精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.美国航天局与欧洲航天局合作,发射的火星探测器已经成功登录火星.荷兰企业家巴斯兰斯多普发起的“火星一号”计划打算将总共24人送上火星,创建一块长期殖民地.若已知万有引力常量G,那么在下列给出的各种情景中,能根据测量的数据求出火星密度的是(  )
A.在火星表面使一个小球作自由落体运动,测出落下的高度H和时间t
B.火星探测器贴近火星表面做匀速圆周运动,测出运行周期T
C.火里探测器在高空绕火星做匀速圆周运动,测出距火星表面的高度H和运行周期T
D.观察火星绕太阳的匀速圆周运动,测出火星的直径D和运行周期T

分析 求火星的密度就是要求出火星的质量和体积,求火星的质量可以根据万有引力提供圆周运动向心力及万有引力与重力相等来求,再根据密度公式求解火星的密度.

解答 解:A、根据H和t可以求得火星表面的重力加速度g=$\frac{2h}{{t}^{2}}$,据$G\frac{mM}{{R}^{2}}=mg$可得$M=\frac{g{R}^{2}}{G}$根据密度公式$ρ=\frac{M}{V}=\frac{\frac{g{R}^{2}}{G}}{\frac{4}{3}π{R}^{3}}=\frac{3g}{4πGR}$,仅知道重力加速度而不知火星的半径不能求出火星的密度,故A错误;
B、令火星半径为R,则根据万有引力提供圆周运动向心力有$G\frac{mM}{{R}^{2}}=mR\frac{4{π}^{2}}{{T}^{2}}$可得火星的质量M=$\frac{4{π}^{2}{R}^{3}}{G{T}^{2}}$,根据密度公式可知$ρ=\frac{M}{V}=\frac{\frac{4{π}^{2}{R}^{3}}{G{T}^{2}}}{\frac{4}{3}π{R}^{3}}=\frac{3π}{G{T}^{2}}$,故可以测出贴近表面飞行的卫星周期来求得火星的密度,故B正确;
C、根据万有引力提供圆周运动向心力,由于不知道火星的半径从而无法求得火星的密度,故C错误;
D、根据万有引力提供圆周运动向心力可以计算中心天体的质量,而火星绕太阳圆周运动不能求得火星的质量,故无法计算火星的密度,所以D错误.
故选:B.

点评 掌握万有引力提供圆周运动向心力和万有引力等于重力这两种计算中心天体质量的方法是解决问题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.磁流体动力发电机的原理图如图所示.一个水平放置的上下、前后均封闭的横截面为矩形的塑料管的宽度为l,高度为h,管内充满电阻率为ρ的某种导电流体(如电解质).矩形塑料管的两端接有涡轮机,由涡轮机提供动力使流体通过管道时具有恒定的水平向右的流速v0.管道的前后两个侧面上各有长为d的相互平行且正对的铜板M和N.实际流体的运动非常复杂,为简化起见作如下假设:①在垂直于流动方向的横截面上各处流体的速度相同;②流体不可压缩.
(1)若在两个铜板M、N之间的区域内加有方向竖直向上、磁感应强度为B的匀强磁场,则当流体以稳定的速度v0流过时,两铜板M、N之间将产生电势差.求此电势差的大小,并判断M、N两板中哪个板的电势较高.
(2)用电阻不计的导线将铜板M、N外侧相连接,由于此时磁场对流体有阻力的作用,使流体的稳定速度变为v(v<v0),求磁场对流体的作用力.
(3)为使流体的流速增大到原来的值v0,则涡轮机提供动力的功率必须增大.假设流体在流动过程中所受到的来自磁场以外的阻力与它的流速成正比,试导出涡轮机新增大的功率的表达式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.有一条模拟索道长30米.倾斜角度设计为37°,使用质量m=50kg的吊环分析下滑过程.
(1)实验过程中,吊环从顶端静止释放,经过t=5s到达索道底端,则吊环到达底端时它所受重力的功率为多少?
(2)若在竖直平面内给吊环施加一个垂直于索道方向的恒力F.由静止释放吊环后保持它的加速度大小a=1m/s2且沿索道向下运动,则这样的恒力F的大小为多少?(g=10m/s2sin37°=0.6,cos37°=0.8 )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.在500m的高空,以v0=100m/s的速度水平飞行的轰炸机轰炸一艘静止的鱼雷艇(不计空气阻力,g取10m/s),试问:
(1)炸弹在空中的飞行时间.
(2)飞行员应在离鱼雷艇水平距离为多少时投弹?
(3)落地时速度为多大?
(4)落地时速度方向与水平方向的夹角.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.下列说法正确的是 (  )
A.第二类永动机和第一类永动机一样,都违背了能量守恒定律
B.自然界中的能量虽然是守恒的,但有的能量便于利用,有的不便于利用,故要节约能源
C.气体的温度升高时,分子的热运动变得剧烈,分子的平均动能增大,撞击器壁时对器壁的作用力增大,从而气体的压强一定增大
D.分子a从远处靠近固定不动的分子b,当a只在b的分子力作用下到达所受的分子力为零的位置时,a的动能一定最大
E.一定量100℃的水蒸汽变成100℃的水,其分子之间的势能减小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.下列情景中,关于线圈中产生感应电流方向的描述正确的是(  )
A.
此图中当线圈abcd绕轴OO'转动时,有a→b→c→d→a方向的感应电流
B.
此图中当条形磁铁的下端为N极且向下靠近导轨时,从上往下看有顺时针方向感应电流
C.
此图中当线圈A中有逆时针方向电流且电流在增大时,线圈B有顺时针方向感应电流
D.
此图中在开关S合上后,当滑动变阻的P向上滑动时,有电流由a经G表流向b

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.图中B为理想变压器,接在交变电压有效值保持不变的电源上.指示灯L1和L2完全相同(其阻值均恒定不变),R是一个定值电阻,电压表、电流表都为理想电表.当开关S由闭合变为断开,下列说法正确的是(  )
A.电流表A2的示数变大B.电压表的示数变大
C.电流表A1的示数变小D.灯L1的亮度变暗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,如图1给出了从0点开始,每5个点取1个计数点的纸带,其中,0、1、2、3、4、5、6都是计数点.测得x1=1.40cm,x2=1.90cm,x3=2.38cm,x4=2.88cm,x5=3.39cm,x6=3.87cm.

(1)在计时器打出点1、2、3、4、5时,小车的速度分别为V1=16.5cm/s,V2=21.4cm/s,V3=26.3cm/s,V4=31.35cm/s,V5=36.3cm/s.
(2)在图2所示的平面直角坐标中作出V-t图象.
(3)分析小车的速度随时间变化的规律为V=10.1+52.4t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,小物块从半球形碗边的a点下滑到b点,碗内壁粗糙,物块下滑过程中速率不变,下列说法正确的是(  )
A.物块下滑过程中,所受的合力为零
B.物块下滑过程中,所受的合力越来越大
C.物块下滑过程中,加速度的大小不变,方向时刻在变
D.物块下滑过程中,摩擦力大小不变

查看答案和解析>>

同步练习册答案