精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.如图所示,质量为M的楔形物块B上有圆弧轨道,静止在水平地面上.质量为m的小球A以速度v0向物块B运动.不计一切摩擦,圆弧长所对圆心角小于90°且足够长.求:
(1)小球A能上升到的最大高度H; 
(2)物块B的最大速度vB

分析 小球上升到最高点时,速度与楔形物块的速度相同,小球与物块作用时水平方向动量守恒,根据动量守恒和机械能守恒列式即可求解.

解答 解:(1)系统水平方向动量守恒,全过程机械能也守恒.以向右为正方向,
在小球上升过程中,由水平方向系统动量守恒得:mv0=(M+m)v,
由机械能守恒定律得:$\frac{1}{2}$mv02=$\frac{1}{2}$(M+m)v2+mgH,
解得:v=$\frac{m}{M+m}$v0,H=$\frac{M{{v}_{0}}^{2}}{2(M+m)g}$.
(2)整个过程系统在水平方向动量守恒,以向右为正方向,
在水平方向,由动量守恒定律得:mv0=mv1+MvB
系统机械能守恒,由机械能守恒定律得:$\frac{1}{2}$mv02=$\frac{1}{2}$mv12+$\frac{1}{2}$MvB2
解得:vB=$\frac{2m}{m+M}{v}_{0}$
答:(1)小球A能上升到的最大高度H为$\frac{M{{v}_{0}}^{2}}{2(M+m)g}$;
(2)物块B的最大速度vB为$\frac{2m}{m+M}{v}_{0}$.

点评 本题主要考查了动量守恒定律和机械能守恒定律的直接应用,知道小球上升到最高点时,竖直方向速度为零,水平方向动量守恒,难度适中.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图1所示,匝数200匝的圆形线圈,面积为50cm2,放在匀强磁场中,线圈平面始终与磁场方向垂直,并设磁场方向垂直纸面向里时磁感应强度为正.线圈的电阻为0.5Ω,外接电阻R=1.5Ω.当穿过线圈的磁场按图2所示的规律变化时,求:

(1)0.1s~0.3s内a、b两点哪一点的电势高?
(2)求0.3s~0.5s内通过R电流的大小;
(3)求电阻R所消耗的电功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,三个共点力F1、F2与 F3作用在同一个质点上,其中,F1与F2共线且反向,F3与F1垂直,F1=10N、F2=4N、F3=8N.则质点所受的合力大小为(  )
A.22NB.10NC.6ND.14N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,一段导线abc位于纸面内,匀强磁场磁感线强度大小为B,方向垂直纸面向里.线段ab和bc长度均为L,且ab丄bc,导线中的电流为l,方向如图中箭头所示,导线段abc所受到的安培力(  )
A.方向垂直ac向上,大小为$\sqrt{2}$BILB.方向垂直ac向上,大小为BIL
C.方向垂直ac向下,大小为2BILD.方向垂直ac向下,大小为BIL

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.在“描绘小灯泡的伏安曲线“的实验中,拟用如图甲所示的电路图测量一个标“3V,1.5W”灯泡两端的电压和通过灯泡的电流.现有如下器材:
直流电源(电动势4.0V,内阻不计)
电流表A1(量程3.0A,内阻约0.1Ω)
电流表A2(量程0.6A,内阻约5Ω)
电压表V1(量程3.0V,内阻约3kΩ)
电压表V2(量程15.0V,内阻约200kΩ)
滑动变阻器R1(阻值0~10Ω,额定电流1A)
滑动变阻器R2(阻值0~1kΩ,额定电流300mA)
(1)在该实验中,电流表应选择A2(选填“A1”或“A2”)电压表应选择V1(填“V1”或“V2”),滑动变阻器应选择R1(选填“R1”或“R2”).
(2)由于电表内电阻的影响,本实验中电压表的示数等于(填“大于”、“等于”或“小于”)小灯泡两端的电压,电流表的示数大于(填“大于”、“等于”或“小于”)流过小灯泡的电流.
(3)该同学描绘出小灯泡的伏安特性曲线示意图如图乙所示,图线是曲线而不是过圆点的直线,原因是灯丝的电阻会随温度的升高而增大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.2015年12月26日,南昌市地铁1号线正式载客运营,若地铁开通后,一地铁列车从甲站由静止启动后做直线运动,先匀加速行驶10s速度达到54km/h,再匀速行驶100s,接着匀减速行驶12s到达乙站停止.已知列车在运行过程中所受的阻力大小恒为1×105N,列车在减速过程中发动机停止工作,下列判断正确的是(  )
A.甲、乙两站间的距离为1830m
B.列车匀速行驶过程中阻力所做的功为1.5×108J
C.列车的质量为8×104kg
D.列车在匀加速行驶阶段牵引力的平均功率为3.3×108W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.小型手摇发电机的线圈共N匝,每匝可简化为矩形线圈abcd,磁极间的磁场视为匀强磁场,方向垂直于线圈中心轴OO′,线圈绕OO′匀速转动,如图所示,发电机输出电压的有效值是Ne0,不计线圈电阻,则每匝矩形线圈ab边产生的感应电动势的最大值为(  )
A.$\frac{\sqrt{2}}{2}$e0B.$\sqrt{2}$e0C.$\frac{\sqrt{2}}{2}$Ne0D.$\sqrt{2}$Ne0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.劲度系数分别为kA=200N/m和kB=300N/m的弹簧A和B连接在一起,拉长后将两端固定,如图所示,弹性势能EpA、EpB的关系是(  )
A.EpA=EpBB.EpA>EpB
C.EpA<EpBD.无法比较EpA、EpB的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图为某匀强电场的等势面分布图,每两个相邻等势面相距2cm,线段AB的端点A、B分别位于2V、6V两等势线上,长度为6cm,则下列说法正确的是(  )
A.E=100V/m,竖直向下,UAB=4VB.E=100V/m,竖直向上,UAB=-4V
C.E=100V/m,水平向左,UAB=-4VD.E=200V/m,水平向右,UAB=-2V

查看答案和解析>>

同步练习册答案