精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.如图所示,质量为m=2kg的物体静止在水平地面上,在拉力F作用下,物体移动了l=2m.则此过程中:( g取10m/s2,cos37°=0.8)
(1)求此过程重力对物体所做的功W1
(2)若拉力F水平且大小为10N,求F对物体所做的功W2
(3)若拉力F与水平面成θ=37°,且大小为10N,求F对物体所做的功W3

分析 明确功的计算公式,分析各种情况下力与位移以及力和位移之间的夹角,代入功的公式即可正确求解.

解答 解:(1)重力与运动方向相互垂直,因此在运动过程中,重力不做功,故有:W1=0;
(2)力与位移在同一直线上,故力F的功为:W=FL=10×2=20J;
(3)力F与水平面成37°角,故拉力的功为:W3=FLcosθ=10×2×0.8=16J;
答:(1)此过程重力对物体所做的功W1为0;
(2)若拉力F水平且大小为10N,F对物体所做的功W2为20J;
(3)若拉力F与水平面成θ=37°,且大小为10N,F对物体所做的功W3为16J.

点评 本题考查功的计算公式的应用,只需要明确力、位移以及二者间的夹角即可正确求解功,明确当力与位移同向时可以直接利用W=FL计算,而当力F与L相互垂直时,力做功为零.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示,一位同学做飞镖游戏,已知圆盘的直径为d,飞镖距圆盘为L,且对准圆盘上边缘的A点水平抛出,初速度为v0,飞镖抛出的同时,圆盘以垂直圆盘过盘心O的水平轴匀速运动,角速度为ω.若飞镖恰好击中A点,则下列关系正确的是(  )
A.v0=ω$\frac{d}{2}$B.ωL=π(1+2n)v0,(n=0,1,2,3,…)
C.2dv02=L2gD.2=gπ2(1+2n)2,(n=0,1,2,3,…)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

6.如图甲所示为用电火花打点计时器“验证机械能守恒定律”的实验装置.

(1)关于这一实验,下列说法中正确的是D.
A.打点计时器应接直流电源
B.应先释放纸带,后接通电源打点
C.需使用秒表测出重物下落的时间
D.测出纸带上两点迹间的距离,可知重物相应的下落高度
(2)除了图甲中所注明的器材外,实验中还需要学生电源、导线、刻度尺.
(3)若已知打点计时器的电源频率为50Hz,当地的重力加速度取g=9.80m/s2,重物质量为0.1kg.实验中得到一条点迹清晰的纸带如图乙所示,打P点时,重物的速度为零,A、B、C为另外3个连续点.根据图中的数据,可知重物由P点运动到B点,重力势能减少量△Ep=4.91.(计算结果保留三位有效数字),若△Ep>△Ek,造成此误差的主要原因是重物下落克服阻力做功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

3.如图所示是用重锤做自由落体运动来“验证机械能守恒定律”的实验装置.
(1)为了减小实验误差,下列措施可行的是BC(填写代号)
A.重锤选用体积较大且质量较小的
B.重锤选用体积较小且质量较大的
C.打点计时器应固定在竖直平面内
D.应先放手让重锤拖着纸带运动,再通电让打点计时器工作
(2)某同学实验计算结果时发现重物重力势能的减少量△Ep略大于动能的增加量△Ek,本实验中引起误差的主要原因是重锤下落过程中存在着阻力作用.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.2017年3月22日消息,俄生产出新型电子回旋加速器,可检测焊接和铸造强度.回旋加速器原理如图所示,它的核心部分是两个D形金属盒,两盒相距很近,分别和交变电源相连接,两盒放在匀强磁场中,磁场方向垂直于盒底面,某一带电粒子在磁场中做圆周运动,通过两盒间的窄缝时反复被加速,当达到最大圆周半径时通过特殊装置被引出.关于回旋加速器,下列说法中正确的是(  )
A.带电粒子在回旋加速器中做圆周运动的周期随半径的增大而增大
B.带电粒子从磁场中获得能量
C.增大加速电场的电压,带电粒子离开磁场的动能将增大
D.增大加速电场的电压,其余条件不变,带电粒子在D形盒中运动的时间变短

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.质量一定的物体放在光滑的水平面上,在水平力F作用下作加速直线运动,当F逐渐减小时,它的加速度将逐渐减小;速度将逐渐增大.(填“增大”或“减小”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.关于振动和波,以下说法正确的是(  )
A.单摆做简谐运动的回复力是由重力和拉力的合力提供
B.单摆做简谐运动的周期与振幅和摆长有关
C.当做受迫运动物体的频率等于自身的固有频率时,其振幅最大
D.机械波传播的速度等于波中质点振动的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图甲所示,在磁感应强度B=lT的有界匀强磁场中,用外力将边长1=0.5m的正方形金属线框(各处都完全相同)向右匀速拉出磁场,以bc边刚离开磁场的时刻为计时起点,在线框拉卅磁场的过程中,ab边受到的安培力大小F随时间t变化的关系如图乙所示.则下列说法正确的是(  )
A.线框做匀速运动的速度大小为2m/s
B.线框产生的感应电流为逆时针方向,大小为0.5 A
C.金属线框的总电阻为0.5Ω
D.线框穿出磁场过程中产生的焦耳热为0.5 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.m=10kg的物体,当其速率由3m/s变为4m/s时,其动量变化量△p的可能为(  )
A.10kgm/sB.50kgm/sC.70kgm/sD.90kgm/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案