精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.如图所示,实线是一列简谐横波在t时刻的波形图,虚线是在t时刻后△t=0.2s时刻的波形图.已知△t<T.若该简谐波的波速为5m/s,则质点M在t时刻的振动方向为y轴正方向,质点M在△t时间内通过的路程为0.10m.

分析 由图读出波长,由v=$\frac{λ}{T}$求出周期,根据时间△t=0.2s与周期的关系,根据波形的平移法,分析波的传播方向,即可知道质点M在t时刻的振动方向.在△t的时间内,根据M通过的路程与振幅的关系,即可求的路程

解答 解:由图读出波长λ=4m.由v=$\frac{λ}{T}$得,T=$\frac{λ}{v}$=$\frac{4}{5}$=0.8s
经历的△t=0.2s,由$\frac{△t}{T}=\frac{0.2}{0.8}=\frac{1}{4}$,根据波形的平移法可知,波向右传播,则质点M在t时刻的振动方向向上.
由图知,振幅A=10cm=0.1m.在△t的时间内,M通过的路程为A=0.10m,
故答案为:y轴正方向   0.10

点评 本题的解题关键抓住时间与周期的关系,根据波形的平移法确定波的传播方向.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图(甲)所示,在直角坐标系0≤x≤L区域内沿y轴负方向的匀强电场,右侧有一个以点(3L,0)为圆心,半径为L的圆形区域,圆形区域与x轴的交点分别为M、N.现有一质量为m,带电量为e的质子,从y轴上的A点以某一初速度沿x轴正方向射入电场,经过时间t到达M点并进入圆形区域,速度方向与x轴夹角为30°.此时在圆形区域加如图(乙)所示周期性变化的磁场,以垂直于纸面向里为磁场正方向,最后质子运动一段时间后从N点飞出,飞出时速度方向与进入磁场时的速度方向相同.求:

(1)质子进入圆形磁场区域时的速度大小;
(2)0≤x≤L区域内匀强电场场强E的大小;
(3)写出圆形磁场区域磁感应强度B0的大小、磁场变化周期T各应满足的表达式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.万有引力定律是科学史上最伟大的定律之一,是人类迈向太空的理论基础.神舟七号宇宙飞船绕地球做圆周运动的向心力是由万有引力提供 的,飞船做圆周运动的轨道半径为r,地球质量为M,万有引力常量为G.则神舟七号宇宙飞船做圆周运动的向心加速度的表达式为$a=\frac{GM}{{r}^{2}}$ (用字母G、M、r表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.下列说法正确的是(  )
A.变化的电场一定产生变化的磁场,变化的磁场一定产生变化的电场
B.单摆在周期性外力作用下做受迫振动,其振动周期与单摆的摆长无关
C.在光的双缝干涉实验中,若仅将入射光由绿光改为红光,则干涉条纹间距变宽
D.用透明的标准样板和单色光检查平面的平整度是利用了光的偏振
E.医生利用超声波的多普勒效应可以探测病人血管中血液的流速

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.某同学用如图甲所示的实验装置来“探究a与F、m之间的定量关系”.

(1)实验时,必须先平衡小车与木板之间的摩擦力.该同学是这样操作的:如图乙,将小车静止地放在水平长木板上,并连着已穿过打点计时器的纸带,调整木板右端的高度,接通电源,用手轻拨小车,让打点计时器在纸带上打出一系列点迹均匀的点,说明小车在做匀速运动运动.
(2)如果该同学先如(1)中的操作,平衡了摩擦力.以砂和砂桶的重力为F,在小车质量M保持不变情况下,不断往桶里加砂,砂的质量最终达到$\frac{1}{3}M$,测小车加速度a,作a-F的图象.如图丙图线正确的是C.
(3)设纸带上计数点的间距为S1和S2.如图丁为用米尺测量某一纸带上的S1、S2的情况,从图中可读出S1=3.10cm,S2=5.50cm,已知打点计时器的频率为50Hz,由此求得加速度的大小a=2.40m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.下列说法中正确的是(  )
A.天然放射现象说明原子核内部有电子
B.发现质子的核反应方程是${\;}_{7}^{14}$N+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{8}^{16}$O+${\;}_{1}^{1}$H
C.${\;}_{92}^{238}$U衰变成${\;}_{82}^{206}$Pb要经过6次β衰变和8次α衰变
D.氢原子从n=2能级跃迁到n=1能级辐射出光子的能量,高于从氢原子n=8能级跃迁到n=2能级所释放出光子的能量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图为一列在均匀介质中沿x轴正方向传播的简谐横波在某时刻的波形图,波源在O点,波速为2m/s,该时刻机械波刚好传播到x=8m处.下列说法正确的是(  )
A.质点P此时刻开始后的振动函数表达式为y=-5sinπtcm
B.P点振幅比Q点振幅小
C.再经过△t=41s,质点P具有正向的最大加速度
D.再经过△t=4s,质点Q通过的路程是0.4m
E.再经过△t=41s,坐标为(20,0)的点具有y轴正向最大速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.一列简谐横波沿直线由A向B传播,相距10.5m的A、B两处的质点振动图象如图a、b所示,则(  )
A.该波的振幅一定是20cmB.该波的波长可能是14m
C.该波的波速可能是10.5m/sD.该波由a传播到b可能历时7s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,在平直轨道上P点静止放置一个质量为2m的物体A,P点左侧粗糙,右侧光滑,现有一颗质量为m的子弹以v0的水平速度射入物体A并和物体A一起滑上光滑平面,与前方静止物体B发生弹性正碰后返回,在粗糙面滑行距离d停下.已知动摩擦因数为μ=$\frac{v_0^2}{72gd}$,求:
①子弹与物体A碰撞过程中损失的机械能;
②B物体的质量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案