精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.如图所示,三条虚线表示某电场中三个等势面,其电势分别为φ1=30V,φ2=20V,φ3=10V,一个带电粒子只受电场力作用,沿图中实线轨迹从A点运动到B点,则下列说法正确的是(  )
A.粒子带负电
B.粒子在A点的速度大于在B点的速度
C.粒子在A点的加速度小于在B点的加速度
D.粒子在A点的电势能大于在B点的电势能

分析 做曲线运动物体所受合外力指向曲线内侧,本题中粒子只受电场力,由此可判断电场力大体向右,根据电场力做功可以判断电势能的高低和动能变化情况,加速度的判断可以根据电场线的疏密进行.

解答 解:A、由图象可知带电粒子的轨迹向右偏转,得出粒子所受力的方向向右;又由电场线指向电势降低的方向,得出电场线方向大致向右.因为带电粒子受力与电场的方向相同,所以粒子带正电.故A错误.
BD、粒子从A到B的过程,速度方向与受力方向的夹角小于90°,电场力做正功,所以速度逐渐增大;动能增大,电势能逐渐减小.故B错误,D正确;
C、由于等差等势面密的地方电场线也密、电场线密的地方粒子受到的力也大,力越大加速度也越大,所以粒子从A点的加速度比在B点加速度大.故C错误.
故选:D.

点评 本题以带电粒子在电场中的运动为背景考查了带电粒子的电性以及粒子的速度、加速度、电势能等物理量的变化情况,知道粒子的受力情况和电场线的指向是解题的关键,利用电势能、动能和电场力做功的情况判断.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.关于电磁场和电磁波,下列说法中正确的是(  )
A.电磁场由发生区域向远处的传播形成了电磁波
B.电磁波是一种物质,具有一定的能量
C.不同的电磁波,频率不同,但在真空中传播的速度相同
D.电磁波可以在介质中传播,传播的速度等于3.0×108m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,用绝缘丝线悬挂着的环形导体,位于与其所在平面垂直且向右的匀强磁场中,若某时刻起该磁场逐渐增强,则(  )
A.环形导体中会产生与图示方向相反的感应电流
B.环形导体会向左偏
C.环形导体有收缩的趋势
D.环形导体不向左或向右偏,但丝线的拉力增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图,矩形线圈abcd与理想变压器原线圈组成闭合电路,线圈在有界匀强磁场中绕垂直于磁场的bc边匀速转动,磁场只分布在bc边的左侧,磁感应强度大小为B,线圈面积为S,转动角速度为ω,匝数为N,线圈电阻不计.下列说法正确的是(  )
A.将原线圈抽头P向上滑动时,灯泡变暗
B.电容器的电容C变大时,灯泡变暗
C.图示位置时,矩形线圈中瞬时感应电动势最大
D.若线圈abcd转动的角速度变为2ω,则变压器原线圈电压的有效值为NBSω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,一截面为直角三角形的玻璃棱镜ABC,∠A=30°.一条光线以45°的入射角从AC边上的D点射入棱镜,光线垂直BC射出.
(1)补全光线在棱镜中的光路图;
(2)求玻璃的折射率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.关于热现象,下列说法中正确的是(  )
A.用打气筒的活塞压缩气体很费力,说明分子间有斥力
B.布朗运动是指液体分子的无规则运动
C.在某过程中,气体的内能不变,却对外做功,这并不违反热力学第一定律
D.一定质量的气体的体积变小,其压强可能也减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.空间某区域存在一垂直于纸面向外的水平匀强磁场B,另有一与磁场正交的匀强电场E(可能竖直方向,也可能水平方向).该区域内一个重力不能忽略的带电小球在纸面内所做的运动可能是(  )
A.匀速直线运动B.匀加速直线运动C.匀速圆周运动D.类平抛运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图a所示为某一同学测量一只最大量程为3V的直流电压表的内电阻RV的电路图,其中RV的电阻约为几千欧,具体实验步骤如下:
Ⅰ.把滑线变阻器的滑动片P滑到N端,将电阻箱R0的阻值调到零;
Ⅱ.闭合电键S,调节滑线变阻器的阻值,使电压表的示数为3.0V;
Ⅲ.再调节电阻箱R0,使电压表的示数为1.5V,读出此时电阻箱R0的阻值;
Ⅳ.断开电键S,整理好仪器.
①现有电阻箱:A(0~999.9Ω,0.8A),B(0~9999Ω,0.2A);直流电源:E1(2V,内阻不计),E2(6V,内阻不计).
其中电阻箱应选用B(填“A”或“B”),直流电源应选用E2(填“E1”或“E2”);

②请根据图a,在图b中用笔画线代替导线,连接好实物电路;
③为了提高实验精确度,所选用的滑线变阻器R的最大阻值应远小于(填“远大于”或“远小于”)电阻箱R0的最大阻值;
④若在此实验中读出的电阻箱R0的阻值为3200Ω,则此电压表的内阻的测量值为3200Ω,由于系统误差的存在,测量值比真实值偏大(填“偏大”或“偏小”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图甲所示,足够长的平行金属导轨MN、PQ水平放置且间距L=0.3m,导轨电阻忽略不计,其间连接有阻值R=0.8Ω的定值电阻,开始时放置着垂直导轨的金属杆ab,金属杆质量为m=0.1kg、电阻r=0.4Ω,金属杆与导轨接触良好,金属杆与导轨间的动摩擦因数为μ=0.1,整个装置处于竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度B=0.5T,金属杆ab在与之垂直的水平外力F作用下由静止开始运动,理想电压传感器即时采集电压U并输入电脑,获得的电压U随时间t变化的关系如图乙所示,求:
(1)金属杆1.0s内通过的位移;
(2)1.0s末拉力F的瞬时功率;
(3)若3.0s内电阻R上产生的热量是0.45J,则外力F做的功是多少焦?

查看答案和解析>>

同步练习册答案