精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.如图所示电路,电源电动势为4V,内阻1Ω,小灯泡电阻3Ω,则开关闭合后,电源内部的电流方向为由B到A(填“由A到B”或“由B到A”);电流的大小为1 A.

分析 在电源的外电路中,电流从电源的正极流向负极,内电路中电流的方向从负极流向正极.根据闭合电路欧姆定律求电流的大小.

解答 解:在电源的外电路中,电流从电源的正极流向负极.而内电路中电流的方向从负极流向正极,所以电源内部的电流方向为从B向A.
根据闭合电路欧姆定律得:电路中电流的大小I=$\frac{E}{R+r}=\frac{4}{3+!}=1$A
故答案为:由B到A,1

点评 本题是简单的电路分析和计算问题,关键要掌握电流的方向和闭合电路欧姆定律.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.下列说法正确的是(  )
A.235U的半衰期约为7亿年,随地球环境的变化,半衰期可能变短
B.卢瑟福通过a粒子散射实验建立了原子核式结构模型
C.结合能越大,原子中核子结合的越牢固,原子核越稳定
D.任何金属都存在一个“极限频率”,入射光的频率大于这个频率,才能产生光电效应

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.两个质量均为m的小球用长为l的不可伸长的轻绳相连,从离钉子高h处自由下落,如图(钉子离地足够高,球不与地相碰),使线中点碰到水平放置的钉子上,如果该轻绳所能承受的最大张力为T0,下列说法正确的是(  )
A.要使绳被拉断,h应存在最小值,且不为零
B.若T0<3mg,则h为任意值时,轻绳都会被拉断
C.若绳长l足够长,则无论h、T0多大,一定可将绳拉断
D.能否将绳拉断与绳长无关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,半径为R的圆轮在竖直面内绕O轴匀速转动,轮上A、B两点均粘有一小物体,当B点转至最低位置时,此时O、A、B、P四点在同一竖直线上,已知:OA=AB,P是地面上的一点. A、B两点处的小物体同时脱落,最终落到水平地面上同一点.(不计空气的阻力)则OP的距离是(  )
A.7RB.$\frac{7}{6}$RC.$\frac{5}{2}$RD.5R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,AB、CD是两条颜色不同的平行光线,垂直直径射入一块半径为R的透明玻璃半球,B、D是直径上的两点,经过玻璃半球折射后,交于P点,已知BO=0.6R,DO=0.8R,OP垂直BD,OP=2R.则该半球形玻璃的对这两种光线的折射率之比是多少?(可以用根式表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.有一矩形线圈在匀强磁场中做匀速转动,从中性面开始计时,每转动1周所需的时间是0.02s.线圈中产生的感应电动势随时间变化的图象如图所示,试求出该感应电动势的峰值、有效值、周期和频率,写出该感应电动势随时间变化的关系式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.某人站在15m的阳台上,同时以10m/s的速率抛出两个小球,其中A球竖直上抛,B球竖直下抛,不计空气阻力,g=10m/s2.求:
(1)经过多少时间,B球位移大小为5m;
(2)经过多少时间,A球位移大小为5m;
(3)它们落地的时间差为△t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图所示,甲、乙传送带倾斜于水平地面放置,并以相同的恒定速率v逆时针运动,两传送带粗糙程度不同,但长度、倾角均相同.将一小物体分别从两传送带顶端的A点无初速释放,甲传送带上物体到达底端B点时恰好达到速度v;乙传送带上物体到达传送带中部的C点时恰好达到速度v,接着以速度v运动到底端B点.则物体从A运动到B的过程中(  )
A.物体在甲传送带上运动的时间比乙大
B.物体与甲传送带之间的动摩擦因数比乙大
C.两传送带对物体做功相等
D.两传送带因与物体摩擦产生的热量相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.某同学利用如图的实验装置探究小车的加速度和力的关系,在该实验的操作中:
(1)调节滑轮的角度使拉车的细线与长木板平行;
(2)本实验是通过改变沙桶(含沙子)质量来实现小车受力的改变的;
(3)实验中要始终保持沙桶质量m<<小车的质量M(填>或=或<).

查看答案和解析>>

同步练习册答案