精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.如图所示,质量为m=2.0kg的小滑块,由静止开始从倾角θ=30°的固定的光滑
斜面的顶端A滑至底端B,A点距离水平地面的高度h=5.0m,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)滑块至B点时的动能:
(2)滑块滑至B点时,重力的瞬时功率.

分析 (1)小滑块沿光滑斜面下滑的过程中,只有重力做功,机械能守恒,据此求出滑块至B点时的动能:
(2)根据P=mgvsinθ,求出重力的瞬时功率.

解答 解:(1)根据机械能守恒定律得:$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=mgh
则得 v=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×5}$=10m/s,B点的动能 Ek=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=mgh=100J
(2)滑块滑至B点时,重力的瞬时功率 P=mgvsinθ=2×10×10×sin30°=100W
答:
(1)滑块至B点时的动能是100J:
(2)滑块滑至B点时,重力的瞬时功率是100W.

点评 解决本题的关键要掌握重力的瞬时功率公式P=mgvsinθ,注意重力的瞬时功率公式不是P=mgv.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,跨在光滑圆柱体侧面上的轻绳两端分别系有质量为mA、mB的小球,系统处于静止状态.A、B小球与圆心的连线分别与水平面成60°和30°角,则两球的质量之比和剪断轻绳时两球的加速度之比分别为(  )
A.1:1      1:2B.1:1      1:$\sqrt{3}$C.$\sqrt{3}$:1     1:1D.$\sqrt{3}$:1     1:$\sqrt{3}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,固定在地面上的粗糙斜面长为L,底端有一小物体,当它以某一初速度沿斜面往上滑,恰能到达斜面的顶端,然后又能返回到底端.设小物体所受阻力大小恒定,以地面为零重力势能面.在上述过程中,当小物体上滑到某点P时,它的动能是重力势能的3倍,而当小物体向下滑到该点时,它的重力势能是动能的3倍,则P点离斜面底端的距离为(  )
A.$\frac{L}{8}$B.$\frac{2L}{9}$C.$\frac{3L}{8}$D.$\frac{4L}{9}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,a、b、c、d是在地球大气层外的圆形轨道上运行的四颗人造卫星.其中a、c的轨道相交于P,b、d在同一个圆轨道上.某时刻b卫星恰好处于C卫星的正上方.下列说法中正确的是(  )
A.a、c的线速度大小相等,且小于d的线速度
B.a、c的加速度大小相等,且大于b的加速度
C.a、c的向心力大小相等
D.b、C的角速度大小相等,且小于a的角速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,A、B、C、D、E、F为匀强电场中一个边长为10cm的正六边形的六个顶点,A、B、C三点电势分别为1V、2V、3V,正六边形所在平面与电场线平行.下列说法中正确的是(  )
A.匀强电场的场强方向为由C指向A
B.匀强电场的场强大小为$\frac{10v}{m}$
C.通过CD和AB的直线应为电场中的两条等势线
D.将一个电子由E点移到D点,电子的电势能将增加1.6×10-19J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.质量为m的物体(可视为质点)沿着倾角为θ的光滑斜面由顶端开始下滑,当物体滑至斜面底端时瞬时速率v,此时重力的瞬时功率为(  )
A.mgvB.mgvsinθC.mgvcosθD.mgvtanθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,把一个倾角为θ、高度为h的绝缘斜面固定在匀强电场中,电场方向水平向右,电场强度大小为E,有一质量为m、带电荷量为+q的物体以初速度v0,从M点滑上斜面恰好能沿斜面匀速向上运动.求物体与斜面间的动摩擦因数.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.在水平公路上行驶的汽车,转弯时提供向心力的是(  )
A.汽车所受的重力B.汽车所受的支持力
C.汽车所受的摩擦力D.汽车所受的重力和支持力的合力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.已知氘核(${\;}_{1}^{2}$H)质量为2.0136u,中子(${\;}_{0}^{1}$n)质量为1.0087u,氦核(${\;}_{2}^{3}$He)质量为3.0150u,1u相当于931.5MeV.
(1)写出两个氘核聚变成${\;}_{2}^{3}$He的核反应方程;
(2)计算上述核反应中释放的核能(保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

同步练习册答案