精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.两个大小分别为5N、3N的共点力,它们同向时的合力大小是(  )
A.2NB.4NC.8ND.15N

分析 两力合成时,合力随夹角的增大而减小,当夹角为零时合力最大,夹角180°时合力最小,并且F1+F2≥F≥|F1-F2|.

解答 解:根据F1+F2≥F≥|F1-F2|.知合力的范围为:2N≤F≤8N.在合力范围内的大小都有可能.故ABC正确,D错误.
故选:ABC.

点评 两力合成时,合力的大小满足F1+F2≥F≥|F1-F2|,在此范围内所有的值均是有可能的.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.真空中有两个点电荷Q1、Q2,相距36cm,已知Q1是负电荷,其电量为3.6×10-12C,他们之间的引力大小为F=1.0×10-12N,求Q2的电量及带电性质.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,在水平地面上有一个质量为5kg的物体,它受到与水平方向成53°角斜向上的25N的拉力时,恰好做匀速直线运动,g取10m/s2,问:当拉力为50N时,物体的加速度多大?物体由静止开始运动时,2s末物体的位移多大?(sin53°=0.8,cos53°=0.6)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.下列关于用丝绸摩擦过的玻璃棒和用毛皮摩擦过的橡胶棒,说法正确得是(  )
A.用丝绸摩擦过的玻璃棒带正电B.用丝绸摩擦过的玻璃棒带负电
C.用毛皮摩擦过的橡胶棒带正电D.用毛皮摩擦过的橡胶棒带负电

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图所示是某小电灯的U--I曲线,由图可知(  ) 
A.小电灯两端电压为0v时,电阻为0Ω
B.小电灯两端电压为1.5V时,实际功率约为0.69w
C.小电灯的电阻随电压升高而增大
D.小电灯的电阻随电压升高而不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.向空中发射一物体,不计空气阻力,当此物体的速度恰好沿水平方向时,物体炸裂成a、b两块,若质量较大的a块的速度方向仍沿原来的方向,则(  )
A.b的速度方向一定与原来速度方向相同
B.在炸裂过程中,a、b动量的改变量相同
C.从炸裂到落地这段时间里,a飞行的水平距离一定比b的大
D.a、b一定同时到达水平地面

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.下列关于电阻率的说法中,错误的是(  )
A.电阻率反映材料导电性能的好坏,所以与材料有关
B.电阻率只是一个比例常数,与任何其他因素无关
C.电阻率与导体的温度有关
D.电阻率在国际单位制中的单位是欧姆米

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.一根阻值为R的均匀电阻丝,在下列哪些情况中其阻值仍为R(设温度不变)(  )
A.长度不变,横截面积增大1倍B.长度增大2倍,横截面积缩小一半
C.横截面积不变,长度增大1倍D.长度和横截面积都增大1倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.用长度相同的两根细线把质量为m的AB两个小球悬挂在水平天花板上的同一点O,并用长度相同的细线连接AB两小球,然后用一水平方向的力F作用在小球A上,此时三根细线均处于直线状态,且OB细线恰好处于竖直方向,如图所示,如果不考虑小球的大小,两小球均处于静止状态,求:
(1)OB绳对小球的拉力TOB
(2)作用力F的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案