精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.某电场中,已知AB两点间的电势差UAB=-40V,把Q=+5×10-9C的电荷由A点移动到B点,电场力所做的功为2×10-7 J,若把该电荷由A点移动到无穷远处,克服电场力做功5×10-8J,则B点的电势为-30V.

分析 电场力做功根据公式W=qU求解;根据电势公式φ=$\frac{{W}_{Ao}}{q}$求出A点的电势,再由UABAB,求得B 点的电势.

解答 解:A点移动到B点,电场力所做的功:W=qU=5×10-9×(-40)=-2×10-7J
    φA=$\frac{{w}_{Ao}}{q}$=$\frac{-2×1{0}^{-7}}{5×1{0}^{-9}}$=-40V
    UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$=$\frac{-5×1{0}^{-8}}{5×1{0}^{-9}}$=-10V
    ${U}_{AB}=\\;\\;{φ}_{A}-\\;{φ}_{B}$ φAB 得 φBA-UAB=-40+10=-30V
故答案为:2×10-7;-30V

点评 本题的解题关键是掌握电势差公式U=$\frac{W}{q}$和电场力做功的公式W=qU,及电势差和电势之间关系,计算时要注意各个量都要代入符号.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.某个研究小组研究一种对可见光具有大于0且小于1的折射率的特殊材料.普通材料遵循光的折射定律,其折射率始终大于1,而这种特殊材料的折射率却为小于1.当光从这种特殊材料射入真空,发生折射现象,你认为下图中哪个是正确的(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.磁感应强度的单位特斯拉,用国际单位制中的基本单位可表示为(  )
A.N/A•mB.kg/A•s2C.kg•m2/s2D.kg•m2/A•s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.关于电流,下列说法中正确的是(  )
A.导体中无电流的原因是其内部自由电荷停止了运动
B.同一个金属导体接在不同的电路中,通过的电流强度往往不同,电流大说明那时导体内自由电荷定向运动速率大
C.由于电荷做无规则热运动的速率比电荷定向移动速率大得多,故电荷做无规则热运动形成的电流也就大得多
D.电流的传导速率就是导体内自由电子的定向移动速率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,刹车后的加速度大小为5m/s2,那么开始刹车后2s与开始刹车后6s汽车通过的位移之比为3:4,汽车停止运动前2s内前进10m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.公园里的“飞天秋千”游戏开始前,座椅由钢丝绳竖直悬吊在半空.秋千匀速转动时,绳与竖直方向成某一角度 θ,其简化模型如图所示.若要使夹角 θ 变大,可将(  )
A.增大钢丝绳长度B.减小秋千半径C.减小座椅质量D.增大角速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.某同学进行“探究小车速度随时间变化的规律”的实验,打点计时器采用交流(填“交流”或“直流”)电源,若电源频率为50Hz,则纸带上打相邻两点的时间间隔为0.02s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.用同一光电管研究a、b两种单色光产生的光电效应,得到光电流I与光电管两极间所加电压U的关系如图.则下列叙述正确的是(  )
A.照射该光电管时a光使其逸出的光电子最大初动能大
B.b光光子能量比a大
C.极限频率越大的金属材料逸出功越小
D.在相同时间内,照射到金属板上的a光的光子数大于b光的光子数

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.在物理学理论建立的过程中,有许多伟大的科学家做出了贡献,关于科学家和他们的贡献,下列说法正确的是(  )
A.牛顿最早指出力不是维持物体运动的原因并提出了惯性定律
B.伽利略创造了把实验和逻辑推理和谐结合起来的科学研究方法
C.开普勒认为,在高山上水平抛出一物体,只要速度足够大就不会再落在地球上
D.卡文迪许发现了万有引力定律,并通过实验测出了引力常量

查看答案和解析>>

同步练习册答案