精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.以下为平均速度的是(  )
A.子弹出枪口时的速度是800m/s
B.汽车从甲站行驶到乙站的速度是40km/h
C.地铁离开站台时的速度是72km/h
D.小球在第3s末的速度是6m/s

分析 平均速度表示某一段路程内或某一段时间内的速度.瞬时速度表示物体在某一位置或某一时刻的速度

解答 解:A、子弹出枪口的速度,是通过某一位置的速度,表示瞬时速度,击中目标时的速度也是通过某一位置的速度,也是瞬时速度,故A错误;
B、汽车从甲站行驶到乙站的速度,是一段路程的单位时间内的速度,表示平均速度.故B正确;
C、地铁离开站台时的速度是72km/h,是通过某一位置的速度,是瞬时速度.故C错误;
D、小球第3 s末的速度是瞬时速度;故D错误;
故选:B.

点评 解决本题的关键区分平均速度和瞬时速度,平均速度表示某一段路程内或某一段时间内的速度.瞬时速度表示某一位置或某一时刻的速度

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.一辆汽车做匀速运动.某时刻遇到紧急情况需刹车,刹车后的第1秒内运动了8m,第2秒内运动了4m,关于汽车的运动和刹车过程,下列说法正确的是(  )
A.汽车匀速运动时的速度是8 m/sB.汽车刹车时的加速度大小是2 m/s2
C.汽车刹车后3秒末的加速度为0D.汽车刹车后运动的距离是16 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

18.某同学利用下列器材,设计实验来验证力的平行四边形定则.
器材:三根完全相同的轻质弹簧(每根弹簧两端均接有适当长度的细绳套),几个小重物,一把刻度尺,一块三角板,一支铅笔,一张白纸,几枚钉子.
实验步骤:
①用两枚钉子将白纸(白纸的上边沿被折叠几次)钉在竖直墙壁上,将两根弹簧一端的细绳套分别挂在两枚钉子上,另一端的细绳套与第三根弹簧一端的细绳套连接.待装置静止后,用刻度尺测出第三根弹簧两端之间的长度,记为L0
②在第三根弹簧的另一个细绳套下面挂一重物,待装置静止后,用铅笔在白纸上记下结点的位置O和三根弹簧的方向,用刻度尺测出第一、二、三根弹簧的长度L1、L2、L3
③取下器材,将白纸平放在桌面上.用铅笔和刻度尺从O点沿着三根弹簧的方向画直线,按照一定的标度做出三根弹簧对结点O的拉力F1、F2、F3的图示.用平行四边形定则求出F1、F2的合力F;
④测量发现F与F3在同一条直线上,大小接近相等,则验证了平行四边形定
则,结论成立.
(1)三根弹簧对结点O的拉力之比F1:F2:F3=(L1-L0):(L2-L0):(L3-L0).
(2)若钉子位置固定,利用上述器材,改变条件再次验证,可采用的方法是换不同重量的小重物.
(3)分析本实验的误差来源可能是未考虑弹簧自身的重量.(写出其中一点即可)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.做匀加速直线运动的物体,先后经过A、B两点时,其速度分别为υ和7υ,经历时间为t,则下列判断正确的是(  )
A.经过A、B中点时速度为5υB.经过A、B中点时速度为4υ
C.从A到B中间时刻的速度为4υD.从A到B的平均速度为3υ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.电磁打点计时器的工作电压是及电流(  )
A.220v   交流电B.220v   直流电C.6v以下 交流电D.6v以下  直流电

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:作图题

12.如图所示,在外力F作用下物体保持静止,按力的实际作用效果对F进行分解

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.一航天飞机下有一细金属杆,杆指向地心.若仅考虑地磁场的影响,则当航天飞机位于赤道上空(  )
A.由东向西水平飞行时,金属杆中感应电动势的方向一定由上向下
B.由西向东水平飞行时,金属杆中感应电动势的方向一定由上向下
C.沿地磁极的经线由南向北水平飞行时,金属杆中感应电动势的方向一定由下向上
D.沿地磁极的经线由北向南水平飞行时,金属杆中感应电动势的方向一定由上向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

1.如图所示,阻值为R的金属棒从图示位置ab分别以v1,v2的速度沿光滑导轨(电阻不计)匀速滑到a′b′位置,若v1:v2=2:3,则在这两次过程中求:
(1)回路电流I1:I2=?
(2)产生的热量Q1:Q2=?
(3)通过任一截面的电荷量q1:q2=?
(4)外力的功率P1:P2=?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,MN、PQ为相距L=0.5m的光滑平行导轨,导轨平面与水平面夹角为θ=37°,导轨处于磁感应强度为B=1T、方向垂直于导轨平面向上的匀强磁场中,在两导轨的M、P两端接有一电阻为R=2Ω的定值电阻,回路其余电阻不计.一质量为m=0.2kg的导体棒垂直导轨放置且与导轨接触良好.今平行于导轨对导体棒施加一作用力F,使导体棒从ab位置由静止开始沿导轨向下匀加速滑到底端,滑动过程中导体棒始终垂直于导轨,加速度大小为a=4m/s2,经时间t=1s滑到cd位置,从ab到cd过程中电阻发热为Q=0.25J.求:
(1)到达cd位置时,对导体棒施加的作用力;
(2)导体棒从ab滑到cd过程中,通过电阻R的电量;
(2)导体棒从ab滑到cd过程中作用力F所做的功.

查看答案和解析>>

同步练习册答案