精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图12-3-1所示为一列简谐波某时刻的波形图。波向右传播,波速为2 m/s。由图中所示时刻起,经过5.5 s,质点A相对平衡位置的位移为________ m,通过的路程为________ m,波传播的距离是________ m。

12-3-1

解析:要求在Δt=5.5 s内质点A通过的路程和位移,关键是确定Δt=5.5 s与周期T的关系。由图可直接读出λ=4 m,则T=,那么Δt=

    由波的传播方向知,此时A点振动方向向上,经过后,质点A将在负方向最大位移处,即为-0.2 m;质点在Δt时间内通过的路程为

    d=×4A=4×0.2×2.75 m=2.2 m

    波在Δt内传播的距离为 s=vΔt=2×5.5 m=11 m

答案:-0.2      2.2      11

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图12-3-14所示,一列向右传播的简谐横波,波速大小为0.6 m/s,P质点横坐标x=0.96 m,从图中状态开始计时,求:

12-3-14

(1)经过多长时间,P质点第一次到达波谷?

(2)经过多长时间,P质点第二次到达波峰?

(3)P质点刚开始振动时,运动方向如何?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图12-3-1所示,甲分子固定在坐标原点O,乙分子位于x轴上,甲分子对乙分子的作用力与两分子间距离的关系如图中曲线所示,F>0为斥力,F<0为引力,a、b、c、d为x轴上四个特定的位置.现把乙分子从a处由静止释放,则(    )

图12-3-1

    A.乙分子由a到b做加速运动,由b到c做减速运动

    B.乙分子由a到c做加速运动,到达c时速度最大

    C.在乙分子由a到b的过程中,两分子间的分子势能一直减少

    D.在乙分子由b到d 的过程中,两分子间的分子势能一直在增加

   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在LC电路产生电磁振荡过程中,电容器极板上的电荷量Q随时间t的变化图象如图12-3-1所示,由图象可知(    )

图12-3-1

A.t1和t2两个时刻电路中电流最大,且方向相反

B.t1和t3两个时刻电路中电流最小,且为零

C.t2和t4两个时刻电路中电流最大,且方向相同

D.t2和t4两个时刻电路中电流最大,且方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图12-3-4所示为一列波速为340 m/s、向右传播的简谐横波的图象,由图象可知(    )

图12-3-4

A.波的质点的振幅为1 m,周期为

B.质点M、P的位移总是相同的

C.这时质点M运动方向为+y方向,质点N的运动方向为-y方向

D.质点M、P的加速度总是相同的

查看答案和解析>>

同步练习册答案