精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.一根直导线长0.1m,在磁感应强度为0.1T的匀强磁场中以10m/s的速度匀速运动,则导线中产生的感应电动势(  )
A.一定为0.1 VB.可能为零C.可能为0.01 VD.最大值为0.1 V

分析 导体切割磁感线产生的电动势与B、L、V及B与V的夹角有关,即E=BLVsinθ.

解答 解:当B与v的夹角不同则产生的电动势不同,由E=BLVsinθ可知,电动势E最大为:E=BLV=0.1×0.1×10V=0.1V,当速度方向与磁场方向平行时,感应电动势的最小为0V;因此感应电动势大小在0到0.1V之间,故A错误,BCD正确;
故选:BCD.

点评 很多同学在此处易产生思维定势,只记住了E=BLv而忽视了夹角的存在,注意当B与v相互平行时,电路中的电动势为零;要注意体会切割的含义.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.篮球的质量为m,当它的速度为υ时,动能为(  )
A.2B.$\frac{1}{2}$mv2C.D.$\frac{1}{2}$mv

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,在一根不可伸长的细线上系一个质量为m的小球,当把小球拉到使细线与水平面成θ=30°角时,轻轻释放小球.不计空气阻力,求小球刚开始做圆周运动的瞬间对细线的拉力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.物体在月球表面上的重力加速度等于地球表面上重力加速度的$\frac{1}{6}$,将物体以10m/s的初速度竖直上抛,(g取10m/s2)求:
(1)物体上升的最大高度是多少?
(2)物体落回地面的时间是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.如图是一位同学利用电磁打点计时器打出的一条纸带,相邻点的时间间隔为0.02s,纸带旁边是一支最小刻度为1mm的直尺,且0刻度对准纸带上的A点,则B、C点的刻度值对应读数为xB=2.13cm;xC=6.00cm;试计算拖着纸带做直线运动的物体在AC这段时间内的平均速度$\overline{v}$AC=0.25m/s和在B点的瞬时速度vB=0.25m/s(速度的大小保留二位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.航天器完成维修地球高轨道卫星任务后,在A点从圆形轨道Ⅰ进入椭圆形轨道Ⅱ,B点为椭圆形轨道Ⅱ的近地点,如图所示.关于航天器的运动,下列说法中正确的有(  )
A.在轨道Ⅱ上经过A点时的速度大于经过B点时的速度
B.从轨道Ⅰ进入轨道Ⅱ时航天器要在A点制动减速
C.在轨道Ⅰ上经过A点时的加速度等于轨道Ⅱ经过A点时的加速度
D.在轨道Ⅱ上运动的周期小于在轨道Ⅰ上运动的周期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,两容器用水平细管相连,容器内充有温度为T的同种气体被一小段水银隔成A、B两部分,现使A、B同时升高温度,若A升高到T+△TA,B升高到T+△TB,已知VA=3VB,要使水银保持不动,则(  )
A.△TA=2△TBB.△TA=△TBC.△TA=$\frac{1}{2}$△TBD.△TA=$\frac{1}{4}$△TB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.空气能热水器采用“逆卡诺”原理,工作过程与空调相反,能将空气中免费热量搬到水中进行制热,即使在南极也有良好表现,高效节能,是广东在世界领先的核心技术.如图,一定质量的理想气体从状态A依次经过状态B、C和D后再回到状态A. 其中,A→B和C→D为等温过程,B→C和D→A为绝热过程(气体与外界无热量交换).该循环过程中,下列说法正确的是(  )
A.在B→C过程,外界对气体做正功
B.在A→B过程,气体从外界空气里吸收大量热能
C.在C→D过程,气体分子的平均动能不变
D.在D→A过程,单位时间内碰撞单位面积器壁的分子数减少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.下列叙述中不是以发展新能源为目的是(  )
A.降低长途运输中能源使用的成本B.解决能源短缺的问题
C.增加对化石燃料的开采D.减少环境问题

查看答案和解析>>

同步练习册答案