精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.用力Ff单独作用于某一物体上可产生加速度为3m/s2,力F2单独作用于这一物体产生加速度为1m/s2,若F1、F2同时作用于该物体,可能产生的加速度为(  )
A.1m/s2B.4m/s2C.5m/s2D.6m/s2

分析 首先研究两个力单独作用时,根据牛顿第二定律用加速度表示力F1、F2,得到两个力合力范围,再根据牛顿第二定律研究F1、F2同时作用于该物体时产生的加速度范围,即可选择.

解答 解:设物体的质量为m,由牛顿第二定律得:
  F1=ma1=3m,F2=ma2=m,
则F1、F2两个力的合力范围为2m≤F≤4m
若F1、F2同时作用于该物体时,由顿第二定律F=ma得:
物体的加速度范围为:2m/s2≤a≤4m/s2,故ACD错误,B正确.
故选:B

点评 本题关键之处是根据牛顿第二定律表示F1、F2,得到两个力合力范围,确定出加速度范围.要知道F1、F2的合力范围为:|F1-F2|≤F≤F1+F2

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示,有一很大的超导圆环(固定),圆心为O,条形磁铁(视为质点)沿图示方向沿环的轴线匀速运动,经a点时环中没有电流,途经b、O、c、d点,a、d两点相对于环心O对称,b、c两点相对于环心O也对称,且离心O较近,则下列说法中正确的是(  )
A.磁铁在b点受斥力作用,在c但受引力作用
B.磁铁在b、c两点受斥力作用
C.经过O点时,环上感应电流最大
D.经过d点时,环上无感应电流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.伽利略是物理学发展史上最伟大的科学家之一,如图是伽利略采用“冲淡”重力的方法,研究自由落体运动时所做的铜球沿斜面运动实验的示意图.若某同学重做此实验,让小球从长度为l、倾角为θ的斜面顶端由静止滑下,在不同的条件下进行实验,不计空气阻力及小球的转动,摩擦阻力恒定,下列叙述正确是(  )
A.l一定时,θ角越大,小球运动的加速度越小
B.l一定时,θ角越大,小球运动时的惯性越大
C.l一定时,θ角越大,小球从顶端运动到底端时的速度越大
D.θ角一定时,小球从顶端运动到底端所需时间与l成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图,R2=9Ω,R3=18Ω,电源内电阻r=1Ω,S断开并且R1为2Ω时,电压表读数为4.5V,当S合上时,为了让电压表读数仍为4.5V,R1应调到多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.图是一物体做直线运动的速度-时间图象,根据图象,下列计算结果正确的有(  )
A.0~2 s 内的位移是4mB.2~6 s 内的位移是16m
C.2~6 s 内的加速度为零D.6~8 s 内的加速度大小为0.5 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.加速度与物体所受合外力和质量间的关系时,采用如图1所示的实验装置,小车及车中的砝码质量用M表示,盘及盘中的砝码质量用m表示,小车的加速度可由小车后拖动的纸带由打点计数器打上的点计算出:

(1)当M与m的大小关系满足M>>m时,才可以认为绳子对小车的拉力大小等于盘和砝码的重力.
(2)一组同学在先保持盘及盘中的砝码质量一定,探究小车的加速度与质量的关系,以下做法正确的是:B
A.平衡摩擦力时,应将盘及盘中的砝码用细绳通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器电源
D.小车运动的加速度可用天平测出m以及小车质量M,直接用公式 a=mg/M求出.
(3)在保持小车及车中的砝码质量M一定,探究小车的加速度与所受合外力的关系时,由于平衡摩擦力时操作不当,二位同学得到的a-F关系如图2示(a是小车的加速度.F是细线作用于小车的拉力).其原因是平衡摩擦力时长木板的倾角过大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.小张在同一显微镜下观察水中三个不同研究对象的布朗运动情况,如图是其中某一个观测对象的观测记录图,则有关观测结果的说法中,正确的是(  )
A.小张观测的是分子无规则运动情况
B.观测对象是沿折线运动的
C.温度越高,观测对象运动越剧烈
D.三个不同研究对象均在做情况一定相同的热运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.图中的实线表示电场线,虚线表示只受电场力作用的带正电粒子的运动轨迹,粒子先经过M点,再经过N点,可以判定(  )
A.M点的电势大于N点的电势
B.粒子在M点的加速度大于在N点的加速度
C.粒子在M点的动能小于N点的动能
D.粒子在M点的电势能小于N点的电势能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,物块m从高为h的斜面上滑下,又在同样材料的水平面上滑行s后静止,已知斜面倾角为θ,物块由斜面到水平面时圆滑过渡,求物块与接触面间的动摩擦因数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案