精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
从2008年8月5日起合肥开往南京、上海的动车组开始运行,动车组的最大优点是列车的运行速度快。提高列车运行速度的一个关键技术问题是提高机车发动机的功率.动车组机车的额定功率是普通机车的27倍,已知匀速运动时,列车所受阻力与速度的平方成正比,即,则动车组运行的最大速度是普通列车的(     )
A.1倍B.2倍C.3倍D.9倍
C

列车运动以最大速度运动时的功率为,所以,当动车组机车的额定功率是普通机车的27倍时,动车组运行的最大速度是普通列车的3倍。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

美国通共汽车公司推出的“氨气1型”汽车是一种使用燃料电池驱动的电动汽车,它利用的是氢气和氧气直接反应,其生成物只有水,因此对环境没有污染,该车质量为1.5t,额定输出机械功率为60kw,当它以额定功率行驶时的最高速度为120km/h.求:
(1)该汽车以上述最高速度行驶时所受的阻力是车所受重力的多少倍?
(2)若行驶中汽车所受重力与速度大小无关,该车行驶时输出机械功率保持额定功率不变,当速度增大到60km/h时瞬时加速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

一辆摩托车在平直的公路上以恒定的加速度启动,已知摩托车的额定功率为10kw,人和车的总质量为200kg。设行使中受到的阻力为人和车重的0.1倍并保持不变,摩托车由静止开始匀加速运动的前8秒内的位移为64m,求:(g取10m/s2
(1)摩托车做匀加速运动时加速度的大小及发动机牵引力的大小;
(2)摩托车能达到的最大速率;
(3)若摩托车达到最大速度时紧急制动,设车紧急制动时的制动力为车重的0.5倍,且其它阻力不计,求车滑行的距离。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

火车在恒定功率下由静止出发,沿水平轨道行驶,5 min后速度达到最大20m/s,若火车在运动过程中所受阻力大小恒定。则该火车在这段时间内行驶的距离:(   )
A.可能等于3kmB.一定大于3km
C.一定小于3kmD.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

一辆汽车在平直公路上以恒定功率加速行驶,行驶过程中受到的阻力不为零,则下列说法正确的是         (   )
A.速度增量与加速时间成正比
B.动能增量与加速时间成正比
C.能达到的最大速度与阻力成反比
D.加速度与牵引力成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

输出功率保持10KW的起重机吊起500Kg的货物,当升高到2m时速度达到最大,则此最大速度和此过程所用的时间为(g取10m/s2)(  )
A.V=2m/s,t=2.0sB.V=2m/s,t=1.0s
C.V=2m/s,t=1.1sD.V=3m/s,t=1.5s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

质量为m=10kg的物体,在恒定的水平外力F的作用下,沿水平面做直线运动.0~2.0s内F与运动方向相反,2.0~4.0s内F与运动方向相同,物体的速度-时间图象如图所示.求水平外力F在4s内对物体所做的功及3s末的瞬时功率.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:计算题

如图所示,位于水平面上的质量为1Kg的小木块,在大小为5N,方向与水平方向成370角的拉力作用下从静止沿地面做加速运动,若木块与地面之间的动摩擦因数为0.5,求
(1)拉力、摩擦力、地面对物体的支持力在4s内做的功
(2)拉力在4s末的功率和4s内的平均功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题


质量m=10×kg的汽车,在平直路面上行驶时,其发动机的功率和所受阻力不变,已知汽车速度为=5m/s时,其加速度为=0.75;汽车速度为=10m/s时,加速度为=0.25.试求:
(1)汽车发动机的功率P;
(2)汽车可能达到的最大速度

查看答案和解析>>

同步练习册答案