精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.物体A、B的s-t图象如图所示,由图可知(  )
A.5s内A、B的平均速度相等
B.从第3s起,两物体运动方向相同,且vA>vB
C.在5s内两物体的位移相同,5s末A、B相遇
D.两物体由同一位置开始运动,但物体A比B迟3s才开始运动

分析 s-t图象中,纵坐标s的变化量等于位移,平均速度等于位移与时间之比.s-t图象的斜率等于速度,由斜率的正负确定速度的方向;s相同时两物体到达同位置,说明它们相遇;由s-t图象直接两物体出发点的位置坐标和时刻.

解答 解:A、0~5s内,A物体的位移△sA=10m-0=10m,B物体的位移△sB=10m-5m=5m,知在0~5s内A物体的位移大于B物体的位移,所以5s内A的平均速度大于B的平均速度.故A错误.
B、s-t图线的斜率等于速度,两图线的斜率均大于零,说明从第3s起,两物体的速度均沿正方向,两物体运动方向相同,A图线的斜率大于B图线的斜率,则vA>vB.故B正确.
C、5s内A物体的位移大于B物体的位移,5 s末A、B两图线相交,表示两物体相遇.故C错误.
D、由图知,物体A在t=3s时刻从坐标原点出发,B物体在t=0时刻从原点正方向上距原点5m处出发,出发的位置不同,且物体A比B迟3s才开始运动.故D错误.
故选:B

点评 本题的解题关键是抓住位移图象的斜率等于速度、位移等于△s,来分析两物体的运动情况.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

5.如图所示,一绳系一球在光滑的桌面上做匀速圆周运动.绳长L=0.1m,当角速度为ω=20πrad/s时,绳断开,试分析绳断开后:
(1)小球在桌面上运动的速度;  
(2)若桌子高1.00m,小球离开桌子后运动的时间.
(3)小球离开桌子脚沿的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.一个质量为m的小球从高处由静止竖直下落,设其受到的空气阻力与速度的关系f=ρv(比例系数ρ为常数),小球落地前已经匀速运动,如图是小球加速度a与速度v的关系图,已知图象与纵轴交点坐标为b,与横轴交点坐标为n,则下列结论正确的是(  )
A.重力加速度g=nB.重力加速度g=$\frac{b}{n}$C.比例系数$ρ=\frac{mb}{n}$D.比例系数p=n

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

3.如图所示,粗细均匀的左端封闭,右端开口(开口端足够长),U形玻璃管,当封闭气体温度为t1=31℃,大气压强为p0=76cmHg时,两管水银面相平,这时左管被封闭气柱长l1=8.0cm,求:
①当封闭气体温度t2等于多少时,左管气柱长l2为9.0cm
②当温度达到上问温度t2时,为使左管气柱长l3为8.0cm,则应在右管加多高的水银柱?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示是质量为1.0kg的物体在水平面上运动的v-t图象,以水平向左的方向为正,以下判断正确的是(  )
A.在0~1s内,质点的平均速度为2m/sB.在0~3s内,物体一直向左运动
C.在3s末,合外力的功率为16WD.在0~6s内,合外力做负功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,质量m=2kg的物体静止于水平地面的A处,A、B间距L=20m.用大小为30N,沿水平方向的外力拉此物体,经t=2s拉至B处.求:
(1)外力在2s时间内对物体做功的平均功率;
(2)物体与地面间的动摩擦因数μ;
(3)若保持该外力大小不变,使力与水平方向成37°斜向上拉物体,使物体从A处由静止开始运动到B处的时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.有两根长直导线a、b互相平行放置,如图所示为垂直于导线的截面图.在图示的平面内,O点为两根导线连线的中点,M、N为两根导线附近位于两导线中垂线上的两点,且与O点的距离相等.若两导线中通有大小相等、方向相同的恒定电流I,下列说法中正确的是(  )
A.M点和N点的磁感应强度方向都沿着中垂线指向O点
B.O点是中垂线上磁感应强度最大的点
C.M点和N点的磁感应强度大小相等,方向相反
D.M点和N点的磁感应强度大小相等,方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

15.测量“水果电池”的电动势和内阻:将一铜片和一锌片分别插入一只苹果内,就构成了简单的“水果电池”,现用电压表、电流表以及滑动变阻器、开关、导线等实验器材按如图所示连接电路,精确地测定水果电池的电动势和内阻.

①根据电压表的示数U与电流表示数I的值,描点得到了水果电池的U-I图象,如图所示.根据图象可求出水果电池的电动势E=0.80V,内电阻 r=5.0×102Ω.(保留2位有效数字).
②某同学猜想,将10个这样的水果电池串联在一起与一个额定电压为1.5V,额定电流为0.3A的小灯泡相连,小灯泡会被烧毁.你认为这位同学的猜想是否正确,说明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图为红光、蓝光分别通过单缝、双缝所呈现的图样,则(  )
A.
如图为蓝光的衍射图样
B.
如图为红光的干涉图样
C.
如图为红光的衍射图样
D.
如图为蓝光的干涉图样

查看答案和解析>>

同步练习册答案