精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.从离地500m的高空自由落下一个小球,忽略空气阻力,g取10m/s2,求:
(1)经过多长时间落到地面;
(2)小球刚落到地面时的速度大小.

分析 自由落体运动是初速度为零、加速度为零g的匀加速直线运动,由位移公式求解时间,用速度公式求解落地速度.

解答 解:(1)小球做自由落体运动:由$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:$t=\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×500}{10}}=10s$
(2)小球落地时的速度:v=gt=10×10=100m/s
答:(1)小球经过10s落到地面;
(2)小球落地时的速度100m/s;

点评 本题关键明确自由落体运动的运动性质,然后根据运动学公式列式求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.频率为5×1014Hz单色光通过双缝S1和S2投射到屏上,并且S1和S2振动方向相同.屏上的点P到S1与P到S2的路程差为9×10-7m,光在真空中的波长为6×10-7m,点P处形成暗条纹.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.假设帆船从静止开始起动,先做匀加速直线运动,再做匀速直线运动,能反映这个运动过程的图象是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,有一原长x=0.5m、劲度系数k=100N/m的轻质弹簧穿过一光滑金属杆,弹簧一端固定在金属杆的一端点O,另一端与穿过金属杆的小球相连,小球质量m=1kg,整个装置在竖直平面内绕O点转动.取g=10m/s2,$\sqrt{13}$=3.6,$\sqrt{5}$=2.24.
(1)当小球在最低点速度为2m/s时,求弹簧的弹力.
(2)当小球在最高点速度为1m/s时,求弹簧的弹力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,理想变压器输入端PQ接电压一定的交流电源,通过单刀双掷开关S可改变变压器原线圈匝数,电压表及电流表皆为理想电表,则下列说法中正确的是(  )
A.当滑片c向b端移动时,变压器的输入功率不变
B.当滑片c向b端移动时,电流表A1的示数将变大
C.当滑片c向a端移动时,电压表V的示数将不变
D.将开关S由1掷向2时,三个电表的示数都变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.画出图中各静止物体A的受力示意图.接触面光滑.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.一轻绳(足够长)跨过两个等高的轻定滑轮(不计大小和摩擦),两端分别挂上物体A、B,其中物体A的质量m1=6kg,物体B的质量m2=5kg,如图所示,在滑轮之间的绳上O点拴接另一段轻绳悬挂住质量为朋的物体C,使三个物体均保持静止状态,其中OP段绳子与竖直方向夹角为α=30°,OQ段绳子与竖直方向夹角为β,求:
(1)物体C的质量m
 (2)OP段绳子与OQ段绳子的长度之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.为了描绘一个标有“2.5V,0.25A”的小灯泡的伏安特性曲线,实验室准备有如下器材:

直流电源3V(内阻不计);
直流电流表0~300mA(内阻约为1Ω);
直流电压表0~3V(内阻约为3kΩ);
滑动变阻器10Ω、1A:
开关一个,导线若干;
实验要求小灯泡两端的电压从0开始调节.
(1)在图1中用笔绘导线,把电路补充完整;
(2)某同学测得的伏安特性曲线如题图2所示,由此可知小灯泡正常发光时的阻值大于 (填“大于”,“等于”或“小于”)灯泡未接入电路中时的电阻值;
(3)实验室另有一输出电流为1A的恒流源(输出电流恒定的电源),若小灯泡与定值电阻R并联接在此恒流源两端时,小灯泡两端电压为1.5V,电路如图3所示,则定值电阻R的阻值约为1.9Ω(保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.下列说法正确的是(  )
A.变化的电场产生恒定的磁场
B.光的波长越长,其波动性越显著
C.光在光导纤维中的传输利用了光的衍射
D.红外线和紫外线都是可见光的一部分

查看答案和解析>>

同步练习册答案