精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图K47-7所示为水平放置的两个弹簧振子AB的振动图象,已知两个振子质量之比为mAmB=2∶3,弹簧的劲度系数之比为kAkB=3∶2,则它们的周期之比TATB=________;它们的最大加速度之比为aAaB=________.

                             

图K47-7

2∶3 9∶2

[解析] 由图可知,A振子的周期为0.4 s,B振子的周期为0.6 s,故周期之比为TATB=2∶3;加速度最大时,有mAaAmBaB=10kA∶5kB,最大加速度之比aAaB=9∶2。

练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案