分析 本题根据电磁波的波速公式c=λf,求出频率的最小值和最大值,从而得到频率的范围.
解答 解:由c=λf,得 f=$\frac{c}{λ}$
则得:
f1=$\frac{c}{{λ}_{1}}$=$\frac{3×1{0}^{8}}{560.7}$Hz=5.35×105Hz=535 kHz
f2=$\frac{c}{{λ}_{2}}$=$\frac{3×1{0}^{8}}{186.9}$Hz=1.605×106Hz=1605kHz
即这台收音机在中波波段接收的频率范围从535 kHz到1605kHz.
答:这台收音机在中波波段接收的频率范围从535 kHz到1605kHz.
点评 解决本题的关键要知道所有电磁波在真空的波速都是c=3×108m/s,真空中电磁波的波速公式为c=λf.
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 向右飞的正离子 | B. | 向左飞的负离子 | C. | 向右飞的负离子 | D. | 向左飞的正离子 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 在真空中,频率高的电磁波速度较大 | |
B. | 在真空中,电磁波的能量越大,传播速度越大 | |
C. | 电磁波由真空进入介质传播,速度变小,频率不变 | |
D. | 只要发射电路的电磁振荡一停止,已产生的电磁波立即消失 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 环减少的机械能大于重物增加的机械能 | |
B. | 环在B处的速度为v=$\sqrt{(3-2\sqrt{2)gd}}$ | |
C. | 环在B处的速度与重物上升的速度大小之比为$\frac{\sqrt{3}}{2}$ | |
D. | 小环到达B处时,重物上升的高度也为d |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com