精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.在做“研究匀变速直线运动”的实验时,为了达到实验的目的,除了有打点计时器、纸带、小车、钩码、细绳、一端附有滑轮的长木板外,还需要的仪器是交流电源、刻度尺、导线,.得到一条纸带如图1所示.每隔4个点取1个计数点,A、B、C、D、E、F、G为计数点,x1=1.20cm,x2=1.60cm,x3=1.98cm,x4=2.38cm,x5=2.79cm,x6=3.18cm.

①计算运动物体在B、E两点的瞬时速度.vB=0.14m/s,vE=0.26m/s.
②在图2中作出v-t图象(根据物体在B,C,D,E,F处的速度,然后描点作图)
③根据逐差法计算运动物体的加速度a=0.40m/s2(所有计算结果保留两位有效数字)

分析 根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上B、E点时小车的瞬时速度大小,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.

解答 解:(1)在做“研究匀变速直线运动”的实验时,为了达到实验的目的,除了有打点计时器、纸带、小车、钩码、细绳、一端附有滑轮的长木板外,还需要的仪器是:交流电源、刻度尺、导线.
(2)由于每隔4个点取1个计数点,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
得:vB=$\frac{0.012+0.016}{2×0.1}$m/s=0.14m/s
vE=$\frac{0.0238+0.0279}{2×0.1}$=0.26m/s
同理可以解得各点的瞬时速度,描点连线如图,注意尽量让所有的点落在同一条直线上;如图所示:
(3)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:x4-x1=3a1T2 
x5-x2=3a2T2 
 x6-x3=3a3T2 
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值
得:a=$\frac{1}{3}$(a1+a2+a3
即小车运动的加速度a=$\frac{(3.18+2.79+2.38-1.98-1.60-1.20)}{9{×(0.1)}^{2}}$m/s2=0.40m/s2
故答案为:(1)交流电源、刻度尺、导线,
(2)①0.14;0.26,②如图所示,
③0.40

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.沿x轴传播的横波,t与(t+0.4s)两时刻在-3m到+3m的区间内的波形均如图所示,那么可以断定(  )
A.该波最大波速为10 m/s
B.该波周期的最大可能值为0.4s
C.(t+0.2s)时,x=3m的质点位移不一定为零
D.若波沿+x方向传播,各质点刚开始振动时运动方向向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.作简谐振动的物体完成一次全振动的时间叫周期,它是描述振动快慢的物理量;描述振动强弱的物理量是振幅.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

6.重量为100N的木箱放在水平地板上,至少要用40N的水平推力,才能使它从原地开始运动,木箱与地板间的最大静摩擦力Fmax=40N.木箱从原地移动以后,用38N的水平推力,就可以使木箱继续做匀速运动,这时木箱所受的滑动摩擦力F=38N,动摩擦因数μ=0.38,如果用20N的水平推力推木箱,木箱所受的摩擦力为20N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.把墨汁用水稀释后取出一滴放在光学显微镜下观察,下列说法中正确的是(  )
A.在显微镜下既能观察到水分子,也能看到悬浮的小炭粒,且水分子在不停地撞击炭粒
B.小炭粒在不停地做无规则运动,这就是所说的布朗运动
C.在显微镜下看到的炭粒中的分子做无规则运动就是布朗运动
D.在显微镜下看起来连成一片的液体,实际上就是许许多多的静止不动的水分子构成的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.汽车以20m/s的速度做匀速运动,刹车后的加速度大小为5m/s2,那么,刹车后2s内与6s内汽车的位移之比为(  )
A.1:3B.3:1C.3:4D.2:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.回答下列关于打点计时器和纸带处理的问题:
(1)电磁打点计时器接电压为6V的交流电(填“交流电”或“直流电”).我国的交流电的频率是50Hz,则电磁打点计时器每隔0.02s打一个计时点.
(2)如图为某同学用打点计时器研究物体做匀变速直线运动试验得到的一条纸带,并在其上取了A、B、C、D、E等5个计数点(每相邻两个计数点间还有4个计时点在本图中没有画出),打点计时器接的是6V、50Hz的交变电源.

A.图中任意两个计数点间的时间间隔是0.1s.
B.纸带运动到D点时的速度为0.75m/s(结果保留两位有效数字)
C.物体在整个运动过程中的加速度为0.50m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.一辆汽车正在笔直的公路上以72km/h的速度行驶,司机看见红色交通信号灯便踩下制动器.此后,汽车开始减速,设汽车做匀减速运动的加速度大小为5m/s2,开始制动后,前2s内汽车行驶了多少距离?从开始制动到完全停止,汽车行驶了多少距离?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,一物体以vA=4m/s的初速度从光滑斜面的低端A沿斜面上行,它先后经过下面上B点时的速度vB是经过C点时速度vC的2倍,通过C点后再经过t=0.5s滑到斜面顶点D时的速度等于零.BC长0.75m,求
(1)斜面长;
(2)物体在上行过程中,第三个0.5m和第5个0.5m内的平均速度之比.

查看答案和解析>>

同步练习册答案