分析 (1)先对滑块受力分析,求出合力,再由牛顿第二定律可求得加速度;然后由速度和位移的关系可求出上升的最大距离;
(2)先求出物体到达最高点的时间;与1s相比,若超过1s,则由位移公式直接求出;若没超过1s,需再判断物体是否会下滑;若下滑,由牛顿第二定律求出下滑的加速度;再由位移公式直接求出;若不下滑,则停到最高位置.
解答 解:(1)设向上运动的加速度为a1,当滑块沿斜面向上运动时,由牛顿第二定律得:
mgsin37°+μmgcos37°=m a1
代入数据得:a1=10m/s2,
当速度减为0时,上滑距离最大,设沿斜面上滑的最远距离为x1,根据运动学公式有:${0}^{2}-{{v}_{0}}^{2}=-2{a}_{1}{x}_{1}$
代入数据解得:x1=1.25m
(2)设上滑到最高点的时间为t1,因为上滑到最高点时速度为0,由速度和时间的关系v=v0-a1t1,滑块沿斜面向上运动的时间为:t1=0.5s<1s,又由于mgsin37°>μmgcos37,所以物体会下滑,下滑的时间为:t2=t-t1=1-0.5=0.5s
滑块沿斜面下滑时,设下滑的加速度为a2,下滑位移为x2,由牛顿第二定律得:mgsin37°-μmgcos37°=m a2
代入数据得:a2=2m/s2
滑块沿斜面下滑的位移为:x2=$\frac{1}{2}{{a}_{2}t}_{2}^{2}$=0.25m
所以1s内滑块的位移为:x=x1-x2=1.25-0.25=1m
答:(1)滑块沿斜面上滑的最远距离为1.25m;
(2)滑块1s内的位移为1m.
点评 本题考查的是牛顿第二定律的应用,要认真分析物体的受力情况,本题中向上运动和向下运动过程中加速度是不同的,这是一个易错点.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 2s内重力的平均功率为20W | B. | 2s末小球的动能为40J | ||
C. | 2s内重力的冲量大小为20N•s | D. | 2s末小球的动量大小为40kg•m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 测量周期时,时间t内全振动的次数少数了一次 | |
B. | 测量周期时,时间t内全振动的次数多数了一次 | |
C. | 摆线上端固定不牢固,振动中出现松动,使摆线变长 | |
D. | 在测量摆长时,将细线的长度加上小球的直径作为摆长 | |
E. | 小球没有在同一竖直面内运动,形成了圆锥摆 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 作用力与反作用力的大小时刻相等 | |
B. | 作用力与反作用力作用在同一物体上 | |
C. | 作用力与反作用力方向相反 | |
D. | 作用力与反作用力大小是同时发生变化的 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 用表头改装成电压表需要串联电阻 | B. | 用表头改装成电流表需要串联电阻 | ||
C. | 用表头改装成电流表需要并联电阻 | D. | 用表头改装成电压表需要并联电阻 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 增大物体A的质量,若B仍保持不动,α角不变 | |
B. | 无论物体B在地板上缓慢右移过程中,绳拉物体B的拉力变大 | |
C. | 如果物体B在水平地面上缓慢向右移动一小段距离,α角将不变 | |
D. | 悬挂定滑轮的细线的弹力可能等于小球A的重力 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com