精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.一端固定的长为L的绝缘线,另一端拴住质量为m带电荷量为q的小球,放在水平向右的匀强电场中,如图所示,把细线拉至水平,将小球从A点由静止释放,当小球向下摆过60°角达B的位置时速度恰好为零,求:
(1)A、B两点间的电势差
(2)匀强电场的场强.

分析 (1)小球从静止释放到到达B点的过程中,重力做功mglsin60°电场力做功qUAB,动能变化量为零,根据动能定理求解A、B两点的电势差UAB
(2)根据U=Ed求解电场强度,d=L(1-cos60°)

解答 解:(1)A→B由动能定理有:
$mglsin60°+q{U}_{AB}^{\;}=0$
${U}_{AB}^{\;}=\frac{mglsin60°}{-q}=-\frac{\sqrt{3}mgl}{2q}$
(2)由U=Ed可知,匀强电场场强为:
$E=\frac{U}{d}=\frac{\frac{\sqrt{3}mgl}{2q}}{\frac{1}{2}l}=\frac{\sqrt{3}mg}{q}$
答:(1)A、B两点间的电势差为$-\frac{\sqrt{3}mgl}{2q}$
(2)匀强电场的场强$\frac{\sqrt{3}mg}{q}$

点评 求电势差时,要注意顺序,运用动能定理求解电势差时,电场力做功公式WAB=qUAB,各个量都要代入符号进行计算.属于简单题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,水平地面上的物体,在斜向上的拉力F的作用下,向右做匀速运动,已知物体重20N,F=10N,θ=37°,求:
(1)地面对物体的支持力;
(2)地面对物体的摩擦力;
(3)物体与地面间的动摩擦因素.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

12.如图是一个示波管工作原理图,初速度为零的电子经电压为U1的电场加速后由偏转板中线垂直进入偏转电场,两平行板间的距离为d,板长L1,偏转电压为U2.S为屏,与极板垂直,到极板的距离L2.已知电子电量q,电子质量m.不计电子所受的重力.

(1)电子进入偏转电场的速度v0是多少?
(2)电子离开偏转电场时的偏转量y1为多少?(用U1、U2、d、L1表示)
(3)电子到达屏S上时,它离O点的距离y是多少?(用U1、U2、d、L1、L2表示)
(4)如果加速场电压U1可调,为保证电子能打在S屏上,求电压U1的取值范围(用U1、U2、d、L1表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.在图(a)的平面直角坐标系xOy中有一圆心角θ为45°的扇形导线框OMN绕垂直于线框平面的轴O以角速度ω逆时针方向匀速转动.第Ⅰ象限和第Ⅱ象限内存在垂直xOy平面的匀强磁场,磁感应强度的大小均为B,方向如图所示.设线框中感应电流方向以逆时针方向为正,从图(a)所示位置开始计时,那么在图(b)中能正确描述OM边所受安培力F的大小及线框内感应电流i随时间t变化情况的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

16.如图,MN、PQ两条平行的光滑金属轨道与水平面成θ=30°角固定,M、P之间接可变电阻R,导轨所在空间存在垂直于轨道平面向上B=1T的匀强磁场,质量为m的金属杆ab垂直于MN、PQ放置在轨道上,其接入电路的电阻值为r.现从静止释放杆ab,杆最大速度vm与可变电阻R的关系如图所示,已知轨距为L=1m,g=10m/s2,轨道足够长且电阻不计.求:
(1)当R=0时最大感应电动势E的大小和电流方向;
(2)金属杆的阻值r和质量m;
(3)若R=2Ω时,杆从静止下滑2m达到最大速度,则此过程R产生热量多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.如图所示,水平地面上方分布着水平向右的匀强电场.一“L”形的绝缘硬质管竖直固定在匀强电场中.管的水平部分长为l1=0.5m,离水平地面的距离为h=5.0m,竖直部分长为l2=0.2m.一带正电的小球从管的上端口A由静止释放,小球与管间摩擦不计且小球通过管的弯曲部分(长度极短,可不计)时没有能量损失,小球在电场中受到电场力大小为重力的一半.(g取10m/s2) 求:
(1)小球运动到管口B时的速度大小;
(2)小球落地点与管的下端口B的水平距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示,a、b、c、d为某匀强电场中的四个点,且ab∥cd、ab⊥bc,bc=cd=2ab=2L,电场线与四边形所在平面平行.已知φa=16V,φb=20V,φd=4V.一个质子经过b点的速度大小为v0,方向与bc夹角为45°,一段时间后经过c点,e为质子的电量,不计质子的重力,则(  )
A.c点电势为12V
B.场强的方向由a指向c
C.质子从b运动到c电场力做功为12eV
D.质子从b运动到c所用的时间为$\frac{\sqrt{2}L}{{v}_{0}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,图中五点均在匀强电场中,a、b、c 刚好是一个圆的三个等分点(电势已在图中标注),o 是圆心,c、o、d 三点在同一条直线上,已知电场线与圆所在平面平行.下列有关 d 点的电势、电场强度的相关描述正确的是(  )
A.d 点的电势为 4VB.d 点的电势为 6V
C.电场强度方向由 c 点指向 a 点D.电场强度方向由 c 点指向 b 点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

11.某同学利用重物自由下落来验证机械能守恒定律,该同学组装好的实验装置如图所示.
(1)请指出该同学在实验操作中存在的两处明显错误或不当的地方.
①打点计时器不能接直流电
②重物离打点计时器太远
(2)该同学更正上述问题后进行实验,得到了几条点迹清晰的纸带.利用纸带验证机械能守恒时,有以下两种方案:
方案一,利用起始点和第n点计算;
方案二,任取两点计算;
其中对选取纸带的第1、2两点间距离要求小于或接近2mm的是方案一(选填“一”或“二”).
(3)该同学选择了方案一并结合图象法进行数据分析.他从纸带上选取多个点,测量从起始点到其余各点的下落高度h,并计算各点速度的平方v2,根据实验数据作出$\frac{1}{2}$v2-h图象,其中图线的斜率表示重力加速度g.

查看答案和解析>>

同步练习册答案