精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.实验小组要测量一节干电池的电动势和内电阻.根据实验中记录下的数据做出U-I图象如图所示,可知电池的电动势和内电阻是(  )
A.E=1.45V,r=0.8ΩB.E=1.45V,r=3.22ΩC.E=1.5V,r=1.0ΩD.E=1.45V,r=1.0Ω

分析 明确实验原理,根据闭合电路欧姆定律以及电源U-I图象即可求出电源电动势与内阻.

解答 解:根据闭合电路欧姆定律可知,U=E-Ir;
由图示电源U-I图象可知,图象与纵轴交点坐标值是1.45,则电源电动势:E=1.45V,电源内阻:r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{1.45-1.00}{0.45}$=1.0Ω.故D正确,ABC错误.
故选:D.

点评 本题考查电源电动势与内阻的实验,知道实验原理即可作出实验电路图,电源U-I图象与纵轴交点坐标值是电源电动势,图象斜率的绝对值是电源内阻.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,一木块放在水平桌面上,受水平方向的推力F1和F2的作用,但木块处于静止状态,F1=10N,F2=2N,若撤去F1,则木块受到摩擦力f的大小,方向是(  )
A.f=2N,方向向右B.f=8N,方向向右C.f=12N,方向向右D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.2008年9月27日,中国人首次漫步太空(见图),此时,神州“七号”推进舱正在距地面高度为343km的圆轨道上绕地球以90min的周期做匀速圆周运动.关于图示情景中的推进舱和航天员,下列说法正确的是(  )
A.航天员出舱前后均处于平衡状态
B.航天员出舱前后均处于失重状态
C.推进舱绕地心运动的线速度小于地球同步卫星绕地心运动的线速度
D.推进舱绕地心运动的线速度大于地球同步卫星绕地心运动的线速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.下列说法中正确的是(  )
A.全息照相利用了光的全反射原理,光导纤维是利用光的干涉原理传输信息的
B.在干涉现象中,振动加强点的位移可能会比减弱点的位移要小
C.铁路、民航等安检口使用“X射线”对行李箱内物品进行检测
D.波源与接收者相互靠近会使波源的发射频率变高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

10.为了探究电磁感应现象,某实验小组先了解灵敏电流计流入方向与指针偏转方向的关系,如图甲所示,没有电流时,电流表指针处于中央位置、当电流从右侧流入时,指针向右偏转.在如图乙所示实验电路中,固定线圈上方有条形磁铁,则当闭合电键S瞬时,灵敏检流计指针不偏转,在电键S闭合的情况下,使条形磁铁竖直向上远离线圈,灵敏检流计指针向左偏转(填“向左偏转”、“不偏转”或“向右偏转”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

20.(1)氢原子从-0.85eV的能级跃迁到-3.4eV的能级时,发射出来的光子能量多大?
(2)真空中放置的平衡金属板可以作为光电转换装置,如图所示,光照前两板都不带电,用上述氢原子跃迁而发射出来的光照射A板,已知A板的逸出功为1.9eV,则板中的电子可能吸收光的能量而逸出.假设所有逸出的电子都垂直于A板向B板运动,忽略电子之间的相互作用,保持光照条件不变,a和b为接线柱.已知单位时间内打在A板上的光子数n=5×1013个,元电荷e=1.6×10-19C,求:
①A板和B板之间的最大电势差Um
②将a、b短接时回路中的电流Im

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.如图所示电路,R1=R2=2Ω,R3=4Ω,R4=3Ω.流过电阻R1的电流I1=2A.
(1)AB两端的电阻是多大?AC两端的电阻又是多大?
(2)AB两端的电压是多少?AC两端的电压又是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

1.如图所示,竖直放置的、各处粗细均相同的、薄壁的玻璃管将一部分水银在管中,液柱静止时,A端封闭一定质量的理想气体,压强为PA=60cmHg,长度LA=7cm.液柱BD长h1=6cm,液柱DE长h2=10cm,F端也封闭一定质量的理想气体,长度LF=4.3cm.开口C端与大气相通,现在缓慢打开活塞K,已知环境温度不变,大气压强P0=76cmHg.求:CD管中的水银至少多长才能避免外部空气混合到竖直管BDE中.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,水平传送带长为 s,以速度 v始终保持匀速运动,质量为 m的货物无初速放到 A点,货物运动到 B点时恰达到速度 v,货物与皮带间的动摩擦因数为 μ,当货物从 A点运动到 B点的过程中,以下说法正确的是(  )
A.摩擦力对物体做功为 mv2B.摩擦力对物体做功为 μmgs
C.传送带克服摩擦力做功为 μmgsD.因摩擦而生的热能为2 μmgs

查看答案和解析>>

同步练习册答案