精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,α图表示某物体在x轴方向上分速度的v-t图象,b图表示该物体在y轴上分速度图象.求:
(1)t=8s时物体的速度;
(2)t=4s时物体的位移.
分析:v-t图象反映的是物体的速度随时间的变化关系,由图象可得出各时刻两个方向上的速度,由运动的合成与分解中求得合速度;
v-t图象中图象与时间轴围成的面积表示位移,由两图分别求出两个方向上的位移,再由运动的合成与分解规律可求得合位移.
解答:解:(1)根据图象可知,物体在x轴方向上以3m/s的速度做匀速直线运动,在y方向上做初速度为零,加速度为0.5m/s2的匀加速直线运动,合运动是曲线运动.
(1)在t=8s时刻,vx=3m/s,vy=4m/s,所以物体的速度v=
v
2
x
+
v
2
y
=5m/s;
(2)在4s的时间内,x=12m,y=
1
2
at2=4m,所以4s内物体发生的位移为s=
x2+y2
=4
10
m;
答:(1)t=8s时的物体速度为5m/s;(2)t=4s时物体的位移为4
10
m.
点评:本题要注意明确物体同时参与两个方向上的运动,故物体的合运动为曲线运动.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:训练必修二物理人教版 人教版 题型:038

如图所示,a图表示某物体在x轴方向上分速度vxt的图象,b图表示该物体在y轴上分速度vyt的图象.求:

(1)在t=0时物体的速度;

(2)t=8 s时物体的速度;

(3)t=4 s时物体的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012年粤教版高中物理必修2 1.2运动的合成与分解练习卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,(a)图表示某物体在x轴方向上的分速度的v-t图象,(b)图表示该物体在y轴方向上的分速度的v-t图象.求:

(1)物体在t=0时的速度;

(2)t=8 s时物体的速度;

(3)t=4 s时物体的位移.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012年人教版高中物理必修二5.1曲线运动练习卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,(a)图表示某物体在x轴方向上的分速度的vt图象,(b)图表示该物体在y轴方向上的分速度的vt图象.求:

(1)物体在t=0时的速度;

(2)t=8 s时物体的速度;

(3)t=4 s时物体的位移.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:北京模拟题 题型:实验题

某实验小组采用如图所示的装置探究“合外力做功与速度变化的关系”。实验时,先接通电源再松开小车,打点计时器在纸带上打下一系列点。小车所受到的拉力F为0.20N,小车的质量为200g。
(1)实验前,木板左端被垫起一些,使小车在不受拉力作用时做匀速直线运动。这样做的目的是______________。
A.为了平稳摩擦力
B.增大小车下滑的加速度
C.可使得细绳对小车做的功等于合外力对小车做的功
D.可以用质量较小的砝码就可以拉动小车,以满足砝码质量远小于小车质量的要求
(2)同学甲选取一条比较理想的纸带做分析。小车刚开始运动时对应在纸带上的点记为起始点O,在点迹清楚段依次选取七个计数点A、B、C、D、E、F、G,相邻计数点间的时间间隔为0.1s。测量起始点O至各计数点的距离,计算计数点对应小车的瞬时速度、计数点与O点之间的速度平方差、起始点O到计算点过程中细绳对小车做的功。其中计数点D的三项数据没有计算,请完成计算并把结果填入表格中。
(3)以W为纵坐标、以△v2为横坐标在方格纸中作出W-△v2图象。B 、C、E、F四点已经在图中描出,请在图中描出D点,并根据描点合理画出图象。
(4)根据图象分析得到的结论______________。
(5)同学乙提出利用上述实验装置来验证动能定理。如图所示是打点计时器打出的小车在恒力F作用下做匀加速直线运动的纸带,测量数据已用字母表示在图中。小车质量为m,打点计时器的打点周期为T。利用这些数据可以验证动能定理。请你判断这种想法是否可行?如果不行,说明理由。如果可行,写出必要的分析与推理。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年浙江省温州市乐清市乐成公立寄宿学校高二(上)第一次质检物理试卷(解析版) 题型:解答题

(1)(单选题)用细线将一块玻璃片水平地悬挂在弹簧测力计的下端,并使玻璃片贴在水面上,如图所示,然后用手缓慢提起弹簧测力计,在使玻璓片脱离水面的一瞬间,关于弹簧测力计的示数下列说法中正确的是______
A.弹簧测力计的示数等于玻璃片的重力
B.弹簧测力计的示数小于玻璃片的重力,因为玻璃片受到水的支持力
C.弹簧测力计的示数小于玻璃片的重力,因为玻璃片受到水的浮力
D.弹簧测力计的示数大于玻璃片的重力,因为玻璃片受到水的分子力
(2).DIS实验是利用现代信息技术进行的实验.学生实验“用DIS研究机械能守恒定律”的装置如图(a)所示,小球起到挡光片的作用,传感器K是光电门传感器.
某组同学在一次实验中,选择DIS以图象方式显示实验的结果,所显示的图象如图(b)所示.图象的横轴表示小球距D点的高度h,纵轴表示摆球的重力势能EP、动能Ek或机械能E.试回答下列问题:
①图(b)的图象中,表示小球的重力势能EP、动能Ek、机械能E随小球距D点的高度h变化关系的图线分别是______(按顺序填写相应图线所对应的文字).
②根据图(b)所示的实验图象,可以得出的结论是______.
(3)如图为某一小灯泡的U-I关系曲线图.

①为了通过测量得到图示U-I关系的完整曲线,请在右框中画出实验电路图.可用的器材有:电压表、电流表、滑线变阻器(变化范围0-10Ω)、电源、小灯泡、电键、导线若干.
②将这个小灯泡接到电池两端,已知电池的电动势是1.5V,内阻是2.0Ω.问:小灯泡的实际功率是多少?______.

查看答案和解析>>

同步练习册答案