精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.用如图1所示的实验装置验证机械能守恒定律.实验所用的电源为学生电源,输出电压有交流电和直流电两种.重锤从高处由静止开始下落,打点计时器在重锤拖着的纸带上打出一系列的点,对图中纸带上的点迹进行测量,即可验证机械能守恒定律.

(1)下列几个操作步骤中:
A.按照图示,安装好实验装置;
B.将打点计时器接到电源的“交流输出”上;
C.用天平测出重锤的质量;
D.先释放重锤,后接通电源,纸带随着重锤运动,打点计时器在纸带上打下一系列的点;
E.测量纸带上某些点间的距离;
F.根据测量的结果计算重锤下落过程中减少的重力势是否等于增加的动能.
没有必要的是C,操作错误的是D.(填步骤前相应的字母)
(2)实验中得到一条点迹清晰的纸带如图2所示,其中0为第一个点,A、B、C为另外3个连续点,若使用的重锤质量为m=0.1kg,当地的重力加速度g=9.8m/s2,已知打点计时器每隔0.02s打一次点,根据图中数据可知,纸带的左端(填“左”或“右”)与重物相连.重物由0点运动到B点,重力势能减少量△EP=0.762J;动能增加量△Ek=0.759J,产生误差的主要原因是纸带与打点计时器间有摩擦阻力,或存在空气阻力等.(结果保留三位有效数字,图中长度单位:cm)

分析 解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的仪器、操作步骤和数据处理以及注意事项,只有理解了这些才能真正了解具体实验操作的含义.
纸带法实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度,从而求出动能.根据功能关系得重力势能减小量等于重力做功的数值.

解答 解:(1)C、因为我们是比较mgh、$\frac{1}{2}$mv2的大小关系,故m可约去比较,不需要用天平,故C没有必要.
D、开始记录时,应先给打点计时器通电打点,然后再释放重锤,让它带着纸带一同落下,如果先放开纸带让重物下落,再接通打点计时时器的电源,由于重物运动较快,不利于数据的采集和处理,会对实验产生较大的误差,故D错误.
(2)从O到C可以看出,相等时间内的位移越来越大,则纸带的左端与重物相连.
重力势能减小量△Ep=mgh=0.1×9.8×0.7776J=0.762J.
利用匀变速直线运动的推论:
vB=$\frac{0.8576-0.7018}{2×0.02}$=3.895m/s
动能增加量△Ek=$\frac{1}{2}$mvB2=$\frac{1}{2}×$0.1×(3.895)2=0.759J.
产生误差的主要原因是纸带与打点计时器间有摩擦阻力,或存在空气阻力等.
故答案为:(1)C,D
(2)左,0.762,0.759,纸带与打点计时器间有摩擦阻力,或存在空气阻力等

点评 正确解答实验问题的前提是明确实验原理,从实验原理出发进行分析所需实验器材、所测数据等,会起到事半功倍的效果.运用运动学公式和动能、重力势能的定义式解决问题是该实验的常规问题.要注意单位的换算.要知道重物带动纸带下落过程中能量转化的过程和能量守恒.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,交流发电机内矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴匀速转动,下列说法正确的是(  )
A.图示时刻穿过线圈磁通量为零,感应电动势为零
B.图示时刻穿过线圈磁通量最大,感应电动势最大
C.线圈从图示时刻转过90°时,磁通量变化最快
D.线圈在图示时刻,磁通量变化最快

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,R4是半导体材料制成的热敏电阻,电阻率随温度的升高而减小,这就是一个火警报警器的电路,电流表是安放在值班室的显示器,电源两极之间接一个报警器,当R4所在处出现火情时,显示器的电流I和报警器两端的电压U的变化情况是(  )
A.I变大,U变小B.I变大,U变大C.I变小,U变大D.I变小,U变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.空间某一静电场的电势φ在x轴上分布如图所示,x轴上两点B、C处电场强度在x方向上的分量分别是EBx、ECx,下列说法中正确的有(  )
A.EBx的大小大于ECx的大小
B.EBx的方向沿x轴的正方向
C.电荷在O点受到的电场力在x方向上的分量为0
D.负电荷沿x轴从B移到C的过程中,电场力先做负功,后做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.同步卫星是指相对于地面不动的人造卫星.关于同步卫星,下列说法正确的是(  )
A.它只能在赤道的正上方,且离地心的距离是一定的
B.它可以在地面上任一点的正上方,且离地心的距离可按需要选择不同的值
C.它的轨道根据需要可以是圆轨道,也可能是椭圆轨道
D.不同的同步卫星加速度大小也不相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.表面光滑、半径为R的半球固定在水平地面上,球心O的正上方O′处有一无摩擦定滑轮,轻质细绳两端各系一个小球挂在定滑轮上,如图所示.两小球平衡时,若滑轮两侧细绳的长度分别为L1=2.4R和L2=2.5R,则这两个小球的质量之比m1:m2为(不计球的大小)(  )
A.24:1B.25:1C.24:25D.25:24

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.如图,在光滑的水平面上,物块在恒力F=100N的作用下从A点运动到B点,不计滑轮的大小,不计绳与滑轮的质量及绳、滑轮间的摩擦,H=2.4m,α=37°,β=53°,拉力F做的功为100J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.对作匀速圆周运动的物体,下列物理量不变的是(  )
A.向心力B.向心加速度C.线速度D.周期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.(多选)如图所示为沿同一直线上运动的A、B两个人(可以看作质点)的x-t图象,由图可知(  ) 
A.t=0时刻,A在B的前面
B.0-t2这段时间内A运动的速度始终比B大
C.B开始运动的速度比A小,t2时刻后才大于A的速度
D.B在t2时刻追上A,并在此后跑在A的前面

查看答案和解析>>

同步练习册答案