如图所示,(A)、(B)是多用电表在进行不同测量时转换开关分别指示的位置,(C)是多用表指针在测量时的偏转位置.由此可知图(A)是 挡,若用此挡测量,指针位置如图(C),则读数是 ;图(B)是 挡,若用此挡测量,指针位置如图(C),则读数是 .
科目:高中物理 来源: 题型:
人类对行星运动规律的认识漫长而曲折.牛顿在前人研究的基础上,得出了科学史上最伟大的定律之一﹣﹣万有引力定律.对万有引力的认识,下列说法正确的是( )
| A. | 行星观测记录表明,行星绕太阳运动的轨道是圆,而不是椭圆 |
| B. | 太阳与行星之间引力的规律并不适用于行星与它的卫星 |
| C. | 地球使树上苹果下落的力,与太阳、地球之间的吸引力不是同一种力 |
| D. | 卡文迪许在实验室里较为准确地得出了引力常量G的数值 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
某学习小组用伏安法测量一未知电阻Rx的阻值,给定器材及规格为:
电流表A(量程为0~5 mA,内阻约为10 Ω);
电压表V(量程为0~3 V,内阻约为3 kΩ);
最大阻值约为50 Ω的滑动变阻器;
电源E(电动势约3 V);
开关S、导线若干.
(1)由于不知道未知电阻的阻值范围,先采用如图电路试测,读得电压表示数大约为2.0 V.电流表示数大约为4.0 mA,则未知电阻阻值Rx大约为 Ω;
(2)经分析,该电路测量误差较大,需要作改进.请在方框内画出改进后的测量原理图;
(3)用改进后的电路进行测量,其测量值 (填“等于”、“小于”或“大于”)真实值.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
某研究性学习小组为了制作一种传感器,需要选用一电器元件.如图(甲)为该电器元件的伏安特性曲线,有同学对其提出质疑,现需进一步验证该伏安特性曲线,实验室备有下列器材:
器材(代号) | 规格 |
电流表(A1) 电流表(A2) 电压表(V1) 电压表(V2) 滑动变阻器(R1) 滑动变阻器(R2) 直流电源(E) 开关(S) 导线若干 | 量程0~50 mA,内阻约为50 Ω 量程0~200 mA,内阻约为10 Ω 量程0~3 V,内阻约为10 kΩ 量程0~15 V,内阻约为25 kΩ 范围0~15 Ω,允许最大电流1 A 范围0~1 kΩ,允许最大电流100 mA 输出电压6 V,内阻不计 |
(1)为提高实验结果的准确程度,电流表应选用 ;电压表应选用 ;滑动变阻器应选用 .(以上均填器材代号)
(2)为达到上述目的,请在图(乙)中的虚线框内画出正确的实验电路原理图,并标明所用器材的代号.
(3)若发现实验测得的伏安特性曲线与图中曲线基本吻合,请说明该元件与小灯泡有何异同点?
相同点: ;
不同点: .
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
在测定某新型电池的电动势和内阻的实验中,所提供的器材有:
待测电池(电动势约6 V)
电流表G(量程6.0 mA,内阻r1=100 Ω),
电流表A(量程0.6 A,内阻r2=5.0 Ω),
定值电阻R1=100 Ω,定值电阻R2=900 Ω,
滑动变阻器R'(0~50 Ω),开关、导线若干.
(1)为了精确测出该电池的电动势和内阻,采用图(甲)所示实验电路图,其中定值电阻应选用 (选填“R1”或“R2”).
(2)请根据电路图(甲)完成图(乙)中的实物连线.
(3)某同学在实验中测出电流表A和电流表G的示数IA和Ig.根据记录数据作出Ig IA图像如图(丙)所示(图像的纵截距用b表示,斜率用k表示),根据图像可求得,被测电池电动势的表达式E= , 其值为 V;内阻的表达式r= ,其值为 Ω.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
某登山队成功登上珠峰的线路如图所示,根据此图,下列说法正确的是[ ]
A.由起点到终点登山队所走线路的总长度等于位移
B.线路总长度与登山队所走时间的比值等于登山队的平均速度
C.在计算登山队的速度时不可以把登山队当作质点
D.线路总长度与登山队所走时间的比值等于登山队的平均速率
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
在平直轨道上匀加速向右行驶的封闭车厢中,悬挂着一个带有滴管的盛油容器,如图所示.当滴管依次滴下三滴油时(设三滴油都落在车厢底板上),下列说法中正确的是[ ]
A.这三滴油依次落在OA之间,且后一滴比前一滴离O点远
B.这三滴油依次落在OA之间,且后一滴比前一滴离O点近
C.这三滴油依次落在O点上
D.这三滴油依次落在OA间同一位置上
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图3所示,汽车以受到v通过一弧形的拱桥顶端时,关于汽车受力的说法中正确( )
A.汽车的向心力就是它所受的重力
B.汽车的向心力是它所受的重力与支持力的合力,方向指向圆心
C.汽车受重力、支持力、牵引力、摩擦力和向心力的作用
D.以上说法均不正确
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
某小型实验水电站输出功率是20kW,输电线路总电阻是6Ω.若采用380V输电,求输电线路损耗的功率.
若改用5000V高压输电,用户端利用n1:n2=22:1的变压器降压,求用户得到的电压.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com