精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.球以20m/s的速度从地面匀速上升,1.25s后从气球上掉下一物体,若不计空气阻力,g取10m/s2.求:
(1)此物体所能达到离地的最大高度.
(2)此物体离开气球多长时间到达地面.

分析 (1)物体掉下后做竖直上抛运动,根据速度位移公式求出能继续上升的高度,由匀速运动的规律求出1.25s内的位移,即可得到最大高度.
(2)由速度时间公式求解继续上升的时间.由位移时间公式求解下落的时间,即可得到总时间.

解答 解:(1)物体掉下前上升的高度 h1=v0t1=20×1.25=25m;
物体从气球上脱落后x继续上升的高度 h2=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$=$\frac{2{0}^{2}}{20}$m=20m;
所以物体所能达到离地的最大高度为 H=h1+h2=45m
(2)物体从气球上脱落后x继续上升所用时间:t1=$\frac{0-{v}_{0}}{-g}$=$\frac{0-20}{-10}$s=2s;
设从气球脱离后下落到地面的时间为t2,由H=$\frac{1}{2}g{t}_{2}^{2}$,得
  t2=$\sqrt{\frac{2H}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×45}{10}}$s=3s
则 t=t1+t2=5s
故此物体离开气球5s时间到达地面.
答:
(1)此物体所能达到离地的最大高度为45m.
(2)此物体离开气球5s时间到达地面是.

点评 分阶段分析物体的运动过程,做到有条不紊,熟练掌握运动学公式是解决此类问题的基础.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.在真空中,有两个相距2b的非常重的点电荷每一个带电量都等于+e.在电荷连线的中间,并垂直于电荷连线的平面内,有两个质点沿着圆轨道运动,质点的质量和电荷都为m和-e,圆轨道的半径为a,其圆心正好在两个正电荷的连线上,质点运动时,他们总是处在圆轨道直径的两个相反的端点上. 
(1)a和b必须满足什么条件,才能使系统在角速度为0时处于平衡位置.  
( 2)负电荷应以多大的角速度w运动,才能使系统处于动态平衡?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.用F=12N的力把一质量为1kg的物体由静止向上提升1m,下列说法中正确的是(  )
A.手对物体做功12JB.合外力对物体做功12J
C.合外力对物体做功2JD.物体克服重力做功10J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图1所示为一理想变压器,ab为原线圈,cd为副线圈,原线圈与副线圈匝数之比5:1,原线圈输入正弦式交谈电压的u-t图象如图2所示,若只在副线圈cd间接一只R=4Ω的电阻

(1)请写出副线圈电流瞬时值icd的表达式:(注:$\frac{311}{\sqrt{2}}$=220)
(2)求副线圈输出功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.有一汽车额定功率P=2×105W,车重2t,车行驶时所受阻力恒为1×104N,(g=10m/s2)则汽车车能行驶的最大速度20m/s;当车速为10m/s时,车的加速度大小为5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.如图所示,一质点沿螺旋线自外向内运动,已知其走过的弧长s与运动时间t成正比,则小球运动的线速度改变(填“不变”或“改变”),加速度越来越大,小球运动的角速度越来越大,小球所受的合外力越来越大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.一物体沿圆轨道做匀速圆周运动,则该物体(  )
A.加速度不变B.速度不变C.所受合力不变D.以上都不对

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.三颗人造地球卫星A、B、C在地球的大气层外沿如图所示的轨道做匀速圆周运动,已知mA=mB>mC,则三个卫星(  )
A.线速度大小的关系是vA>vB=vCB.周期关系是TA>TB=TC
C.向心力大小的关系是FA>FB>FCD.向心加速度大小的关系是aA>aB>aC

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,大量氢原子处于能极n=4的激发态,当它们向各较低能级跃迁时,下面说法中正确的是(  )
A.最多只能放出4种不同频率的光子
B.从n=4能跃迁到n=1能级放出的光子波长最长
C.从n=4能跃迁到n=1能级放出的光子频率最高
D.从n=4能跃迁到n=3能级与从n=2能级跃迁到n=1能级放出的光子波长相等

查看答案和解析>>

同步练习册答案