A. | 电流的方向每秒改变可50次 | |
B. | 用电压表测其电压为220$\sqrt{2}$V | |
C. | 标有“220V,200W”的电风扇正常工作时输出的机械功率为200W | |
D. | 某家庭的电表处接有熔断电流为10A的保险丝,该家庭用电器消耗总功率最大值为2200W |
分析 根据电压的瞬时值的表达式可以得知电流的最大值.矩形线圈在匀强磁场中匀速转动时产生正弦交变电流.根据最大值可求得有效值;明确电压表的示数均为有效值.
解答 解:A、交变电压是e=220$\sqrt{2}$sin100πtV,所以周期T=$\frac{2π}{100π}$=0.02s,交流电的频率是f=50Hz,故秒内方向改变100次;故A错误;
B、交变电压是e=220$\sqrt{2}$sin100πtV,交变电压最大值Um=220$\sqrt{2}$V,所以交流电压的有效值是220V,故交流电的示数为220V;
C、标有“220V,200W”的电风扇正常工作时的总功率为200W;但输出功率小于200W;故C错误;
D、某家庭的电表处接有熔断电流为10A的保险丝,则说明最大民流不能超过10A;故由P=UI可得该家庭用电器消耗总功率最大值为2200W;故D正确;
故选:D.
点评 此题关键要掌握正弦交变电流产生过程中磁通量与感应电流的关系、感应电动势与位置之间的关系
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 向负极板偏转 | B. | 电势能逐渐减小 | ||
C. | 运动时间与电场强度大小有关 | D. | 运动轨迹与所带电荷量无关 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 由甲转到乙的过程中,线圈中的电流方向为A→B→C→D→A | |
B. | 由丙转到丁的过程中,线圈中的电流方向为A→B→C→D→A | |
C. | 转到丙位置时,穿过线圈的磁通量为零 | |
D. | 转到一圈的过程中,线圈产生的电能为$\frac{2πω{B}^{2}{S}^{2}}{R}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 液体表面层的分子分布比较稀疏,分子之间只存在引力,故液体表面具有收缩的趋势 | |
B. | 液晶的光学性质不随所加电场的变化而变化 | |
C. | 当人们感觉到闷热时,说明空气的相对湿度较大 | |
D. | 即便物质的热学性质具有各向同性,它仍可能是晶体 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com