分析 (1)对带电颗粒受力分析,根据力的平行四边形定则,结合洛伦兹力表达式,及左手定则与平衡条件,即可求解.
(2)把磁场突然撤去,粒子所受的合力与速度垂直,做类平抛运动,运用运动的分解法,由牛顿第二定律和运动学公式结合解答.
解答 解:(1)该带电小颗粒受到竖直向下的重力,与电场相反相反的、水平向右的电场力和洛伦兹力的作用,刚好做匀速直线运动,则受力如图所示,得:
$tanα=\frac{mg}{qE}$=$\frac{3×1{0}^{-7}×10}{3×1{0}^{-6}×\sqrt{3}}=\frac{\sqrt{3}}{3}$,
所以α=30°
由左手定则得,带负电小颗粒的运动方向应与水平方向成60°角斜向右上方.由平衡条件可得:$qvB=\frac{mg}{sinα}$,
解得:v=$\frac{mg}{qBsin30°}=\frac{3×1{0}^{-6}}{3×1{0}^{-6}×2.5×\frac{1}{2}}$m/s=0.8m/s.
(2)突然撤去磁场后,粒子受到重力和电场力的合力与速度垂直,故小颗粒做类平抛运动,
在竖直方向上,小颗粒做初速度为vsin60°、加速度为g的竖直上抛运动,Q点是P点的对称点,所以从P点运动到Q点所需要的时间
t=$\frac{2vsin60°}{g}$=$\frac{2×0.8×\frac{\sqrt{3}}{2}}{10}s=0.08\sqrt{3}s$.
答:(1)这个带电小颗粒运动的方向与水平方向成60°角斜向右上方,大小为0.8m/s.
(2)小颗粒将做类平抛运动,从P点运动到Q点所需时间为$0.08\sqrt{3}$s.
点评 本题要能根据粒子的运动情况分析受力情况,也根据受力情况判断其运动情况,运用平衡条件、牛顿定律、运动学公式结合运动的分解法研究.
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 若测得小球从释放至达收尾速度所用的时间为t,则小球下落位移$\frac{vt}{2}$ | |
B. | 若测得小球从释放下落h时的加速度为a,则小铁球此时的速度为$\sqrt{2ah}$ | |
C. | 若测得某时小球的加速度为a,则小球此时受到水的阻力为m(g-a)-F | |
D. | 若测得小球下落的t时间,通过的位移为x,则该过程的平均速度为$\frac{x}{t}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 磁铁下摆过程中,通过线圈的磁通量增加 | |
B. | 磁铁下摆过程中,线圈中有逆时针方向(沿O1O2方向看)的感应电流 | |
C. | 磁铁下摆过程中,线圈中有顺时针方向(沿O1O2方向看)的感应电流 | |
D. | 磁铁摆到最低点时,两绳子拉力的合力小于3mg |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 0~6s内拉力做的功为140J | |
B. | 物体在0~2s内所受的拉力为4N | |
C. | 物体与粗糙水平地面的动摩擦因数为0.5 | |
D. | 合外力在0~6s内做的功与0~2s内做的功相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | b、c的线速度大小相等,且大于a的线速度 | |
B. | b、c的周期相等,且小于a的周期 | |
C. | b、c的向心加速度大小相等,且小于a的向心加速度 | |
D. | b所需向心力最小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 筒内气体分子平均动能不变 | B. | 气体压强增大 | ||
C. | 筒内每个分子的运动速率都减小 | D. | 筒内气体的密度增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 这束质子流每秒打到靶上的质子数为6.25×1015个 | |
B. | 这束质子流每秒打到靶上的质子数为5.0×1021个 | |
C. | 假定分布在质资源到靶之间的加速电场是均匀的,在质子束中与质资源相距L和4L的两处,各取一段极短的相等长度质子流,其中质子数分别为n1和n2,则n1:n2=4:1 | |
D. | 假定分布在质资源到靶之间的加速电场是均匀的,在质子束中与质资源相距L和4L的两处,各取一段极短的相等长度质子流,其中质子数分别为n1和n2,则n1:n2=2:1 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com