精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.柴油打桩机的重锤由气缸、活塞等若干部件组成,气缸与活塞间有柴油与空气的混合物.在重锤与桩碰撞的过程中,通过压缩使混合物燃烧,产生高温高压气体,从而使桩向下运动,锤向上运动.现把柴油打桩机和打桩过程简化如下:
如图1所示.柴油打桩机重锤的质量为m,锤在桩帽以上高度为h处,从静止开始沿竖直轨道自由落下,打在质量为M(包括桩帽)的钢筋混凝土桩子上.同时,柴油燃烧,产生猛烈推力,锤和桩分离,这一过程的时间极短.随后,桩在泥土中向下移动一距离l.已知锤反跳后到达最高点时,锤与已停下的桩幅之间的距离也为h如图2所示.已知m=1.0×103kg,M=2.0×103kg,h=2.0m,l=0.20m,重力加速度g=10m/s2.设桩向下移动的过程中泥土对桩的作用力F是恒力,求:
(1)锤子下落到与桩子接触前瞬间的速度v
(2)作用力F的大小.

分析 根据机械能守恒定律求出锤子下落到与桩子接触前瞬间的速度大小.
根据机械能守恒求出锤子反弹的速度,结合动量定理求出碰后桩的速度,结合功能关系求出作用力F的大小.

解答 解:(1)锤自由下落,碰桩前速度v1向下,机械能守恒,有
$\frac{1}{2}m{{v}_{1}}^{2}=mgh$,
解得${v}_{1}=\sqrt{2gh}=\sqrt{2×10×2}m/s=2\sqrt{10}$m/s.
(2)碰后,已知锤上升高度为(h-l),故刚碰后向上的速度为v2
$\frac{1}{2}m{{v}_{2}}^{2}=mg(h-l)$,
解得${v}_{2}=\sqrt{2g(h-l)}$
设碰后桩的速度为V,方向向下,由动量守恒,
mv1=MV-mv2
桩下降的过程中,根据功能关系,
$\frac{1}{2}M{V}^{2}+Mgl=Fl$
代入数据解得F=2.1×105 N.
答:(1)锤子下落到与桩子接触前瞬间的速度v为$2\sqrt{10}m/s$
(2)作用力F的大小为2.1×105 N.

点评 在重锤和桩碰撞过程中由于内力远大于外力故可以由动量守恒求碰后桩的速度,而此后桩受重力及阻力而做减速运动,注意在列动能定理时不能忽略重力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,木块A放在水平台面B上,水平台面B的中间有一孔洞,一粒向上射出的子弹以速度v0打进木块A,它们瞬时获得共同速度,内嵌子弹的木块A上升的最大高度为h1=1.8m,然后自由落下,落到平台B上后反弹的高度为h2=1.25m,测出A开始下落都第一次反弹到最高点所用时间为t=1.3s,已知木块A的质量为m=0.39kg,子弹质量m0=0.01kg,g取10m/s2,不计空气阻力,求:
①子弹打击木块A时的速度v0
②从木块A第一次落到平台B到反弹离开,平台B对木块A的平均作用力的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图所示,水平光滑长杆上套有一个质量为mA的小物块A,细线跨过O点的轻小光滑定滑轮一端连接A,另一端悬挂质量为mB的小物块B,C为O点正下方杆上一点,滑轮到杆的距离OC=h.开始时A位于P点,PO与水平方向的夹角为30°.现将A、B由同时由静止释放,则下列分析正确的是(  )
A.物块B从释放到最低点的过程中,物块A的动能不断增大
B.物块A由P点出发第一次到达C点的过程中,物块B的机械能先增大后减小
C.PO与水平方向的夹角为45°时,物块A、B速度大小关系是vA=$\frac{\sqrt{2}}{2}$vB
D.物块A在运动过程中最大速度为$\sqrt{\frac{2{m}_{B}gh}{{m}_{A}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.一列简谐波在t=0时刻的波形图如图甲所示,图乙是x=1.0m处质点的振动图象.
①求这列波的波速.
②这列波的传播速度沿x轴负(填“正”或“负”)方向,在t=8s内,质点P运动的路程是3.2m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.现在太阳向外辐射的能量是由太阳内部氢核聚变产生的,大约在40亿年以后太阳内部将会启动另一种核反应,其核反应方程为:${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{6}^{12}$C,到那时太阳向外辐射的能量是由上述两种核反应共同产生的.已知${\;}_{2}^{4}$He的质量为m1,${\;}_{6}^{12}$C的质量为m2,则下列判断正确的是(  )
A.3m1=m2B.3m1<m2C.3m1>m2D.m1=3m2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,一理想变压器原、副线圈匝数比n1:n2=11:5.原线圈与电压u=220$\sqrt{2}$sin(100πt)V正弦交变电源连接.副线圈仅接入一个100Ω的电阻.则(  )
A.变压器副线圈的电压是220VB.变压器的输入功率是100W
C.流过原线圈的电流的有效值为2.2AD.电流表的示数为0.45A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.a、b两种单色光以相同的入射角从玻璃射向空气中,光路如图所示.根据这两种光的传播情况,判断下列说法中正确的是(  )
A.在该玻璃中传播时,b光的速度较大
B.以相同的入射角从空气斜射入该玻璃中,b光折射角较大
C.从该玻璃中射入空气发生全反射时,a光临界角较大
D.用同一装置进行双缝干涉实验,b光的相邻条纹间距较大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,在真空中足够大的绝缘水平面上,有一个质量m=0.20kg,带电荷量q=2.0×10-6C的小物块处于静止状态.从t=0时刻开始,在水平面上方空间加一个范围足够大、水平向右E=3.0×105N/C的匀强电场,使小物块由静止开始做匀加速直线运动.当小物块运动1.0s时撤去该电场.已知小物块与水平面间的动摩擦因数μ=0.10,取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)小物块运动1.0s时速度v的大小;
(2)小物块运动2.0s过程中位移x的大小;
(3)小物块运动过程中电场力对小物块所做的功W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,水平虚线MN的上方有一垂直纸面向里的匀强磁场,矩形导线框abcd从MN下方某处以v0的速度竖直上拋,向上运动高度H后垂直进入匀强磁场,此过程中导线框的ab边始终与边界MN平行,不计空气阻力,在导线框从抛出到速度减为零的过程中,以下四个图象中可能正确反映导线框的速度与时间的关系的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案