精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.在气垫导轨上,一个质量为600g 的滑块以15cm/s的速度与另一个质量为400g、速度为10cm/s并沿相反方向运动的滑块迎面相碰,碰撞后两个滑块粘在一起,求碰撞后滑块速度的大小.

分析 碰撞过程系统动量守恒,由动量守恒定律可以求出碰撞后滑块的速度.

解答 解:15cm/s=0.15m/s,10cm/s=0.1m/s,
两滑块碰撞过程系统动量守恒,以0.6kg滑块的初速度方向为正方向,由动量守恒定律得:
m1v1-m2v2=(m1+m2)v,
代入数据解得:v=0.05m/s
答:碰撞后滑块速度的大小为0.05m/s.

点评 本题考查了求滑块的速度,分析清楚滑块运动过程、应用动量守恒定律即可正确解题,解题时注意正方向的选择.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.某质点在xOy平面上运动,其在x轴方向和y轴方向上的v-t图象分别如图甲和图乙所示.则下列判断正确的是(  )
A.该质点做匀变速曲线运动
B.该质点有恒定的加速度,大小为2.5m/s2
C.该质点的初速度为5m/s
D.前2s内质点的位移为21m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.为了测量一铜芯导线的电阻率,用米尺测出其长度为L,用螺旋测微器测的其直径为D,用伏安法测出导线的电阻.如图所示是用螺旋测微器对导线直径的测量,其读数0.990 mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.一直升机以10.0m/s速度竖直上升(选向上为正方向),某时刻从飞机上释放一物块,经5.0s落在地面上,不计空气阻力,g取10m/s2.求:
(1)物块落到地面时的速度;
(2)物块5.0s内通过的路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.某同学为了测定木块与小车之间的动摩擦因数,设计了如下的实验:
①用弹簧秤测量带凹槽的木块重力,记为 FN 1
②将力传感器 A 固定在水平桌面上,测力端通过轻质水平细绳与木块相连,木块放在较长的平板小车上.水平轻质细绳跨过定滑轮,一端连接小车,另一端系沙桶,不断地缓慢向沙桶里倒入细沙,直到小车运动起来,待传感器示数稳定后,记录此时数据 F 1
③向凹槽中依次添加重力为 0.5N 的砝码,改变木块与小车之间的压力 F N,重复操作 ②,数据记录如下表:
压力F${\;}_{{N}_{1}}$F${\;}_{{N}_{2}}$F${\;}_{{N}_{3}}$F${\;}_{{N}_{4}}$F${\;}_{{N}_{5}}$F${\;}_{{N}_{6}}$F${\;}_{{N}_{7}}$F${\;}_{{N}_{8}}$
FN/N1.502.002.503.003.504.004.505.00
传感器数据F1F2F3F4F5F6F7F8
F/N0.590.830.991.221.421.611.792.01
试完成:
(1 )在实验过程中,是否要求长木板必须做匀速直线运动?否(填“是”或“否”)
(2 )为了充分利用测量数据,该同学将所测得的数值按如下方法逐一求差,分别计算出了三个差值:
△f1=F 5-F1=0.83N,△f2=F6-F 2=0.78N,△f3=F 7-F 3=0.80N,请你给出第四个差值:
△f4=F8-F4=0.79N.
(3 )根据以上差值,可以求出每增加 0.50N 砝码时摩擦力增加△f.△f用△f1、△f2、△f3、△f4 表示的式子为:△f=$\frac{△{f}_{1}+△{f}_{2}+△{f}_{3}+△{f}_{4}}{4×4}$,代入数据解得△f=0.2N.
(4 )木块与木板间的动摩擦因数 μ=0.4.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.关于此实验,下列情况正确的是:(  )
A.两弹簧秤的拉力一定比橡皮筋的拉力大
B.橡皮筋的拉力是合力,两个弹簧秤的拉力是分力
C.如果将两个绳套换成两根橡皮筋,那么实验结果将不同
D.两次拉橡皮筋结点到同一位置O的目的是确保两次弹簧秤拉力的效果相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.PM2.5主要来自化石燃料、生物质、垃圾的焚烧,为了控制污染,要求我们节约及高效利用能源,关于能源和能量,下列说法中正确的是(  )
A.自然界中的石油、煤炭等能源是取之不尽用之不竭的
B.人类应多开发与利用太阳能、风能等新能源
C.能量被使用后就消灭了,所以要节约能源
D.能量能源开发的高级阶段是指能源不断地产出能量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.爱因斯坦认为,在光电效应中,金属中的电子吸收一个频率为ν的光子获得的能量是hv,这些能量中的一部分用来克服金属的逸出功,剩下的表现为逸出的光电子的初动能,用公式表示为E=hv-W0,这就是著名的爱因期坦光电效应方程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.巫溪高楼很多,高空坠物很危险.小明妈妈在八楼阳台顶上挂了一些腊肉,有一块因没系牢掉了下去,差一点砸到楼下聊天的两位老婆婆.假定每层楼高3m,不计空气阻力,重力加速度g取10m/s2则(  )
A.腊肉落地时的速度约为10m/s,楼下的人应该能轻松接住
B.腊肉经过八楼和七楼所用时间约为总运动时间的一半
C.腊肉约经过6s时间落地,只要发现及时楼下的人来得及躲避
D.腊肉全程的平均速度与过四楼的天花板时的瞬时速度一样大

查看答案和解析>>

同步练习册答案