如图所示,在平面直角坐标系中有一个垂直纸面向里的圆形匀强磁场,其边界过原点O和y轴上的点a(0,L)。一质量为m、电荷量为e的电子从a点以初速度v0平行于x轴正方向射入磁场,并从x轴上的b点射出磁场,此时速度的方向与x轴正方向的夹角为60°.下列说法正确的是( )
A.电子在磁场中运动的时间为
B.电子在磁场中运动的时间为
C.磁场区域的圆心坐标为(,
)
D.电子在磁场中做圆周运动的圆心坐标为(0,-2L)
科目:高中物理 来源: 题型:
喷墨打印机的简化模型如图所示. 重力可忽略的墨汁微滴,经带电室带负电后,以速度v垂直匀强电场飞入极板间,最终打在纸上,则微滴在极板间电场中( )
A.向负极板偏转 B.电势能逐渐增大
C.运动轨迹是抛物线 D.运动轨迹与带电荷量无关
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,小球沿足够长的斜面向上做匀变速运动,依次经a、b、c、d到达最高点e。已知ab=bd=6 m,bc=1 m,小球从a到c和从c到d所用的时间都是2 s,设小球经b、c时的速度分别为vb、vc,则( )
A.vb=2 m/s
B.vc=3 m/s
C.xde=3 m
D.从d到e所用时间为4 s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,在xOy平面的第三象限有一场强为E的匀强电场,电场的方向平行于y轴向上;在第四象限有一匀强磁场,方向垂直于纸面。平面内其他部分为真空。有一质量为m,电荷量-q的质点由电场左侧平行于x轴以初速度v0从A点射入电场。质点到达x轴上M点时,速度方向与x轴的夹角为θ,M点与原点O的距离为d。接着,质点进入磁场,并从y轴上的N点(图中没有画出)垂直于y轴飞离磁场。不计重力影响。求
(1)A点的横坐标;
(2)匀强磁场的磁感应强度强B的大小和方向;
(3)质点从A到N的时间。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示的电路中,闭合电键S并调节滑动变阻器滑片P的位置,使A、B、C三灯亮度相同,若继续将P向下移动,则三灯亮度变化情况为( )
A.A灯变亮 B.B灯变亮
C.A灯最暗 D.C灯最暗
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
劲度系数为20 N/cm的弹簧振子,小球的质量0.5kg,它的振动图像如图所示,在图中A点对应的时刻( )
A.振子的加速度为10m/s2,方向指向x轴的负方向
B.振子的速度方向指向x轴的负方向
C.小球的振幅0.25cm
D.在0~4s内振子通过的路程为0.35 cm,位移为0
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
在地球(看作质量均匀分布的球体)上空有许多同步卫星,下面说法中正确的是( )
| A. | 它们的质量可能不同 | B. | 它们速度的大小可能不同 |
| C. | 它们向心加速度的大小可能不同 | D. | 它们离地心的距离可能不同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
欲用伏安法测定一个阻值约为5 Ω左右的未知电阻,要求测量结果尽量准确,现备有以下器材:
A.电池组(3 V,内阻1 Ω)
B.电流表(0~3 A,内阻0.0125 Ω)
C.电流表(0~0.6 A,内阻0.125 Ω)
D.电压表(0~3 V,内阻3 kΩ)
E.电压表(0~15 V,内阻15 kΩ)
F.待测电阻
G.开关、导线
H.滑动变阻器(0~20 Ω,额定电流1 A)
I.滑动变阻器(0~2 000 Ω,额定电流0.3 A)
(1)上述器材中应选用的是 (填写各器材前的字母代号).
(2)为使通过待测电阻的电流能在0~0.5 A范围内改变,请在虚线框中画出测量待测电阻Rx的原理电路图,然后根据你设计的电路图将给定的器材连成实验电路.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com