精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.如图所示空间分为Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ三个足够长的区域,各边界面相互平行.其中Ⅰ、Ⅱ区域存在匀强电场:E1=1.0×104V/m,方向垂直边界面竖直向上;E=$\frac{\sqrt{3}}{4}$×105V/m,方向水平向右,Ⅲ区域磁感应强度B=5.0T,方向垂直纸面向里.三个区域宽度分别为d1=5.0m、d2=4.0m、d3=10m.一质量m=1.0×10-8kg、电荷量q=1.6×10-6C的粒子从O点由静止释放,粒子重力忽略不计.求:
(1)粒子离开区域Ⅰ时的速度
(2)粒子从区域Ⅱ进入区域Ⅲ时的速度方向与边界面的夹角
(3)粒子在Ⅲ区域中作圆周运动的周期和离开Ⅲ区域时的速度方向与边界面的夹角.

分析 (1)粒子在电场Ⅰ中加速,由动能定理列方程求粒子离开区域Ⅰ时的速度大小;
(2)粒子在区域Ⅱ中竖直方向匀速直线运动,水平方向匀加速直线运动,即粒子做类平抛运动,由类平抛运动规律求解;
(3)粒子在Ⅲ区域做匀速圆周运动,周期为T=$\frac{2πm}{qB}$.画出运动轨迹,然后由几何关系求出离开Ⅲ区域时的速度方向与边界面的夹角.

解答 解:(1)由动能定理得:$\frac{1}{2}$mv12=qE1d1 …①
得:v1=4×103 m/s…②
(2)粒子在区域Ⅱ做类平抛运动.以水平向右为y轴,竖直向上为x轴.设粒子进入区域Ⅲ时速度与边界的夹角为θ,则有:
 tanθ=$\frac{{v}_{x}}{{v}_{y}}$…③
又 vx=v1,vy=at…④
粒子的加速度为:a=$\frac{q{E}_{2}}{m}$…⑤
运动时间为:t=$\frac{{d}_{2}}{{v}_{1}}$
把数值代入得:θ=30°…⑥
(3)粒子在磁场中运动的周期为:T=$\frac{2πm}{qB}$=$\frac{π}{4}$×10-2 s      
粒子进入磁场时的速度为:v2=2v1…⑦
粒子在磁场中运动的半径为:R=$\frac{m{v}_{2}}{qB}$=10m=d3
粒子进入磁场区域运动轨迹如图所示,有:
R=$\frac{mv}{qB}$=10 m   
由几何关系得:
AB=5$\sqrt{3}$m,
CD=(10-5$\sqrt{3}$)m
则有:cosβ=$\frac{{10-5\sqrt{3}}}{10}$…⑧
所以粒子离开磁场时速度方向与边界的夹角为:
β=arccos$\frac{{10-5\sqrt{3}}}{10}$
答:(1)粒子离开区域Ⅰ时的速度是4×103 m/s.
(2)粒子从区域Ⅱ进入区域Ⅲ时的速度方向与边界面的夹角是30°.
(3)粒子在Ⅲ区域中作圆周运动的周期是$\frac{π}{4}$×10-2 s,离开Ⅲ区域时的速度方向与边界面的夹角是arccos$\frac{{10-5\sqrt{3}}}{10}$.

点评 粒子在电场中的偏转情况,一定注意化曲为直,即将运动分解为平行于电场的方向与垂直于电场的方向;粒子在磁场中的运动一定要注意找出圆心和半径,进而能正确的应用好几何关系,则可顺利求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.GPS导航系统可以为陆、海、空三大领域提供实时、全天候和全球性的导航服务,它是由周期约为12h的做匀速圆周运动的卫星群组成.则GPS导航卫星与地球同步卫星相比(  )
A.地球同步卫星的角速度大B.地球同步卫星的轨道半径小
C.GPS导航卫星的向心加速度小D.GPS导航卫星的线速度大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.在一束单色光的传播方向上分别放置单缝、双缝、小圆孔和小圆板后,在光屏上得到如下四幅图样,关于光屏前传播方向上放置的装置,以下说法正确的是(  )
A.甲是单缝、乙是双缝B.乙是双缝、丙是小圆孔
C.丙是小圆孔、丁是小圆板D.丁是小圆孔、甲是双缝

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,光滑绝缘水平面上,虚线所在竖直平面的右侧有磁感应强度大小为B、方向竖直向下的匀强磁场.有两个大小相同的金属球a、b,b球质量为$\frac{3}{4}$m,不带电,静止在磁场中的Q点,a球质量为m,带电量为+q.a球由电场加速后,从P点射入磁场,经时间t=$\frac{πm}{3qB}$与静止的b球正碰,P、Q两点相距为d.碰后a、b两球运动的轨道半径相同且为d.求:
(1)碰撞前a球的动能;
(2)碰撞过程中损失的动能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.用电流表、电压表、滑动变阻器“测电池的电动势和内阻”的实验时,如果采用一节新干电池进行实验,实验时会发现,当滑动变阻器在阻值较大的范围内调节时,电压表读数变化很小,从而影响测量值的精确性.可以利用一定值电阻,对实验进行改良.
如图1所示,某次实验中,除一节新干电池、电压表、电流表和开关外,还有定值电阻R0(1.8Ω)
滑动变阻器R1(0~10Ω)
滑动变阻器R2(0~200Ω)
(1)实验中定值电阻R0在电路图中的作用是保护电源,方便实验操作和数据测量.
(2)为方便实验调节较准确地进行测量,滑动变阻器应选用R 1(填“R 1”或“R 2”).
(3)实验中改变滑动变阻器的阻值,测出几组电流表和电压表的读数如表
I/A0.150.200.250.300.400.50
U/V1.201.101.000.900.700.50
请你在给出的坐标纸中(图2)画出U-I图线.
(4)根据图线得出新干电池的电动势E=1.49V,内阻r=0.1Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,在“探究功与物体速度变化的关系”的实验中:
(1)下列说法正确的是BD
A.为减小实验误差,长木板应水平放置
B.通过增加橡皮筋的条数可以使橡皮筋对小车做的功成整数倍增加
C.小车在橡皮筋拉作用下做匀加速直线运动,当橡皮筋恢复原长后小车做匀速运动
D.应选择纸带上点距均匀的一段计算小车的速度
(2)若木板水平放置,小车在两条橡皮筋作用下运动,当小车速度最大时,关于橡皮筋所处的状态与小车所在的位置,正确说法是BD.
A.橡皮筋仍处于伸长状态     B.橡皮筋处于原长状态
C.小车在两个铁钉的连线处   D.小车未过两个铁钉的连线.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.利用打点计时器测定匀加速直线运动小车的加速度,已知交流电频率为50Hz,如图给出了该次实验中从0点开始每5个点取一个计数点的纸带,其中0、1、2、3、4、5、6都为记数点.测得:s1=1.40cm,s2=1.90cm,s3=2.38cm,s4=2.88cm,s5=3.39cm,s6由于计数点6模糊不清,因此无法测量.

(1)在计时器打出点1、2时,小车的速度分别为:v1=0.165m/s,v2=0.214m/s;
(2)利用纸带数据可以求出小车的加速度a=0.48m/s2(保留两位小数);
(3)利用求得的加速度大小估算5、6两计数点间的距离s6约为3.88cm(保留两位小数);
(4)若交流电实际频率比50Hz偏大,则该同学计算出的加速度大小与实际值相比偏小(选填“偏大”、“偏小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.旅居加拿大十六岁学生温家辉,2009年在美国太空总署主办的太空移民设计赛中夺冠.温家辉的获奖设计是一个高1.6km的圆筒形建筑,命名为Asten,如图1所示,内径约1km,圆筒由一个个可以住人的环形物堆叠而成,并在电力的驱动下绕着中心轴以一定的角速度转动,从而产生“模拟重力”,使居民能在“重力”环境下生活.垂直中心轴的截面图如图2所示,圆筒的内壁正好是城市的地面,因此,生活在这座太空城市的人,站在“地面上”,跟站在地球地面上的感觉没有区别.以下说法正确的有(  )
A.太空城内的居民不能运用天平准确测出质量
B.太空城内物体所受的“重力”一定通过垂直中心轴截面的圆心
C.人随太空城自转所需的向心力由人造陆地对人的支持力提供
D.太空城绕自己的中心轴转动的角速度越大,太空城的居民受到的“重力”越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,在游乐场中,有一种大型游戏机械叫“跳楼机”.参加游戏的游客被安全带固定在座椅上,由电动机将座椅沿光滑的竖直轨道提升到离地面124m的高处,然后由静止释放.为研究方便,可以认为座椅沿轨道做自由落体运动3s后,开始受到恒力制动,做匀减速运动,且下落到离地面4m高处时速度刚好减小到零.然后再让座椅以相当缓慢的速度稳稳落下,将游客送回地面,取g=10m/s2.求:
(1)座椅在自由下落结束时刻的速度是多大?
(2)座椅在匀减速阶段的时间是多少?
(3)在匀减速阶段,座椅对游客的作用力大小是游客体重的多少倍?

查看答案和解析>>

同步练习册答案