精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

打点计时器用频率50Hz交流电打出的匀加速运动的纸带,则根据此纸带的数据,纸带的加速度是       m/s2 和打点计时器打第3个点的速度是          m/s(保留3位有效数字)

 

 

 

【答案】

9.40;  1,87

【解析】略

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)如图是某同学做“研究匀变速直线运动”实验时获得的一条纸带.打点计时器电源频率为50Hz. A、B、C、D、E、F、G是打点计时器在纸带上依次、连续打下的点.

①从图中读出sEF=
1.30
1.30
cm.算出F点对应的速度vF=
0.70
0.70
m/s(结果保留两位有效数字).
②根据如图的数据可以判断,物体做
匀加速直线运动
匀加速直线运动
运动.
(2)某同学用图a电路图研究小灯泡(2.5V)的伏安特性曲线.采用器材有:直流电源(3V,内阻不计);电流表A1(0~3A);电流表A2(0~0.6A);电压表(0~3V);滑动变阻器;开关、导线等.

①为减小测量误差,电流表应选用
A2
A2
(填“A1”或“A2”).
②根据实验原理图补充完成实物图b中的连线.
③下表记录的是实验测得的数据,其中第8次实验测得的电压表(U)、电流表(I)的示数如图c所示,请把图c中电压表、电流表示数填入表中的空格处.
④分析表中数据可知,第
第6
第6
次记录的电流表的示数有较大误差.小灯泡的电阻随电流的增大而
增大
增大
(填“增大”或“减小”).小灯泡的额定功率为
0.75
0.75
w(保留2位有效数字).
次数 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
U/V 0.10 0.20 0.40 0.80 1.00 1.20 1.40 1.80 2.20 2.50
I A 0.10 0.13 0.16 0.19 0.20 0.19 0.23 0.25 0.28 0.30

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(1)某探究学习小组验证动能定理的实验装置如图.
①实验时首先要平衡摩擦力:取下沙桶,把木板不带滑轮的一端垫高,轻推小车,让小车
 
(选填“拖着”或“不拖着”)纸带运动.
②打点计时器使用频率为50Hz的交流电,记录小车运动的纸带如图乙所示.在纸带上相邻两计数点之间还有四个点未画出.本实验需根据此纸带计算
 
(选填“速度”、“加速度”)的值,其中小车通过计数点“B”时,该值=
 
(计算结果保留两位有效数字).
③若实验室没有沙桶只有钩码,每个钩码质量m=50g,小车总质量M=200g,用该实验装置验证动能定理,则需验证重力对钩码所做的功是否等于
 
(选填“小车”或“小车和钩码”)动能的增量.
(2)小明同学为了测定某太阳能硅光电池组的电动势和内电阻,设计了如图甲所示的电路,在一定光照条件下进行实验:
精英家教网
①请根据图1完成图2中实物的连线.
②将测量出来的数据记录在下表中,其中第4组数据的电压如图3所示,则此时电压为
 
V.
③将这些数据在图4中描点,第4组数据还未描出.
a.请在图4中描出第4组数据的点,作出该硅光电池组的U-I图线;
b.由此U-I图线可知,该硅光电池组的电动势E=1.80V,电池组的内阻随其输出电流的变化而改变,在电流为80μA时,该电池组的内阻r=
 
Ω(保留两位有效数字).
1 2 3 4 5 6 7 8
U/V 1.77 1.75 1.70 1.54 1.27 1.00 0.50
I/μA 12 30 48 60 68 76 80 86

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)一种游标卡尺,它的游标尺上有50个小的等分刻度,总长度为49mm.用它测量某物体长度,卡尺示数如图所示,则该物体的长度是
 
 cm.
精英家教网
(2).某学生用打点计时器研究小车的匀变速直线运动.他将打点计时器接到频率为50Hz的交流电源上,实验时得到一条纸带.他在纸带上便于测量的地方选取第一个计时点,在这点下标明A,第六个点下标明B,第十一个点下标明C,第十六个点下标明D,第二十一个点下标明E.测量时发现B点已模糊不清,于是他测得AC长为14.56cm,CD长为11.15cm,DE长为13.73cm,则打C点时小车的瞬时速度大小为
 
m/s,小车运动的加速度大小为
 
m/s2,AB的距离应为
 
cm.(保留三位有效数字)
精英家教网
(3).在“练习使用示波器”实验中,某同学将衰减调节旋钮置于最右边的“∞”挡,扫描范围旋钮置于“外X”挡,“x输入”与“地”之间未接信号输入电压,他在示波器荧光屏上看到的图象可能是下图中的
 

精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(1)用多用电表测量阻值约十几千欧的电阻Rx.S为电表的选择开关,P为欧姆挡调零旋钮.
①从以下给出的操作步骤中,选择必要的步骤,并排出合理顺序:
 

(填步骤前的字母)
A.旋转s至欧姆挡“×lk”
B.旋转s至欧姆挡“×100”
C.旋转S至“OFF”,并拔出两表笔
D.将两表笔分别连接到Rx,的两端,
读出阻值后,断开两表笔
E.将两表笔短接,调节P使指针对准刻度盘上欧姆挡的零刻度,断开两表笔
②按正确步骤测量时,指针指在图1示位置,Rx的测量值为
 
 kΩ.精英家教网
(2)某实验小组在“探究加速度与物体受力的关系”实验中,设计出如下的实验方案,其实验装置如图所示.已知小车质量
M=214.6g,砝码盘质量mo=7.5g,所使用的打点计时器交流电频率f=50Hz.其实验步骤是:
 

A.按图2中所示安装好实验装置;
B.调节长木板的倾角,轻推小车后,
使小车能沿长木板向下做匀速运动;
C.取下细绳和砝码盘,记下砝码盘中砝码的质量m;
D.先接通电源,再放开小车,打出一条纸带,由纸带求得小车的加速度a;
E.重新挂上细绳和砝码盘,改变砝码盘中砝码质量,重复B-D步骤,求得小车在不同合外力F作用下的加速度.
次数 1 2 3 4 5
砝码盘中砝码的质量m/g 10 20 30 40 50
砝码盘中砝码的重力G/N 0.10 0.20 0.29 0.39 0.49
小车的加速度a/m?s-2 0.77 1.44 1.84 2.38 2.75
回答以下问题:
①按上述方案做实验,是否要求砝码和砝码盘的总质量远小于小车的质量?
 
(填“是”或“否”).
②实验中打出的一条纸带如图3所示,由该纸带可求得小车的加速度a=
 
 m/s2
③某同学将有关数据填人他所设计的表格中,并根据表中的数据画出a一F图象(如图4).造成图线不过坐标原点的一条最主要原因是
 
,从该图线延长线与横轴的交点可求出的物理量是
 
,其大小是
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

精英家教网利用如图所示装置研究自由落体运动和验证机械能守恒定律:
(1)下列关于两个实验的叙述中,正确的有
 

A.打点计时器安装时要使两限孔位于同一竖直线上并安装稳定,以减少纸带下落过程中的阻力
B.验证机械能守恒定律时需用天平测出重锤的质量
C.打点计时器用四节干电池串联而成的电池组作为电源
D.实验时用手托着重锤,先闭合打点计时器的电源开关,然后释放重锤
(2)实验中用打点计时器打出一条纸带,在纸带上选取了点迹清晰、连续的3个点,用刻度尺测出相邻两点间的距离x1和x2,已知交流电频率为50赫兹,当地的重力加速度为9.81m/s2.下列A、B、C、D四组数据中,正确的一组是
 

A.51.0mm,55.8mm        B.49.0mm,52.9mm
C.45.1mm,52.8mm        D.50.5mm,51.7mm
(3)验证机械能是否守恒时:实验中计算某一点的速度,甲同学用v=gt来计算,乙同学用vn=
(sn+sn+1)2T
来计算.其中
 
同学的计算方法更符合实验要求.重力加速度g的数值,甲同学用9.8m/s2代入,乙同学用通过对纸带分析计算出重锤下落的实际加速度代入,丙同学用当地的实际重力加速度代入,其中
 
 同学的做法是正确的.
(4)在上述验证机械能守恒定律的实验中发现,重锤减小的重力势能总是大于重锤动能的增加,其主要原因是重锤下落的过程中存在阻力作用,也可以通过该实验装置测阻力的大小.若已知当地重力加速度公认的较准确的值为g,还需要测量的物理量有
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案