精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
图17-2-4表示一交流电的电流随时间而变化的图线,此交流电的有效值是(  )

图17-2-4

A.3.5 A      B.      C.52 A      D.5 A?

解析:交流电的有效值是根据其热效应而定义的,它是从电流产生焦耳热相等的角度出发,使交流电与恒定电流等效.设交流电的有效值为I,令该交流电通过一个纯电阻用电器,在一个周期内有I2RT=I12R +I22R

所以该交流电的有效值为.

答案:D

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(A)某同学要测量一节干电池的电动势和内电阻,实验器材仅有一个电流表、一个电阻箱和一个电键,该同学按如图所示电路进行实验,测得的数据如下表所示,利用表中的第一、第二次两组实验数据可算得干电池的电动势E=
6
6
V,内电阻r=
1
1
Ω.为了减小误差他决定以变量1/I为横轴、以变量R为纵轴建立直角坐标系,利用测得的数据画出R-1/I图象.请问该图象的斜率表示了干电池的
电动势
电动势

实验次数 1 2 3 4 5
电阻箱R(Ω) 5.0 11.0 17.0 23.0 29.0
电流表I(A) 1.00 0.50 0.33 0.25 0.20

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

选做题(请从A、B和C三小题中选定两小题作答,并在答题卡上把所选题目对应字母后的方框涂满涂黑,如都作答则按A、B两小题评分.)
A.(选修模块3-3)
(1)下列说法中正确的是
B
B

A.布朗运动是分子的无规则热运动
B.气体分子间距离减小时,分子间斥力增大,引力也增大
C.导热性能各向同性的固体,一定不是单晶体
D.机械能不可能全部转化为内能
(2)如图1所示,一导热性能良好的金属气缸静放在水平面上,活塞与气缸壁间的摩擦不计.气缸内封闭了一定质量的理想气体.现缓慢地向活塞上倒一定质量的沙土,忽略环境温度的变化,在此过程中
CD
CD

A.气体的内能增大
B.气缸内分子平均动能增大
C.气缸内气体分子密度增大
D.单位时间内撞击气缸壁单位面积上的分子数增多

(3)在做用油膜法估测分子的大小实验中,油酸酒精溶液的浓度为每104mL溶液中有纯油酸6mL.用注射器测得50滴这样的溶液为1mL.把l滴该溶液滴入盛水的浅盘里,待水面稳定后,将玻璃板放在浅水盘上,在玻璃板上描出油膜的轮廓,随后把玻璃放在坐标纸上,其形状如图2所示,坐标纸正方形小方格的边长为20mm.则油酸膜的面积是
2.4×10-2
2.4×10-2
m2,每一滴油酸酒精溶液中含有纯油酸的体积是
1.2×10-11
1.2×10-11
m3,根据上述数据,可估算出油酸分子的直径.
B.(选修模块3-4)
(1)关于对光现象的解释,下列说法中正确的是
AC
AC

A.自然光斜射到玻璃表面时,反射光和折射光都是偏振光
B.水面上的油膜呈现彩色是光的衍射现象
C.光纤导光利用了光的全反射规律
D.玻璃中的气泡看起来特别明亮是光的干涉现象
(2)一列横波沿x轴正方向传播,在t0=0时刻的波形如图3所示,波刚好传到x=3m处,此后x=lm处的质点比x=-lm处的质点
(选填“先”、“后”或“同时”)到达波峰位置;若该波的波速为10m/s,经过△t时间,在x轴上-3m~3m区间内的波形与t0时刻的正好相同,则△t=
0.4ns(n=1,2,3┅)
0.4ns(n=1,2,3┅)

(3)某实验小组利用数字实验系统探究弹簧振子的运动规律,装置如图4所示,水平光滑导轨上的滑块与轻弹簧组成弹簧振子,滑块上固定有传感器的发射器.把弹簧拉长5cm由静止释放,滑块开始振动.他们分析位移一时间图象后发现,滑块的运动是简谐运动,滑块从最右端运动到最左端所用时间为ls,则弹簧振子的振动频率为
0.5
0.5
Hz;以释放的瞬时为初始时刻、向右为正方向,则滑块运动的表达式为x=
5cosлt
5cosлt
cm.

C.(选修模块3-5)
(1)下列关于原子和原子核的说法正确的是
B
B

A.β衰变现象说明电子是原子核的组成部分
B.波尔理论的假设之一是原子能量的量子化
C.放射性元素的半衰期随温度的升高而变短
D.比结合能越小表示原子核中的核子结合得越牢固
(2)一群氢原子处于量子数n=4能级状态,氢原子的能级      示意图如图5所示,那么
金属
逸出功W/eV 1.9 2.7 3.7 4.1
①氢原子可能发射
6
6
种频率的光子.
②氢原子由量子数n=4的能级跃迁到n=2的能级时辐射光子的频率是
6.15×1014
6.15×1014
Hz,用这样的光子照射右表中几种金属,金属
能发生光电效应,发生光电效应时,发射光电子的最大初动能是
0.65
0.65
eV.(普朗克常量h=6?63×10-34J?S,1eV=1.6×10-19J)
(3)在氘核
 
2
1
H
和氚核
 
3
1
H
结合成氦核
 
4
2
He
的核反应方程如下:
 
2
1
H+
 
3
1
H→
 
4
2
He+
 
1
0
n+17.6MeV

①这个核反应称为
聚变
聚变

②要发生这样的核反应,需要将反应物质的温度加热到几百万开尔文.式中17.6MeV是核反应中
放出
放出
(选填“放出”或“吸收”)的能量,核反应后生成物的总质量比核反应前物质的总质量
减少
减少
(选填“增加”或“减少”)了
3×10-29
3×10-29
㎏(保留一位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

2010年上海世博会上大量使用了LED发光二极管.小明设计了一个研究LED发光二极管特性的实验,用电压表和电流表测LED发光二极管两端的电压UD和通过它的电流I,将得到的数据记录在下表中:
UD/V 0 0.4 0.8 1.2 1.6 2.0  2.4 2.6 2.8 3.0
I/mA 0 0.9 2.3 4.3 6.8 13.0 17.8 24.0 28.2 37.0
请完成下列问题:
(1)小明用笔画线表示导线,将图1中实验器材连接成实验所需的电路,由于粗心漏画了一条线,请你将这条线补画好;
(2)在I-U图2上画出LED发光二极管的伏安特性曲线;
(3)已知该LED发光二极管的最佳工作电压为2.5V,现用电动势为3V内阻为5Ω的电源供电,需要串联一个电阻R才能使二极管工作在最佳状态,则该电阻值为
 
(结果保留两位有效数字)精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图4-2-17所示是一同学荡秋千的示意图.人最初直立静止地站在B点,绳与竖直方向成θ角,人的重心到悬点O的距离为L1.从B点向最低点A摆动的过程中,人由直立状态自然下蹲,在最低点A人下蹲状态时的重心到悬点O的距离为L2.到最低点后人又由下蹲状态突然变成直立状态且保持直立状态不变,直到摆向另一方的最高点C(设人的质量为m,踏板质量不计,任何阻力不计).求:

图4-2-17

(1)当人刚摆到最低点A且处于下蹲状态时,绳子中的拉力为多少?

(2)人保持直立状态到达另一方最高点C时,绳子与竖直方向的夹角α为多大?(用反三角函数表示)

查看答案和解析>>

同步练习册答案