精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.2014年10月9日,京津地区出现雾霾,雾霾是由于大量细微的沙尘粒、盐粒等均匀地浮游在空中,使有效水平能见度小于10km的空气混蚀的现象.另一种气象灾害--沙尘暴天气,是风把一些沙尘颗粒扬起来,与“霾”不同的是颗粒要大得多且必须有比较大的风.
(1)假定某路段上由于严重雾霾的影响,其最大可见距离小于18m.某汽车以72km/h的速度运动,刹车需滑行20m才能完全停下,如果司机发现情况到踩下刹车的反应时间约为0.45s,求该车在该路段的最大速度.
(2)对沙尘暴天气,现把沙尘上扬后的情况简化为如下情况:v为竖直向上的风速,沙尘颗粒被扬起后悬浮在空气中不动,这时风对沙尘的作用力相当于空气不动而沙尘以速度v竖直向下运动时所受的阻力,阻力可表达为f=βρ0Av2,其中β是一常数,A为沙尘颗粒的截面积,ρ0为地球表面的空气密度.若颗粒的密度为3ρ0,沙尘颗粒为球形,半径为r,不计空气对沙尘颗粒的浮力,重力加速度为g,试计算在地面附近,上述v的最小值vmin

分析 (1)汽车在反应时间内做匀速直线运动,此后做匀减速直线运动,根据运动学公式列方程组求解;
(2)沙尘扬起能悬浮在空中,则空气阻力应与重力平衡,根据平衡条件列式求解即可.

解答 解:(1)小车以72km/h运动时,把刹车用力踩下,还需前行20m才能完全停下,根据速度位移公式,有:
v2=2as
202=2a×20
得:a=10m/s2
允许的最大速度时,先匀速直线运动后匀减速直线运动:
vm△t+$\frac{{v}_{m}^{2}}{2a}$=s2
解得:vm=15m/s
(2)在地面附近,沙尘扬起能悬浮在空中,则空气阻力应与重力平衡,即:
βρ0Avmin2=mg
又:A=πr2
m=ρ$\frac{4}{3}$πr3
联立得:
vmin=2$\sqrt{\frac{gr}{β}}$
答:(1)该车在该路段的最大速度为15m/s;
(2)在地面附近,速度v的最小值为2$\sqrt{\frac{gr}{β}}$.

点评 本题第一问关键根据运动学公式列式求解;第二问中尘颗粒被扬起后悬浮在空气中,是静止的物体,受到平衡力的作用,根据平衡条件列出等式进行计算是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.伊朗“核危机”引世瞩目,焦点在于伊朗核电站采用轻水堆还是重水堆,重水堆核电站在发电的同时,还可以生产可供研制核武器的钚239(${\;}_{94}^{239}$Pu),这种${\;}_{94}^{239}$Pu可以由铀239(${\;}_{92}^{238}$U)经过n次β衰变而产生,则n的值是(  )
A.2B.239C.145D.92

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示为氢原子能级的示意图,现有大量的氢原子处于n=4的激发态,当向低能级跃迁时辐射出若干不同颜色的光.关于这些光下列说法正确的是(  )
A.由n=4能级跃迁到n=1能级产生的光子波长最长
B.由n=2能级跃迁到n=1能级产生的光子频率最小
C.这些氢原子总共可辐射出3种不同频率的光
D.用n=2能级跃迁到n=1能级辐射出的光照射逸出功为6.34 eV的金属铂能发生光电效应

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.甲、乙两个做匀速圆周运动的质点,它们的角速度之比为3:1,线速度之比2:3,那么下列说法中正确的是(  )
A.它们的半径之比是2:3B.它们的周期之比是3:1
C.它们的加速度之比是2:1D.它们的转速之比是3:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.在物理学理论建立的过程中,有许多伟大的科学家做出了贡献,关于科学家和他们的贡献,下列说法中正确的是(  )
A.法拉第在实验中观察到,在通有恒定电流的静止导线附近的固定导线圈中,会出现感应电流
B.哥白尼提出日心说并发现了太阳系中行星沿椭圆轨道运动的规律
C.伽利略不畏权威,通过“理想斜面实验”,科学地推理出“力不是维持物体运动的原因”
D.奥斯特发现了电磁感应现象,使人类从蒸汽机时代步入了电气化时代

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,质量为m的小球一端用轻质细绳连在竖直墙上,另一端用轻质弹簧连在天花板上.轻绳处于水平位置,弹簧与竖直方向夹角为θ.已知重力加速度为g,则在剪断轻绳瞬间,小球加速度的大小为(  )
A.0B.gsinθC.gtanθD.$\frac{g}{cosθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.某实验小组用图甲实验装置探究合力做功与动能变化的关系.铁架台竖直固定放置在水平桌面上,长木板一端放置在水平桌面边缘P处,另一位置放置在铁架台竖直铁杆上,使长木板倾斜放置.长木板P处放置一光电门,用光电计时器记录滑块通过光电门时挡光时间.
实验步骤是:
①用游标卡尺测出滑块的挡光宽度L,用天平测量滑块的质量m.
②平衡摩擦力:以木板放置在水平桌面上的P处为轴,调节长木板在铁架台上的放置位置,使滑块恰好沿木板向下做匀速运动.在铁架台竖直杆上记下此位置Q1,用刻度尺测出Q1到水平面的高度H.
③保持P位置不变,长木板一端放置在铁架台竖直杆Q2上.用刻度尺量出Q1Q2的距离h1,将滑块从Q2位置由静止释放,由光电门计时器读出滑块的挡光时间t1
④保持P位置不变,重新调节长木板一端在铁架台上的放置位置,重复步骤③数次.
Ⅰ.滑块沿长木板由Q2运动到P的过程中,用测量的物理量回答下列问题(重力加速度已知为g):
(1)滑块通过光电门的速度v=$\frac{L}{{t}_{1}}$;
(2)滑块动能的变化量△Ek=$\frac{1}{2}m\frac{{L}^{2}}{{{t}_{1}}^{2}}$;
(3)滑块克服摩擦力做的功Wf=mgH;
(4)合力对滑块做的功W=mgh1
Ⅱ.某学生以铁架台竖起杆上的放置位置到Q1的距离h为横坐标,以滑块通过光电门的挡光时间平方倒数$\frac{1}{{t}^{2}}$为纵坐标,根据测量数据在坐标中描点画出如图乙所示直线,直线延长线没有过坐标原点,其原因主要是平衡摩擦力倾角过大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.几个实验小组分别利用拉力传感器和打点计时器研究“力做功与小车速度变化的关系”实验装置如图1,他们将拉力传感器固定在小车上,将其用不可伸长的细线绕过一个光滑的定滑轮与钩码相连.用拉力传感器记录小车受到拉力的大小,在小车的后面连接纸带,通过打点计时器记录小车运动情况,小车中可以放置砝码.
实验主要步骤如下:
a.测量小车和拉力传感器的总质量m,用细线连接拉力传感器和钩码(质量为mG),将纸带通过打点计时器接到小车后面,正确连接所需电路;
b.将小车停在紧靠打点计时器处,先接通电源再释放小车,在纸带上打出一系列的点,同时记录m和拉力传感器的示数F;
c.在小车中增加或减少砝码,重复b的操作;
d.在纸带上选取合适的点,测量各点的位移并计算对应的功和速度.

(1)对于该实验,下列说法中正确的是B.(填写选项前的字母)
A.每次释放小车都应给小车一定的初速度,以平衡摩擦力
B.小车运动中会受到摩擦力,为消除其影响,可以将木板适当倾斜以平衡摩擦力
C.打点计时器可以用直流电源供电,电压为4-6V
D.实验时必须保证所挂钩码的质量mG<<m
(2)某一实验小组可能因操作不当致使根据实验数据画出的v2-W关系图象不过原点,原因是平衡摩擦力过度;由图象计算出本次实验对应的m=0.4kg.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.温室效应严重威胁着人类生态环境的安全.为了降低温室效应带来的负面影响,有的科学家受啤酒在较高压强下能够溶解大量二氧化碳的启发,设想用压缩机将二氧化碳送人海底,永久储存起来,海底压强很大,温度很低,海底深水肯定能溶解大量的二氧化碳,这样就为二氧化碳找到了一个永远的“家”,从而减弱温室效应.在将二氧化碳送入海底的过程中,以下说法不正确的是 (  )
A.压缩机对二氧化碳做功,能够使其内能增大
B.二氧化碳与海水间的热传递能够使其内能减小
C.二氧化碳分子平均动能会减小
D.每一个二氧化碳分子平均动能都会减小

查看答案和解析>>

同步练习册答案