精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.一轻质弹簧原长l0=20cm,在它的下方挂一重为G1=8N的物体,静止时长度为l1=22cm.重力加速度g=10m/s2.求
(1)弹性限度内如果再挂一重为G2=12N的物体,则静止时弹簧的长度l2为多少?
(2)若把弹簧竖直放在水平桌面上,重物放在弹簧上端压弹簧,且重物质量为m=1kg,则静止时弹簧的长度l3是多少?

分析 根据共点力平衡和胡克定律求出弹簧的劲度系数,结合胡克定律求出弹簧的形变量,从而得出弹簧的长度.

解答 解:(1)根据胡克定律和平衡知,弹簧的劲度系数k=$\frac{{G}_{1}}{({l}_{1}-{l}_{0})}=\frac{8}{0.22-0.20}N/m=400N/m$,
如果再挂一重为G2=12N的物体,弹簧的形变量$x′=\frac{{G}_{1}+{G}_{2}}{k}=\frac{20}{400}m=0.05m=5cm$.
则l2=20+5cm=25cm.
(2)形变量$x″=\frac{mg}{k}=\frac{10}{400}m=2.5cm$,
则l3=20-2.5m=17.5cm.
答:(1)静止时弹簧的长度l2为25cm.
(2)静止时弹簧的长度l3是17.5cm.

点评 解决本题的关键掌握胡克定律,知道弹簧弹力与形变量的关系,注意F=kx中,x表示形变量,不是弹簧的长度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.在探究加速度与物体所受合外力和质量间的关系时,采用如图1所示的实验装置,小车及车中的砝码质量用M表示,盘及盘中的砝码质量用m表示,小车的加速度可由小车后拖动的纸带由打点计数器打上的点计算出:

(1)当M与m的大小关系满足M>>m时,才可以认为绳子对小车的拉力大小等于盘和砝码的重力.
(2)一组同学在先保持盘及盘中的砝码质量一定,探究小车的加速度与质量的关系,以下做法正确的是B
A.平衡摩擦力时,应将盘及盘中的砝码用细绳通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器电源
D.小车运动的加速度可用天平测出m以及小车质量M,直接用公式a=$\frac{mg}{M}$求出.
(3)在保持小车及车中的砝码质量M一定,探究小车的加速度与所受合外力的关系时,由于平衡摩擦力时操作不当,二位同学得到的a-F关系如图2示(a是小车的加速度.F是细线作用于小车的拉力).其原因是平衡摩擦力时长木板的倾角过大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

16.已知电流表的内电阻Rg=200Ω,满偏电流Ig=3mA,要把它改装成量程是6V的电压表,应串联一个1800Ω的电阻,改装后电压表内电阻2000Ω; 欲将量程为100μA,内阻为300Ω的灵敏电流表改装为量程为1mA的毫安表,需要给并联一只R=33.3Ω的电阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.为了传递信息,周朝形成了邮驿制度.宋朝增设了“急递铺”,设金牌、银牌、铜牌三种.“金牌”一昼夜行900千米,每到一个驿站换人换马接力传递.则“金牌”的平均速度(  )
A.与成年人步行的速度相当B.与公共汽车的速度相当
C.与高速公路上汽车的速度相当D.与磁悬浮列车的速度相当

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.静止在水平桌面上一重200N的物体,当受到的水平拉力为30N时,物体静止不动,此时物体受到的摩擦力为30N.当受到的水平拉力为80N时,可使物体运动起来.此后,逐渐减小拉力,则物体受到的摩擦力将不变 (填“变大、变小或不变”).当拉力减小到50N时,物体刚好做匀速运动,则物体与桌面间的动摩擦因素为0.25.接下来改用10N的水平力反向推物体,在物体停止运动前,物体受到的摩擦力为50N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.在下列叙述中,表示时刻的是(  )
A.小张看书看了2 小时
B.小王的课题最快要2天才能完成
C.小刘打算在周六下午2点去公园
D.小郑家里有事,2周之内不会来校上课

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.产生弹力的条件是两物体间必须直接接触,而且发生弹性形变.压力、拉力、支持力本质上都属于弹力.重力不属于此种性质的力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.下列说法中正确的是(  )
A.用细木棍拨动浮在水中的圆木,圆木受到的弹力是由于细木棍发生形变而产生的
B.书放在水平桌面上受到的支持力,是由于书发生了微小形变而产生的
C.绳对物体的拉力方向总是沿着绳而指向绳收缩的方向
D.静止在水平面上的物体对水平面的压力就是物体的重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,一个很长的竖直放置的圆柱形磁铁,在其外部产生一个中心辐射磁场(磁场水平向外),其大小为B=$\frac{k}{r}$(其中r为辐射半径--考察点到圆柱形磁铁中心轴线的距离,k为常数),设一个与磁铁同轴的圆形铝环,半径为R(大于圆柱形磁铁的半径),制成铝环的铝丝其横截面积为S,铝环由静止下落通过磁场,下落过程中铝环平面始终水平,已知铝丝电阻率为ρ,密度为ρ0,当地重力加速度为g,试求:
(1)铝环下落的速度为v时铝环的感应电动势是多大?
(2)铝环下落的最终速度vm是多大?
(3)如果从开始到下落高度为h时,速度最大,则这一过程中铝环中产生了多少热量?

查看答案和解析>>

同步练习册答案