精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.晴天晚上,人能看见卫星的条件是卫星被太阳照着且在人的视野之内,一个可看成漫反射体的人造地球卫星的圆形轨道与赤道共面,卫星自西向东运动,春分期间太阳垂直射向赤道,赤道上某处的人在日落后8小时时在西边的地平线附近恰能看到它,之后极快地变暗而看不到了,已知地球的半径R=6.4×106m.地面上的重力加速度为10m/s2.估算:(答案要求精确到两位有效数字)
(1)卫星轨道离地面的高度;
(2)卫星的速度大小.

分析 1、作出几何关系图,日落8小时Q点转过的角度θ=$\frac{8}{24}$×360°=120°,根据几何关系求解即可.
2、先根据万有引力等于重力解出卫星处的重力加速度,根据重力提供向心力列式,即可求出卫星的速度大小.

解答 解:(1)从北极沿地轴往下看的地球俯视图如图所示,设卫星离地高h,Q点日落后8小时时能看到它反射的阳光.
日落8小时Q点转过的角度设为θ,则有:θ=$\frac{8}{24}$×360°=120°
轨道高为:h=$\frac{{R}_{地}}{cos\frac{θ}{2}}$-R=6.4×106m
(2)地面处,重力等于万有引力为:$\frac{GMm}{{R}^{2}}$=mg
卫星处:mg′=$\frac{GMm}{{(R+h)}^{2}}$
两式相比得:$\frac{g′}{g}$=${(\frac{R}{R+h})}^{2}$
因为卫星轨道半径为:r=R+h=2R    
得:g′=$\frac{1}{4}$g=2.5m/s2
又因为,mg′=m$\frac{{v}^{2}}{r}$
解得:v=$\sqrt{g′r}$=5.7×103m/s.
答:(1)卫星轨道离地面的高度等于地球的半径,为6.4×106m.
(2)卫星的速度大小为5.7×103m/s.

点评 本题考查了万有引力在天体中的应用,解题的关键在于找出向心力的来源,并能列出等式解题.对于卫星与地球的运动关系,要画出几何关系图,根据几何关系求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,实线为电视机显像管主聚焦电场中的等势面.a、b、c、d为圆上的四个点,则下列说法中正确的是(  )
A.a、b、c、d 四点电势不等,但电场强度相同
B.若一电子从b点运动到c点,电场力做功为-0.8eV
C.若一束电子从左侧平行于中心轴线进入电场区域,将会从右侧平行于中心轴线穿出
D.若一电子沿中心轴线进入电场区域,将做加速度先增加后减小的加速直线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.船在静水中的航速为v1,水流的速度为v2(已知v1>v2 ).为使船行驶到河正对岸的码头,则v1相对v2 的方向应为(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示的电场线,正电荷q在电场力作用下从A点移动到B点,则(  )
A.q受到的电场力逐渐变大B.q的加速度逐渐变大
C.q的动能一定变大D.q的电势能一定增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.牛顿定律不能适用于下列哪种情况?(  )
A.研究原子中电子的运动B.研究“神州”五号的高速发射
C.研究地球绕太阳的运动D.研究飞机从深圳飞往北京的航线

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.将一个小球水平抛出,忽略空气阻力,某时刻小球的速度方向与水平方向的夹角为45°,再过0.5秒后,速度方向与水平方向的夹角为53°,则小球初速度大小为(g=10m/s2)(  )
A.15m/sB.12m/sC.8m/sD.6m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.下列说法中正确的是(  )
A.查德威克通过研究发现阴极射线是电子流
B.普朗克为了解释光电效应的规律,提出了光子说
C.汤姆生通过研究发现原子核中的中性粒子是中子
D.在α粒子散射实验的基础上,卢瑟福提出了原子的核式结构模型

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,一个质量为0.6kg的小球以某一初速度从P点水平抛出,恰好从光滑圆弧ABC的A点的切线方向进入圆弧(不计空气阻力,进入圆弧时无机械能损失).已知圆弧的半径R=0.3m,θ=60°,小球到达A点时的速度vA=4m/s(取g=10m/s2)试求:
(1)小球做平抛运动的初速度v0
(2)P点与A点的水平距离和竖起高度.
(3)若已知小球经过B点时的速度为$\sqrt{19}$m/s,求小球过B点时对轨道的压力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.下列说法正确的是(  )
A.发现中子的核反应方程是${\;}_{4}^{9}$Be+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{6}^{12}$C+${\;}_{0}^{1}$n
B.${\;}_{90}^{232}$Th经过4次α衰变和6次β衰变后成为稳定的原子核${\;}_{82}^{208}$Pb
C.200个${\;}_{92}^{238}$U的原子核经过两个半衰期后剩下50个${\;}_{92}^{238}$U
D.${\;}_{92}^{235}$U在中子轰击下生成${\;}_{38}^{94}$Sr和${\;}_{54}^{140}$Xe的过程中,原子核中的平均核子质量变大

查看答案和解析>>

同步练习册答案