精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
质量M=0.6 kg的平板小车静止在光滑水平面上,如图所示,当t=0时,两个质量都是m=0.2 kg的小物体A和B,分别从小车的左端和右端以水平速度v1=5.0 m/s和v2=2.0 m/s同时冲上小车,当它们相对于小车停止滑动时,没有相碰.已知A、B两物体与车面间的动摩擦因数都是0.20,取g=10 m/s2,求:

(1)A、B两物体在车上都停止滑动时车的速度;

(2)车的长度至少是多少?

(3)在图中所给的坐标系中画出0至4.0 s内小车运动的速度—时间图象.

(1)0.6 m/s,方向向右

(2)6.8 m

(3)略

解析:(1)设物体A、B相对于车停止滑动时,车速为v,根据动量守恒定律

m(v1-v2)=(M+2m)v

v=0.6 m/s,方向向右.

(2)设物体A、B在车上相对于车滑动的距离分别为L1、L2,车长为L,由功能关系

μmg(L1+L2)=mv12+mv22-(M+2m)v2

L1+L2=6.8 m

车长最小为L=L1+L2=6.8 m.

(3)车的运动分为三个阶段

第一阶段:A、B两物体同时在车上滑行时,对车的摩擦力均为μmg,方向相反,车受到平衡力保持不动,当B的速度减为零时,此过程结束.根据牛顿第二定律a=μg

物体B停止滑动的时间t==1.0 s

第二阶段:物体B停止运动后,物体A继续在车上滑动,到时刻t2物体A与车有共同速度v

t2==2.2 s

第三阶段:t2以后车以速度v做匀速直线运动到t=4.0 s为止物体的速度图线如图所示.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图6-8-13所示,细绳一端系着质量M=0.6 kg的物体,静止于水平面,另一端通过光滑小孔吊着质量m=0.3 kg的物体,M的中点与圆孔距离为0.2 m,并知M和水平面的最大静摩擦力为2 N,现使此平面绕中心轴线转动,问角速度ω在什么范围m会处于静止状态?(g取10 m/s2

6-8-13

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图4-4-3所示,细绳一端系着质量M=0.6 kg的物体,静止于水平面,另一端通过光滑小孔吊着质量m=0.3 kg的物体,M的中点与圆孔距离为0.2 m,并知M和水平面的最大静摩擦力为2 N,现使此平面绕中心轴线转动,问角速度ω在什么范围m会处于静止状态?(g取10 m/s2

图4-4-3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图5-3-20所示,细绳一端系着质量M=0.6 kg的物体,静止在水平面上,另一端通过光滑小孔吊质量m=0.3 kg的物体,M的中点与圆孔距离为0.2 m,并知M和水平面的最大静摩擦力为2 N.现使此平面绕中心轴线转动,问角速度ω在什么范围内m会处于静止状态?(g取10 m/s2

图5-3-20

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

U形金属导轨abcd原静止放在光滑绝缘的水平桌面上,范围足够大、方向竖直向上的匀强磁场穿过导轨平面,一根与bc等长的金属棒PQ平行bc放在导轨上,棒左边靠着绝缘的固定竖直立柱e、f.已知磁感应强度B=0.8 T,导轨质量M=2 kg,其中bc段长0.5 m、电阻r=0.4 Ω,其余部分电阻不计;金属棒PQ质量m=0.6 kg、电阻R=0.2 Ω、与导轨间的动摩擦因数μ=0.2.若向导轨施加方向向左、大小为F=2 N的水平拉力,如图8-2-37所示.求:导轨的最大加速度、最大电流和最大速度.(设导轨足够长,g取10 m/s2

图8-2-37

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案