精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.如图甲所示,弹簧振子以点O为平衡位置,在A、B两点之间做简谐运动.取向右为正方向,振子的位移x随时间t的变化如图乙所示,下列说法正确的是(  )
A.t=0.4s和t=1.2s 时,振子的加速度完全相同
B.t=0.2s时,振子在O点右侧6cm处
C.t=0.8s时,振子的速度方向向左
D.t=0.4s到t=0.8s的时间内,振子的速度逐渐减小

分析 由图象可知振动的周期和振幅,振子向平衡位置运动的过程中,速度增大,加速度减小,回复力F=-kx,再结合牛顿第二定律判断加速度的方向.

解答 解:A、由图象乙知t=0.4s和t=1.2s时,振子分别位于正的最大位移处与负的最大位移处,所以加速度大小相同,方向相反,故A错误;
B、由图象乙知,t=0.4s时,振子的位移最大,结合正弦曲线的特点可知t=0.2s时,振子的位移一定大于6cm,故B错误;
C、由图象乙知,t=0.8s时刻振子运动的方向沿负方向,故C正确;
D、由图乙可知,t=0.4s时,振子的位移最大,速度为0,而0.8 s时刻振子在平衡位置处速度最大,故D错误;
故选:C

点评 该题考查了弹簧振子的振动图象,会判断振子的速度和加速度的变化,注意振动图象与波动图象的区别,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.2011年9月29日我国发射的首个目标飞行器“天宫一号”的平均轨道高度约为370km;2016年9月15日我国又成功发射了“天宫二号”空间实验室,它的平均轨道高度约为393km.如果“天宫一号”和“天宫二号”在轨道上的运动都可视为匀速圆周运动,则对于二者运动情况的比较,下列说法中正确的是(  )
A.“天宫二号”运行的速率较大B.“天宫二号”运行的加速度较大
C.“天宫二号”运行的角速度较大D.“天宫二号”运行的周期较长

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.一密闭钢瓶中装有一定质量的理想气体,气体在温度T1、T2时的分子速率分布图象如图所示,横坐标v表示分子速率,纵坐标f(v)表示各速率区间的分子数占总分子数的百分比.以下判断不正确的是(  )
A.T1<T2
B.随着温度的升高,每一个气体分子的速率都增大
C.随着温度的升高,气体分子中速率大的分子所占的比例增大
D.同一温度下,气体分子的速率呈现“中间多,两头少”的分布规律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,物体P在与水平成α角的作用力F作用下,沿水平方向发生位移s,则力F对P做功为:(  )
A.FsB.FscosαC.FssinαD.Fstanα

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,气缸内封闭一定质量的气体,不计活塞与缸壁间的摩擦,也不考虑密封气体和外界的热传递,当外界大气压变化时,以下物理量发生改变的是(  )
A.密封气体压强B.密封气体体积C.密闭气体内能D.弹簧的弹力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示,用甲、乙两光照射同一种金属得到的光电流I与电压U的关系图象,则有(  )
A.甲光频率大于乙光频率B.甲光频率等于乙光频率
C.甲光强度大于乙光强度D.甲光强度等于乙光强度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.在倾角为θ的斜面上固定两根足够长的光滑平行金属导轨PQ、MN,相距为L,导轨处于磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面向下.有两根质量均为m的金属棒、b,先将棒垂直导轨放置,用跨过光滑定滑轮的细线与物块连接,连接棒的细线平行于导轨,由静止释放C,此后某时刻,将b也垂直导轨放置,、此刻起做匀速运动,b棒刚好能静止在导轨上.棒在运动过程中始终与导轨垂直,两棒与导轨电接触良好,导轨电阻不计.则(  )
A.b棒放上导轨前,物块减少的重力势能等于a、c增加的动能
B.b棒放上导轨后,物块减少的重力势能等于回路消耗的电能
C.物块的质量是2msinθ
D.b棒放上导轨后,棒中电流大小是$\frac{mgsinθ}{BL}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

16.质量为4×103kg的汽车,发动机额定功率为80kW,在水平公路上最大行驶速度可达25m/s,现保持额定功率不变在水平公路上从静止开始启动做直线运动,当汽车速度达到10m/s时,汽车的加速度大小为1.2m/s2;汽车保持额定功率不变行驶1小时,则汽车发动机做功为2.88×108J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.某列简谐横波在t1=0时刻的波形如图甲中实线所示,t2=3.0s时刻的波形如图甲中虚线所示,若图乙是图甲a、b、c、d四点中某质点的振动图象.以下说法正确的是(  )
A..这列波沿x轴负方向传播
B.波速为0.5m/s
C.图乙是质点b的振动图象
D.t3=6.2s时刻质点b向y轴负方向运动
E.从t1=0s到t2=3.0s这段时间内,质点a通过的路程为5cm

查看答案和解析>>

同步练习册答案