精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.如图,物体沿曲线轨迹的箭头方向运动,AB、ABC、ABCD、ABCDE四段曲线轨迹运动所用的时间分别是1s、2s、3s、4s.下列说法不正确的是(  )
A.物体在AB段的平均速度大小为1 m/s
B.物体在ABC段的平均速度大小为 $\frac{\sqrt{5}}{2}$ m/s
C.物体在B点的速度等于AC段的平均速度
D.AB段的平均速度比ABC段的平均速度更能反映物体处于A点时的瞬时速度

分析 本题考查了对平均速度概念的理解,平均速度公式为$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$,等于物体发生的位移与所用时间的比值,根据初末位置的坐标确定位移.

解答 解:A、物体在AB段的位移为x=1m,经历时间为 t=1s,因此物体在AB段的平均速度大小为$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=1m/s.故A正确;
B、物体在ABC段的位移大小为:x=$\sqrt{{1}^{2}+{2}^{2}}$=$\sqrt{5}$m,所以该段的平均速度为$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{\sqrt{5}}{2}$m/s.故B正确;
C、物体做曲线运动,不是匀变速直线运动,物体在B点的速度不等于AC段的平均速度,故C错误.
D、根据公式$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$可知,当物体的位移无限小,时间无限短时,物体的平均速度可以代替某点的瞬时速度,位移越小,平均速度越能代表某点的瞬时速度,因此AB段的平均速度比ABC段的平均速度更能反映物体处于A点时的瞬时速度.故D正确;
本题选不正确的,故选:C

点评 解决本题的关键要掌握平均速度公式$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$,知道公式中x是位移,不是路程,要注意平均速度和平均速率的区别.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图甲所示,光滑平行金属导轨MN、PQ所在平面与水平面成θ角,M、P两端接一阻值为R的定值电阻,阻值为r的金属棒ab垂直导轨放置,其他部分电阻不计.整个装置处在磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面向上.t=0时对棒施一平行于导轨的外力F,棒由静止开始沿导轨向上运动,通过R的感应电流随时间t变化的关系如图乙所示.下列说法正确的是(  )
A.棒由静止向上做匀加速运动
B.穿过回路abPMa的磁通量均匀增加
C.拉力F做的功等于回路产生的热量与金属棒ab增加的重力势能之和
D.拉力F做的功与安倍力做的功之和等于金属棒ab增加的机械能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示的电路,三节相同电池串联组成电池组,小灯泡的额定电压为3V,额定功率为0.45W,滑动变阻器总电阻为36Ω,当开关S断开时,电压表读数为7.5V,当S闭合时,移动滑动触头使小灯泡恰能正常发光,此时电压表读数为4.5V,求:
(1)每节电池的电动势和内阻.
(2)滑动变阻器消耗的电功率(电压表为理想电表).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,边长为L、电阻为R0、不可形变的正方形导体框内有匀强磁场,其磁感应强度B随时间t的变化关系为B=kt(常量k>0).滑动片P位于滑动变阻器中央,闭合开关S,电压表的示数为U,不考虑虚线MN右侧导体的感应电动势,则(  )
A.正方形导体框中的感应电动势为U
B.正方形导线框中的感应电动势为kL2
C.若滑动片P向右滑动,电流表的示数变小
D.若滑动片P向右滑动,电压表的示数变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.在研究刚体绕固定轴转动时,类似于牛顿第二定律F=Tna的规律是刚体绕固定轴转动的(  )
A.转动定律B.动量定理C.角动量定理D.角动量守恒定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.关于点电荷、元电荷、检验电荷,下列说法正确的是(  )
A.点电荷是一种理想化的物理模型
B.点电荷就是元电荷
C.点电荷所带电荷量一定很小
D.点电荷、元电荷、检验电荷是同一种物理模型

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.质量是0.25千克的球以2.0米/秒的速度向右运动,然后沿着图所示的光滑的凹面滚动.
(1)这个小球在凹面的右侧能滚上离最低点多高?
(2)如果在P点以4m/s把球放开,当小球动能等于势能时,此时的高度为多高?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图,电路中定值电阻阻值R大于电源内阻阻值r.将滑动变阻器滑片向下滑动,理想电压表V1、V2、V3示数变化量的绝对值分别为△U1、△U2、△U3
理想电流表A示数变化量的绝对值为△I,则下列说法错误的是(  )
A.A的示数一定增大,V2的示数一定减小
B.△U3与△I的比值,△U1与△I的比值一定都大于r
C.电源输出功率和滑动变阻器消耗的功率一定都增大
D.电源效率一定减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.用水平方向的力F把物块A紧压在竖直墙壁上不动,当力F增大时,下列说法正确的是(  )
A.A受到的合力减小B.A在水平方向受到的合力减小
C.A受到的摩擦力不变D.A受到的墙壁弹力不变

查看答案和解析>>

同步练习册答案