精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.甲、乙两物体从同一地点出发且在同一条直线上运动,它们的位移-时间(x-t )图象如图所示,由图象可以看出在0-4s内(  )
A.甲、乙两物体始终同向运动B.4s时甲、乙两物体的速度大小相等
C.甲的平均速度大于乙的平均速度D.甲、乙两物体之间的最大距离为3m

分析 位移-时间图象的斜率等于物体运动的速度,从位移图上可以知道物体在任意时刻的速度(斜率)和位置(纵坐标).两个物体到达同一位置时才相遇.平均速度等于位移与时间之比.通过分析两个物体的速度关系,来判断何时两者间距最大.

解答 解:A、根据位移-时间图象的斜率等于物体运动的速度,知甲先沿正向运动,2s后沿负向运动,而乙一直沿正向运动,所以它们先同向运动,2s后反向运动.故A错误.
B、4s时两图象相交,说明甲、乙两物体位置坐标相同,到达同一位置而相遇.由于图象的斜率不同,故速度不相等;故B错误.
C、根据位移等于纵坐标的变化量,可知4s内甲的位移大小为x=△x=2m-0=2m,乙的位移大小为x=△x=2m-0=2m,则0-4s内甲、乙通过的位移相等,则它们的平均速度相等,故C错误.
D、从位移-时间图象来看,两个物体2s末纵坐标读数之差最大,即两物体相距最远,可知2s末两物体相距最远,最大距离为△s=4m-1m=3m.故D正确.
故选:D

点评 解答本题关键要理解位移-时间图象上点和斜率的物理意义,要知道位移时间图象只能描述直线运动,图象中各点的坐标表示位移,而图象的斜率表示速度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

11.在暗室中用图1示装置做验证机械能守恒定律的实验.实验器材有:铁架台、漏斗、橡皮管、尖嘴玻璃管、螺丝夹子、接水铝盘、带荧光刻度的毫米刻度尺、频闪仪.
实验步骤如下:
①在漏斗内盛满清水,旋松螺丝夹子,水滴会以一定的频率一滴滴的落下.
②用频闪仪发出的白闪光将水滴流照亮.由大到小逐渐调节频闪仪的频率直到第一次观察到空中有一串仿佛固定不动的水滴.
③用竖直放置的毫米刻度尺测得各个水滴所对应的刻度.
④处理实验数据.
(1)实验中第一次观察到空中有一串仿佛固定不动的水滴时,频闪仪的闪光频率f1与水滴滴落的频率f2的关系为:f1=f2
(2)实验中第一次观察到水滴“固定不动”时的闪光频率为30Hz,此时水滴的质量为2g,某同学读出水滴到第一个水滴O的距离如图2所示.根据数据测得水滴C此时的速度vC为2.27 m/s,若此水滴的质量为2g,水滴C下落到此位置,增加的动能为5.15×10-3J,减少的重力势能为5.17×10-3J.(重力加速度取9.80m/s2,结果都保留三位有效数字).

(3)上题中,减少的重力势能△EP稍大于增加的动能△Ek,某研究小组认为,可调节水滴的大小,当第二次观察到空中有一串仿佛固定不动的水滴时,重复第(2)题的研究过程,误差会大大减小,你认为为种方法正确吗?简要说明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.关于电磁感应现象,下列叙述不正确的有(  )
A.真空冶炼炉是利用涡流工作的
B.法拉第发现了电磁感应现象,并利用电磁感应原理制成了人类历史上第一台发电机
C.纽曼、韦伯在对理论和实验资料进行严格分析后,发现了法拉第电磁感应定律
D.楞次发现了电流的磁效应,并提出了楞次定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.内壁光滑的导热气缸竖直放置,用质量不计、横截面积为2×10-4m2的活塞封闭了温度为27℃的一定质量气体.现缓慢的将沙子倒在活塞上,当气体的体积变为原来的一半时,继续加沙子的同时对气缸加热,使活塞位置保持不变,直到气体温度达到87℃.(已知大气压强为 l.0×105 Pa,g=10m/s2).
①求加热前密闭气体的压强?
②求整个过程总共倒入多少质量的沙子?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

16.小明同学利用如图甲所示的装置来验证机械能守恒定律.A为装有挡光片的钩码,总质量为M,挡光片的挡光宽度为b,轻绳一端与A相连,另一端跨过光滑轻质定滑轮与质量为M的重物B相连.保持A、B静止,测出A的挡光片下端到光电门的距离h,然后将质量为m的小物体放在A上(图中没有画出),A下落过程中经过光电门,光电门可测出挡光片的挡光时间t,算出挡光片经过光电门的平均速度.将其视为A下落h(h>>b)时的速度,重力加速度为g.
(1)在A从静止开始下落h的过程中,验证以A、B、m、地球所组成的系统机械能守恒定律的表达式为mgh=$\frac{{b}^{2}}{2{t}^{2}}(2M+m)$(用题目所给物理量的符号表示);
(2)由于光电门所测的平均速度与物体A下落h时的瞬时速度v间存在一个差值,因而系统减少的重力势能小于系统增加的动能(选填“大于”或“小于”);
(3)利用此装置还可以测得当地的重力加速度.具体的做法为:改变m的大小,A下落的加速度也将跟着变化.A下落的加速度用b、t、h表示的表达式为a=$\frac{{b}^{2}}{2h{t}^{2}}$.经过几次重复实验,得到多组a、m数据,画出$\frac{1}{a}$-$\frac{1}{m}$的图象如图乙所示,已知图中直线的斜率为k,纵轴截距为b,可求出当地的重力加速度g=$\frac{1}{b}$,并可求出A、B的质量M=$\frac{k}{2b}$.(用k和b表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.如图所示,一个可视为质点的物块,质量为m=2kg.从光滑四分之一圆弧轨道顶端由静止滑下,到达底端时恰好进入与圆弧轨道底端相切的水平传送带,传送带由一电动机驱动着匀速向左转动,速度大小为v=3m/s.已知圆孤轨道半径R=0.8 m,物块与传送带间的动摩擦因数为μ=0.1,两皮带轮之间的距离为L=7m,(g=10m/s2
(1)求物块滑到圆弧轨道底端时对轨道的作用力
(2)若物体滑到传送带上后将圆孤轨道移开,试通过计算分析物体从传送带的哪一端离开传送带
(3)物块在传送带上运动的过程中摩擦力对物块所做的功为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示是研究光电效应的电路,阴极K和阳极A是密封在真空玻璃管中的两个电极,阴极K在受到光照时能够发射光电子,阳极A吸收阴极K发出的光电子,在电路中形成光电流,如果用单色光a照射阴极K,电流表的指针发生偏转;用单色光b照射光电管阴极K时,电流表的指针不发生偏转.下列说法正确的是(  )
A.a光的波长一定大于b光的波长
B.增加b光的强度可能使电流表指针发生偏转
C.增加a光的强度可使阴极K逸出电子的最大初动能变大
D.用单色光a照射阴极K,将电源的正负极对调,电流表的读数可能不为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

10.(1)某兴趣小组探究不同方法测定干电池的电动势和内阻,他们提供的实验方案中有如下四种器材组合,为使实验结果尽可能准确,最不可取的一组器材是D
A.一个安培表、一个伏特表和一个滑动变阻器
B.一个伏特表和多个定值电阻
C.一个安培表和一个电阻箱
D.两个安培表和一个滑动变阻器
(2)某同学利用DIS,定值电阻R0,电阻箱R1等实验器材测量电池a的电动势和内阻,实验装置如图甲所示,实验时多次改变电阻箱的阻值,记录外电路的总电阻阻值R,用电压传感器测得端电压U,并在计算机上显示出如图乙所示的$\frac{1}{U}-\frac{1}{R}$关系图线a,重复上述实验方法测量电池b的电动势和内阻,得到图乙中的图线b

①由图线a可知电池a的电动势Ea=2.0V,内阻ra=0.50Ω(结果均保留两位有效数字).
②若用同一个电阻R先后与电池a及电池b连接,则两电池的输出功率Pa小于Pb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.一列沿x轴负方向传播的简谐机械横波,波速为2m/s.某时刻波形如图所示,下列说法中正确的是(  )
A.这列波的周期为2sB.这列波的振幅为4cm
C.此时x=4m处质点的速度为零D.此时x=4m处质点沿y轴正方向运动

查看答案和解析>>

同步练习册答案