精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.如图所示,在地面上发射一个飞行器,进入近地圆轨道Ⅰ并绕地球运行,其发射速度v应满足(  )
A.v<7.9km/sB.v=7.9km/sC.v=11.2km/sD.v>11.2km/s

分析 第一宇宙速度v=7.9km/s为最小发射速度,可以知道若发射卫星必须达到这个速度,但是若要环绕地球,又不能超过这个速度,由此可判定选项.

解答 解:
依据第一宇宙速度为最小发射速度,可知在地面上发射一个飞行器,进入近地圆轨道Ⅰ并绕地球运行,其发射速度v应满足v=7.9km/s,故B正确,ACD错误.
故选:B.

点评 掌握第一宇宙速度的两个含义:最大小发射速度;最大环绕速度,此为第一宇宙速度考察的重点.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图a所示,abcd是位于竖直平面内的正方形闭合金属线框,在金属线框的下方有一匀强磁场区域,MN和M′N′是匀强磁场区域的水平边界,并与线框的bc边平行,磁场方向与线框平面垂直.现金属线框由距MN的某一高度从静止开始下落,图b是金属线框由开始下落到完全穿过匀强磁场区域的速度-时间图象.已知金属线框的质量为m,当地的重力加速度为g,图象中坐标轴上所标出的字母均为已知量.(下落过程中bc边始终水平)根据题中所给条件,以下说法正确的是(  )
A.不可以求出金属框的边长
B.可以求出金属线框在进入磁场过程中通过线框某一横截面的电量
C.可以求出金属线框在整个下落过程中所产生的热量
D.可知最终ad边穿出磁场时又恰好受力平衡

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.钮扣电池是一种常用的电源,如图1,某学习小组想测定其电动势.
(1)用多用电表的直流电压10V档进行测量,如图2,则读数为2.5伏.

(2)有的同学就认为由于电池的内阻比较大,测量误差比较大.于是他设计了图3的原理图来测量钮扣电池的电动势.现备有下列器材:
A.电流表(量程100 μA,内阻约为 2kΩ);
B.电流表(量程10mA,内阻约为10Ω);
C.电压表(量程5V,内阻约为100kΩ);
D.带有可滑动触头P的均匀电阻丝AB(电阻约为3Ω);
E.定值电阻(阻值为2Ω,允许最大电流2A)
F.定值电阻(阻值为10Ω,允许最大电流1.5A)
G.直流电源(6V,内阻不计,允许最大电流1.5A);
H.单刀单掷开关一个,单刀双掷开关一个,导线若干.

①图中的电流表选用A,定值电阻R0选用E.(填器材前的序号)
②请根据图3,用笔画线代替导线将图4中的实验器材连接成实验电路.
③他按图正确连接,接通S0,将开关S1接入a,调节触头P,使电流表示数为零,然后,S1接b,读出电压表的示数为2.98V,则钮扣电池的电动势E=2.98 V.
④从系统误差的角度分析,你认为这位同学测量的结果会偏小.(填“准确”,“偏小”,“偏大”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.利用如图1所示的电路测定电源的电动势和内电阻,提供的器材有
A.干电池两节,每节电池的电动势约为1.5V,内阻未知
B.直流电压表V1、V2,内阻很大
C.直流电流表A,内阻可忽略不计
D.定值电阻R0,阻值未知,但不小于5Ω
E.滑动变阻器
F.导线和开关

①在如图2的虚线框中作出对应电路图
②某同学利用该电路完成实验时,由于某根导线发生断路故障,因此只记录了一个电压表和电流表的示数,如表所示:
U/V2.622.482.342.202.061.92
I/A0.080.120.190.200.240.28
试利用表格中的数据在图3中作出U-I图,由图象可知,该同学测得两节干电池总的电动势值为2.9V,总内阻为3.5Ω.由于计算得到的数据可以判断能够正确示数的电压表应为表V1(选填“V1”或“V2”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,质量不同的两个小球从同一高度同时做自由落体运动,则(  )
A.质量大的下落得快B.质量小的下落得快
C.两球下落的时间相同D.两球下落的加速度不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,当闭合开关S后,螺旋管通以恒定电流,不计其他磁场的影响,螺旋管上方A点的磁感应强度方向为(  )
A.向右B.向左C.垂直纸面向里D.垂直纸面向外

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.飞机从8500m高空下降到1500m高度的过程中(  )
A.重力做正功,重力势能减少B.重力做正功,重力势能增大
C.重力做负功,重力势能减少D.重力做负功,重力势能增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,空间存在竖直向上的匀强磁场,磁感应强度B=0.50T,两条光滑的平行金属导轨固定在同一水平面内,导轨间距l=0.40m,左端接有阻值R=0.40Ω的电阻.一质量m=0.10kg、阻值r=0.10Ω的金属棒MN放置在导轨上.金属棒在水平向右的拉力F作用下,沿导轨做速度v=2.0m/s的匀速直线运动.求:
(1)通过电阻R的电流I;
(2)拉力F的大小;
(3)撤去拉力F后,电阻R上产生的焦耳热Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”实验中,需测量一个标有“3V,1.5W”灯泡两端的电压和通过灯泡的电流.某同学连好的实物图如甲所示.

(1)在以下电流表中选择合适的一只是A2
电流表A1(量程3A,内阻约0.1Ω);
电流表A2(量程600mA,内阻约0.5Ω);
电流表A3(量程100mA,内阻约3Ω)
(2)该同学连接电路后检查所有元器件都完好,电流表和电压表已调零,经检查各部分接触良好.但闭合开关后,反复调节滑动变阻器,小灯泡的亮度发生变化,但电压表和电流表示数不能调为零,则断路的导线为h;
(3)实验测得的部分数据如表,请在图乙所示的坐标纸上作出该元件的I-U图象;
电压U/V0.400.801.201.602.002.40
电流I/A0.080.200.280.340.410.44
(4)若将该灯泡与一个4Ω的定值电阻串联,直接接在电动势为2V内阻不计的电源两端,请估算该小灯泡的实际功率P=0.25W(保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

同步练习册答案