如图所示,光滑的夹角为θ=30°的三角杆水平放置,两小球A、B分别穿在两个杆上,两球之间有一根轻绳连接两球,现在用力将小球B缓慢拉动,直到轻绳被拉直时,测出拉力F=10 N,则此时关于两个小球受到的力的说法正确的是(小球重力不计)( )
A.小球A只受到杆对A的弹力
B.小球A受到的杆的弹力大小为20 N
C.此时绳子与穿有A球的杆垂直,绳子张力大小为
D.小球B受到杆的弹力大小为
科目:高中物理 来源:2016-2017河北定州中学高二承智班上10.9周练物理卷(解析版) 题型:选择题
图甲是小型交流发电机的示意图,两极M、N间的磁场可视为水平方向的匀强磁场,A为理想交流电流表,V为理想交流电压表.内阻不计的矩形线圈绕垂直于磁场方向的水平轴OO′沿逆时针方向匀速转动,矩形线圈通过滑环接一理想变压器,滑动触头P上下移动时可改变变压器副线圈的输出电压,副线圈接有可调电阻R,从图示位置开始计时,发电机线圈中产生的交变电动势随时间变化的图象如图乙所示,以下判断正确的是( )
A.电压表的示数为10V
B.0.01s时发电机线圈平面与磁场方向平行
C.若P的位置向上移动、R的大小不变时,电流表读数将减小
D.若P的位置不变、R的大小不变,而把发电机线圈的转速增大一倍,则变压器的输入功率将增大到原来的4倍
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届新疆生产建设兵团二中高三上学期第二次月考物理卷(解析版) 题型:实验题
某同学用如图甲所示的实验装置来“探究a与F、m之间的定量关系”。
(1)实验时,必须先平衡小车与木板之间的摩擦力,该同学是这样操作的:如图乙,将小车静止放在水平长木板上,并连着已穿过打点计时器的纸带,调整木板右端的高度,接通电源,用手轻拨小车,让打点计时器在纸带上打出一系列___________-的点,说明小车在做___________运动
(2)如果该同学先如(1)中的操作,平衡了摩擦力,以砂和砂桶的重力为F,在小车质量M保持不变的情况下,不断往桶里加沙,砂的质量最终达到,测小车加速度a,做a-F的图像,下列图线正确的是
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届四川省成都市高三10月考物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图,一粗细均匀的U形管竖直放置,A侧上端封闭,B侧上侧与大气相通,下端开口处开关K关闭,A侧空气柱的长度为l=10.0cm,B侧水银面比A侧的高h=3.0cm,现将开关K打开,从U形管中放出部分水银,当两侧的高度差为h1=10.0cm时,将开关K关闭,已知大气压强P0=75.0cmHg。
①求放出部分水银后A侧空气柱的长度
②此后再向B侧注入水银,使A、B两侧的水银达到同一高度,求注入水银在管内的长度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届四川省成都市高三10月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
三角形传送带以1m/s的速度逆时针匀速转动,两边的传送带长都是2m且与水平方向的夹角均为37°.现有两个小物块A、B从传送带底端都以4m/s的初速度冲上传送带,物块与传送带间的动摩擦因数都是0.5,下列说法正确的是( )
A. 物块A、B都能到达传送带顶端
B. 两物块在传送带上运动的全过程中,物块A、B所受摩擦力一直阻碍物块A、B的运动
C. 物块A上冲到与传送带速度相同的过程中,物块相对传送带运动的路程为1.25m
D. 物块B在上冲过程中在传送带上留下的划痕长度为0.45m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届山东省高三10月考物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示电子射线管,阴极K发射电子,阳极P和阴极K间加上电压后电子被加速,A、B是偏向板,使飞进的电子偏离,若已知P、K间所加电压,偏向板长
,板间距离
,所加电压
,电子质量取
,电子电量
,设从阴极出来的电子速度为0,试问:
(1)电子通过阳极P板的速度是多少?
(2)电子通过偏向板时具有动能是多少?
(3)电子过偏向板向到达距离偏向板荧光屏上
点,此点偏离入射方向的距离y是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届山东省高三10月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图甲所示,小球以初速度为从光滑斜面底部向上滑,恰能到达最大高度为h的斜面顶部,图乙中A是内轨半径大于h的光滑轨道,B是内轨半径小于h的光滑轨道,C是内轨半径等于h的光滑轨道,D是长为
的轻棒,其下端固定一个可随棒绕O点向上转动的小球,小球在底端时的初速度都为
,则小球在以上四种情况中能到达高度h的有( )
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017湖南衡阳八中高二理实验班上第三次月考物理卷(解析版) 题型:选择题
如图甲所示,一理想变压器给一个小灯泡供电.当原线圈输入如图乙所示的交变电压时,额定功率10W的小灯泡恰好正常发光,已知灯泡的电阻为40Ω,图中电压表为理想电表,下列说法正确的是
A.变压器输入电压的瞬时值表达式为μ=220sinπt(V)
B.电压表的示数为220V
C.变压器原、副线圈的匝数比为11:1
D.变压器的输入功率为110W
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年河北省高一上10月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
汽车在平直公路上做初速度为零的匀加速直线运动,途中用了6s时间先后经过AB两根电杆,已知A、B间的距离为60m,车经过B时的速度为15m/s,则( )
A. 经过A杆时速度为5m/s
B. 车的加速度为15m/s2
C. 车从出发到B杆所用时间为10s
D. 从出发点到A杆的距离是7.5m
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com