精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一列简谐横波沿x轴传播,相距2.0m的两个质元的振动图象分别为图示中的实线和虚线,已知该波的波长λ>2.0m,则以下说法正确的是( )
A.该波上质元振动的振幅为4.0cm
B.该波上质元振动的周期为0.25s
C.该波的波长一定为8.0m
D.该波的波速可能为2/3m/s
【答案】分析:振幅等于质元振动位移的最大值,由图直接读出振幅和周期.波可能向右传播,也可能向左传播,分析两个方向,根据同一时刻的两个质元的状态,结合条件:该波的波长λ>2.0m,得出两个质元间距离与波长的关系,求出波长,求出波速可能的值.
解答:解:
A、B由图读出该波上质元振动的振幅为A=2cm,周期为T=4s.故AB错误.
C、D若波从实线所示的质元向虚线所示的质元传播时,两个质元间的距离△x=(n+)λ,n=0,1,2,…由于波长λ>2.0m,所以n取0,得到波长λ=4△x=8m,波速为v==2m/s;若波从虚线所示的质元向实线所示的质元传播时,得到:两个质元间的距离△x=(n+)λ,n=0,1,2,…由于波长λ>2.0m,所以n取0,得到波长λ=△x=m,波速为v==;故C错误,D正确.
故选D
点评:本题知道两个质点的振动图象,可结合波形分析它们之间的距离与波长的关系式通项,要注意波传播方向不明,要考虑两种方向,不要漏解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一列简谐横波沿x轴正方向传播,从波传到x=5m的M点时开始计时,已知P点相继出现两个波峰的时间间隔为0.4s,下面说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?宣武区一模)如图所示,一列简谐横波沿x轴正方向传播,从波传到x=5m处的M点开始计时(t=0s),已知开始计时后,P点在t=0.3s的时刻第一次到达波峰,下面说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一列简谐横波沿x轴正方向传播,t时刻的波形如图中的实线所示,此时波刚好传到P点.t+0.6s时刻的波形如图中的虚线所示,该时刻波刚好传到Q点,a、b、c、d、P、Q是介质中的质点,以下说法正确的(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一列简谐横波沿x轴正向传播,传到M点时波形如图所示,再经0.6s,N点开始振动,则该波的振幅A和频率f为(  )
精英家教网
A、A=1m  f=5HzB、A=0.5m  f=5HzC、A=1m  f=2.5HzD、A=0.5m  f=2.5Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网一列简谐横波沿x轴正向传播,传到M点时波形如图所示,再经0.1s,N点开始振动,则该波的振幅A和频率f为(  )
A、A=1m    f=5HzB、A=2m    f=5HzC、A=1m    f=2.5HzD、A=2m    f=2.5Hz

查看答案和解析>>

同步练习册答案