精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

质量为m=2kg的物体,放在水平面上,它们之间的动摩擦因数μ=0.5,现对物体施F=20N的作用力,方向与水平成(sin370=0.6)角斜向上,如图所示,物体运动4s后撤去力F到物体再停止时,通过的总路程是多少?(g=10 m/s2 )


解:以物体为研究对象分析受力,根据牛顿第二定律及匀变速直线运动公式得:

     ①              ②

          ③                              ④

        ⑤

代入数据联立解得总路程:


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,绝缘开口空心金属球壳A已带电,今把验电器甲的小金属球与A的内部用导线连接,用带绝缘柄的金属小球BA内壁接触后再与验电器乙的小球接触,甲、乙验电器离球壳A足够远.那么甲验电器的箔片________,乙验电器的箔片______.(填“张开”或“不张开”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,理想变压器原线圈接电压有效值不变的正弦交流电,副线圈接灯泡L1和L2,输电线的等效电阻为R,开始时S断开。现接通S,以下说法正确的是( )

A.M、N两端输出电压U减小

B.等效电阻R的电压减小

C.灯泡L1的电流减小

D.电流表的示数减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


一质量为m的人站在电梯中,电梯匀减速下降,加速大小为,g为重力加速度。则人对电梯底部的压力为

A. B.      C.mg D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,质量为m的小球与轻质弹簧Ⅰ和水平细轻线Ⅱ相连,Ⅰ、Ⅱ的另一端分别固定于P、Q.小球静止时,Ⅰ中弹力大小为T1,Ⅱ中拉力大小为T2,当仅剪断Ⅰ、Ⅱ中的一根的瞬间,小球的加速度为a. 则下列关系式正确的是

A.T1=mgcosθ       B.T2=mgtanθ

C.若剪断Ⅱ,则a=gtanθ,方向水平向左

D.若剪断Ⅰ,则a=g/cosθ,方向沿Ⅰ的延长线

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


火车轨道在转弯处外轨高于内轨,高度差由转弯半径与火车速度确定。若在某转弯处规定行驶速度为v,则下列说法中正确的是:(       )

①当以v的速度通过此弯路时,火车重力与轨道面支持力的合力提供向心力

②当以v的速度通过此弯路时,火车重力、轨道面支持力和外轨对轮缘弹力的合力提供向心力

③当速度大于v时,轮缘挤压外轨

④当速度小于v时,轮缘挤压外轨

A.①③         B. ①④        C.②③         D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


在新疆旅游时,最刺激的莫过于滑沙运动.某人坐在滑沙板上从沙坡斜面的顶端由静止沿直线下滑到斜面底端时,速度为2v0,设人下滑时所受阻力恒定不变,沙坡长度为L,斜面倾角为α,人的质量为m,滑沙板质量不计,重力加速度为g.则(    )

A.若人在斜面顶端被其他人推了一把,沿斜面以v0的初速度下滑,则人到达斜面低端时的速度大小为3v0

B.若人在斜面顶端被其他人推了一把,沿斜面以v0的初速度下滑,则人到达斜面低端时的速度大小为v0

C.人沿沙坡下滑时所受阻力Ff=mgsinα+2mv02/L

D.人在下滑过程中重力功率的最大值为2mgv0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示, R1=12kΩ,R2=8kΩ,R3=20kΩ,R4=600Ω,当滑动变阻器滑动触头C调到最上端时,AB间的总电阻是____Ω,AB间最大电阻值为____Ω。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图1-2-9所示,平行导轨间距为d,其左端接一个电阻R.匀强磁场的磁感应强度为B,方向垂直于平行金属导轨所在平面.一根金属棒与导轨成θ角放置,金属棒与导轨的电阻均不计.当金属棒沿垂直于棒的方向以恒定的速度v在导轨上滑行时,通过电阻R的电流强度是(  )

A.                         B.

C.                     D.                      

 


查看答案和解析>>

同步练习册答案