精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.为研究太阳系内行星的运动,需要知道太阳的质量,已知地球半径为R,地球质量为m,太阳与地球中心间距为r,地球表面的重力加速度为g,地球绕太阳公转的周期为T.求太阳的质量M.

分析 根据万有引力提供向心力,结合地球绕太阳运行的轨道半径、地球的公转周期,求出太阳的质量.

解答 解:根据万有引力提供向心力得,$G\frac{Mm}{{r}^{2}}=mr\frac{4{π}^{2}}{{T}^{2}}$,
解得太阳的质量M=$\frac{4{π}^{2}{r}^{3}}{G{T}^{2}}$.
答:太阳的质量为$\frac{4{π}^{2}{r}^{3}}{G{T}^{2}}$.

点评 解决本题的关键掌握万有引力提供向心力这一重要理论,能够正确地建立模型,运用牛顿第二定律进行求解,注意运用该理论只能求出中心天体的质量,不能求解环绕天体的质量.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图甲所示,相距L=0.5m的电阻不计的两根长金属导轨,各有一部分在同一水平面上,另一边垂直于水平面.质量均为m=50g,电阻均为R=1.0Ω的金属细杆ab,cd与导轨垂直接触形成闭合回路,杆与导轨之间的动摩擦因数μ=0.5,整个装置处于磁感应强度大小B=1.0T、方向竖直向上的匀强磁场中.当ab杆在平行于水平拉力F作用下沿导轨向右运动时,从t=0时刻开始释放cd杆,则cd杆的vod-t图象如图乙所示(在0~1s和2~3s内,图线为直线).取g=10m/s2

(1)在0~1s时间内,ab杆做什么运动?
(2)在t=1s时,ab杆的速度为多少?
(3)已知1~2s内,ab杆做匀加速直线运动,求这段时间内拉力F随时间变化的函数方程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.热力学温度的单位是开尔文(K)某人的体温为37℃,则热力学温度表示是310K.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.面积很大的水池中有一个很长的管子,其内径截面积为20cm2,管子在贴近水面处有一质量可忽略不计的活塞,活塞与管壁摩擦不计,且密封性良好,如图所示,当用力将活塞沿管壁缓慢提升15m过程中,拉力所做的功是(  )(大气压p0=1×105Pa,g取10m/s2
A.1000JB.1500JC.2000JD.3000J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.跳伞运动员做低空跳伞表演,当直升飞机悬停在离地面203m高时,运动员离开飞机作初速为零,加速度a=10m/s2.落体运动.下落一段时间后,打开降落伞,展伞后运动员以16m/s2的加速度匀减速下降.为了运动员的安全,要求运动员落地速度最大不得超过2m/s.试求:
(1)运动员展伞时,离地面的高度至少为多少?
(2)运动员在空中的最短时间为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,在空间中的A、B两点固定一对等量异种点电荷,在竖直面内AB中垂线上固定一根光滑绝缘的直杆,在杆上串一个带正电的小球,给小球一个沿竖直向下的初速度,则小球所做的运动是(  )
A.匀速直线运动B.先减速后加速运动
C.一直匀加速运动D.以上均错

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.一辆汽车以10m/s的速度匀速前进,制动后,加速度大小为2.5m/s2,问:3s内的位移大小和10 s内的位移大小.
下面是某同学的解答过程:
s1=v0t1+$\frac{1}{2}$at12=[10×3+$\frac{1}{2}$×(-2.5)×32]m=19.65m
s2=v0t2+$\frac{1}{2}$at22=[10×10+$\frac{1}{2}$×(-2.5)×102]m=-25m
你认为该同学的解答正确吗?如果你认为正确,请定性说明理由;如果你认为不正确,请说明理由并求出正确结果.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,电源电动势为6V,闭合开关S后灯泡L1、L2均不亮,用电压表分别测量ab、ad、cd间电压依次为Uab=6V、Uad=0、Ucd=6V,由此可判定(  )
A.L1和L2灯丝都断了B.L1灯丝断了
C.L2灯丝断了D.滑动变阻器R短路

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,宽度为L=0.2m的足够长的平行光滑金属导轨固定在绝缘水平面上,导轨的一端连接阻值R=1Ω的电阻.导轨所在空间存在竖直向下的匀强磁场,磁感应强度大小B=5T.一根质量m=100g的导体棒MN放在导轨上,并与导轨接触良好,导轨和导体棒的电阻均可忽略不计.现用一平行于导轨的拉力拉动导体棒沿导轨向右匀速运动,运动速度v=10m/s,在运动过程中保持导体棒与导轨垂直.求:
(1)导体棒MN产生感应电动势的大小,以及通过导体棒MN的电流方向;
(2)在闭合回路中产生的感应电流的大小;
(3)作用在导体棒上的拉力的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案