精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.水平长直轨道上紧靠放置n个质量为m可看作质点的物块,物块间用长为l的细线连接,开始处于静止状态,轨道动摩擦力因数为μ.用水平恒力F拉动1开始运动,到连接第n个物块的线刚好拉直时整体速度正好为零,则(  )
A.拉力F所做功为nFlB.系统克服摩擦力做功为$\frac{n(n-1)μmgl}{2}$
C.F>$\frac{nμmg}{2}$D.(n-1)μmg<F<nμmg

分析 当连接第n个物块的线刚好拉直时,物块1、2、3、n通过的位移分别为(n-1)l、(n-2)l、…2l、l,再求出拉力F做的功和系统克服摩擦力做的功.用假设法由动能定理分析拉力F的条件.

解答 解:A、物体1的位移为(n-1)l,则拉力F所做功为 WF=F•(n-1)l=(n-1)Fl.故A错误;
B、系统克服摩擦力做功为:Wf=μmgl+μmg•l+…+μmg•(n-2)l+μmg•(n-1)l=$\frac{n(n-1)μmgl}{2}$,故B正确;
CD、由题意可得,连接第n个物块的线刚好拉直时整体速度正好为零,假设没有动能损失,由动能定理有:WF=Wf,解得:F=$\frac{nμmg}{2}$,现由于绳子绷紧瞬间系统有动能损失,所以根据功能关系,可知F>$\frac{nμmg}{2}$,故C正确,D错误;
故选:BC

点评 解决本题的关键要学会运用累积法求拉力和摩擦力做功,要注意各个物体的位移不同,要运用数列法解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.分子间作用力和分子间距离r的关系图象如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.r<r0时,分子间表现为斥力
B.r=r0时,分子间引力和斥力都等于零
C.r由r0逐渐增加,分子间引力和斥力均减少
D.r由小于r0逐渐增加到10r0的过程中,分子势能先增大再减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.下列物理量中,仅由电场本身性质决定的是(  )
A.电场力B.电势能C.电场强度D.电场力做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.下列说法正确的是(  )
A.玻尔对氢原子光谱的研究导致原子的核式结构模型的建立
B.可利用某些物质在紫外线照射下发出荧光来设计防伪措施
C.天然放射现象中产生的射线都能在电场或磁场中发生偏转
D.观察者与波源互相远离时接收到波的频率与波源频率相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.2017年4月20日“天舟一号”货运飞船发射飞往太空与“天宫二号”空间实验室成功对接,开展推进剂在轨补加、空间科学和技术等试验验证.“天舟一号”是我国第一艘货运飞船,也是我国目前为止体积最大、重量最重的航天器,标志着中国航空航天技术又向前跨进一大步.如图所示是它们的对接示意图,下列有关说法中正确的是(  )
A.对接过程中,“天舟一号”和“天宫二号”都可视为质点
B.对接成功后,研究它们的运行周期时,可以视为质点
C.对接成功后,“天舟一号”和“天宫二号”就静止在太空中
D.对接成功后,以“天舟一号”为参考系“天宫二号”在做匀速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.一束由a、b两单色光组成的复色光c从空气射向由玻璃材料制成的棱镜,经三棱镜折射分离成两束单色光a、b,如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.a光在玻璃中的传播速度小于b光在玻璃中的传播速度
B.a光在真空中的波长大于b光在真空中的波长
C.a光在玻璃中的频率小于在真空中的频率
D.a光从玻璃射向空气的临界角大于b光从玻璃射向空气的临界角
E.a、b两束光分别通过同一双缝干涉试验仪,a光干涉条纹的间距大于b光干涉条纹的间距

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.在地球的两极,有一种自然奇观--极光.那绚丽的极光奇妙无比.令人惊叹.它产生的主要原理是(  )
A.太阳辐射的高能粒子在地球附近受到安培力的作用
B.地球自转时对太阳光线的反射
C.宇宙射线受到地球磁场的作用飞向地球两极并撞击大气层产生的光辐射
D.由于地球两极大气层稀薄而对太阳光的折射现象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,两根足够长、电阻不计且相距L=0.2m的平行光滑金属导轨固定在倾角θ=37°的绝缘斜面上,顶端接有一盏额定电压U=4V的小灯泡,两导轨间有一磁感应强度大小B=5T、方向垂直斜面向上的匀强磁场.今将一根长为L、质量m=0.2kg、电阻r=1.0Ω的金属棒MN垂直于导轨放置在顶端附近无初速度释放,金属棒与导轨接触良好,已知金属棒下滑到速度稳定时,小灯泡恰能正常发光,重力加速度g取10m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,则(  )
A.金属棒刚开始运动时的加速度大小为10 m/s2
B.金属棒稳定下滑时的速度大小为5.2m/s
C.金属棒稳定下滑时金属棒两端的电势差UMN为5.2 V
D.金属棒稳定下滑时,重力做功功率等于小灯泡的热功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示是一种延时开关,当S1闭合时,电磁铁F将衔铁D吸下,C线路接通;当S1断开时,由于电磁感应作用,D将延迟一段时间才被释放,则(  )
A.如果断开B线圈的电键S2,仍有延时作用
B.如果断开B线圈的电键S2,延时将变长
C.由于A线圈的电磁感应作用,才产生延时释放D的作用
D.由于B线圈的电磁感应作用,才产生延时释放D的作用

查看答案和解析>>

同步练习册答案