精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.某同学准备利用下列器材测量电源电动势和内电阻.
A.干电池两节,每节电动势约为1.5V,内阻约几欧姆
B.直流电压表V1、V2,量程均为0~3V,内阻约为3kΩ
C.定值电阻R0,阻值为5Ω
D.滑动变阻器R,最大阻值10Ω
E.导线和开关

该同学连接的实物电路如图1所示,实验中移动滑动变阻器触头,读出电压表V1和V2的多组数据U1、U2,描绘出U1-U2图象如图2所示,图中直线斜率为k,与横轴的截距为a,则电源的电动势E=$\frac{k}{k-1}a$,内阻为r=$\frac{{R}_{0}}{k-1}$(用k、a、R0表示).

分析 该实验运用伏安法测量电源的电动势和内电阻,没有电流表,通过欧姆定律测出通过R0的电流,从而得出通过电源的电流,根据实验的原理得出U1、U2的表达式,结合图线求出电源的电动势和内阻.

解答 解:根据E=U+Ir得,E=${U}_{2}+\frac{{U}_{2}-{U}_{1}}{{R}_{0}}r$,
解得${U}_{1}=\frac{({R}_{0}+r){U}_{2}}{r}-\frac{E{R}_{0}}{r}$
则k=$\frac{{R}_{0}+r}{r}$,
解得r=$\frac{{R}_{0}}{k-1}$.
当U1=0时,U2=a,即$\frac{{(R}_{0}+r)a}{r}-\frac{E{R}_{0}}{r}=0$,
解得E=$\frac{k}{k-1}a$.
故答案为:$\frac{k}{k-1}a$,$\frac{{R}_{0}}{k-1}$

点评 解决本题的关键掌握实验的原理,通过闭合电路欧姆定律得出表达式,再根据实验原理进行分析即可.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.三个力同时作用于质量为2千克的物体上,其中F1=3N,F2=4N,F3=2N,F1和F2的方向总保持垂直,F3的方向可以任意改变,则物体的加速度不可能是(  )
A.4m/s2B.5m/s2C.2m/s2D.1m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.汽车以恒定的功率在水平平直公路上从车站开出,受到的阻力为车重的0.1倍,汽车能达到的最大速度为vm,则当车速为$\frac{{v}_{m}}{3}$时刻的加速度为0.2g.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.某班一位同学在做“用单摆测定重力加速度”的实验过程中,用毫米刻度尺测得摆线长L0=945.8mm;并用游标卡尺测得摆球的直径如图甲所示,则摆球直径d=20.20mm;用秒表测得单摆完成n=40次全振动的时间如图乙所示,则秒表的示数t=99.8s.

(2)如果该同学测得的g值偏小,可能的原因是AC.(填字母序号)
A.计算摆长时没有计入摆球的半径
B.开始计时时,秒表过迟按下
C.摆线上端未牢固地系于悬点,振动中出现松动,使摆线长度增加了
D.试验中误将39次全振动数为40次.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图1所示,物体受到水平推力F的作用在粗糙水平面上做直线运动.通过力传感器和速度传感器监测到推力F、物体速度v随时间t变化的规律如图2所示.取g=10m/s2.则(  )
A.物体的质量m=3.0 kg
B.物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.20
C.第2s内物体克服摩擦力做的功W=2.0 J
D.前2s内推力F做功的平均功率$\overline{P}$=3 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.某同学利用单摆测定重力加速度时,用秒表测量单摆的周期,当单摆摆动稳定且到达最低点时开始计时并记为n=0,单摆每经过最低点记一次数,当数到n=60时秒表的示数如图1所示.

(1)该单摆的周期是T=2.25s.
(2)(多选)测量结果与当地的重力加速度的真实值比较,发现偏大,可能原因是BC
A.振幅偏小
B.开始计时误记为n=1
C.将摆线加上球直径当成了摆长
D.在单摆未悬挂之前先测定其摆线的长度
(3)“重力勘探”是应用地球表面某处重力加速度的异常来寻找矿床.假设A处的正下方有一均匀分布且体积为V的球形矿床,如图2所示,矿床的密度为nρ(n>1,ρ为地球的平均密度),万有引力常量为G.由于矿床的存在,某同学在地球表面A处利用单摆装置测得的重力加速度为g,明显大于该区域正常情况下地球表面的重力加速度理论值g0.则根据上述数据可以推断出此矿床球心离A的距离r为$\sqrt{\frac{G(n-1)ρV}{{g-{g_0}}}}$.(请用题中已知的字母表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,两根平行的金属轨道ABC和DEF放置在水平面上,导轨间距为d,其左半部分光滑与水平面成60°角,右半部分粗糙与水平面成30°角,金属棒MN与轨道间的动摩擦因数为μ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$,两侧均有垂直于轨道平面的有界磁场B,今有两根质量都是m,电阻卷尾R的金属棒PQ和MN横跨在导轨上,与导轨接触良好,棒PQ在左磁场外,MN处在右磁场中.棒PQ距磁场上边界L处由静止释放,当PQ进入磁场后运动距离L时,棒MN恰以速度v离开右侧磁场区域,该过程中PQ产生的焦耳热为Q,重力加速度为g,试求:
(1)棒MN刚开始运动时的加速度;
(2)棒MN即将离开磁场时棒PQ的加速度;
(3)若斜面足够长,棒PQ所能达到的最大速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图所示,两个匀强磁场横截面分别为圆形和正方形,内部磁感应强度大小均为B,方向均垂直于纸面向里,圆的直径D等于正方形的边长.两个完全相同的带电粒子同是以相同的速度v分别飞入两个磁场区域,速度方向均与磁场方向垂直,进入圆形区域的带电粒子速度方向对准了圆心,进入正方形区域的带电粒子是沿一边的中心无助于垂直于边界线进入的,则(  )
A.两个带电粒子在磁场中运动的半径一定相同
B.两个带电粒子在磁场中运动的时间一定相同
C.两个带电粒子可能同时飞离磁场
D.进入圆形区域的带电粒子可能先飞离磁场

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,是一条利用打点计时器打出的纸带,0、1、2、3、4、5、6是七个计数点,每相邻两个计数点之间还有四个点未画出,各计数点到0的距离如图所示.求出各计数点的瞬时速度并画出速度-时间图象.

查看答案和解析>>

同步练习册答案