精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.太阳能的质量为1.99×1030kg,地球到太阳的距离为1.5×1011m,地球半径为6.4×106m.假设你自己的质量是60kg,请算出你自己受到太阳的引力为多大?和你自己受到地球的引力比较一下,能得出什么样的结论?

分析 根据万有引力定律公式分别求出人和太阳、人和地球之间的万有引力大小.由于地球的半径与日地距离比较太小,可以忽略,所以人和太阳的距离可以认为是地球和太阳的距离.

解答 解:人和太阳之间的万有引力${F}_{1}=\frac{GMm}{{r}^{2}}=\frac{6.67×1{0}^{-11}×1.99×1{0}^{30}×60}{(1.5×1{0}^{11})^{2}}$N=0.35N.
人和地球之间的万有引力${F}_{2}=\frac{GM′m}{{R}^{2}}=\frac{6.67×1{0}^{-11}×6×1{0}^{24}×60}{(6.4×1{0}^{6})^{2}}$=586N.
可知人和太阳之间的万有引力远小于地球对人的万有引力,人在地球上可以忽略太阳引力的影响.
答:自己受到太阳的引力为0.35N,受到地球的引力为586N,人和太阳之间的万有引力远小于地球对人的万有引力,人在地球上可以忽略太阳引力的影响.

点评 解决本题的关键掌握万有引力定律的基本公式,注意求解太阳对人的万有引力时,可以忽略地球的半径.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.1964年至1967年我国第一颗原子弹和第一颗氢弹相继试验成功.1999年9月18日,中共中央、国务院、中央军委隆重表彰为研制“两弹一星”作出杰出贡献的科学家.下列核反应方程中属于“两弹”的基本反应方程式是(  )
A.${\;}_{92}^{238}$U→${\;}_{90}^{234}$Th+${\;}_{2}^{4}$He
B.${\;}_{7}^{14}$N+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{8}^{17}$O+${\;}_{1}^{1}$H
C.${\;}_{92}^{238}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{38}^{90}$Sr+10${\;}_{0}^{1}$n
D.${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{0}^{1}$n

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图甲所示,一半径R=1m、竖直圆弧形光滑轨道,与斜面相切于B处,圆弧轨道的最高点为M,斜面倾角θ=37°,t=0时刻,有一质量m=2kg的物块从A点开始沿斜面上滑,其在斜面上运动的速度变化规律如图乙所示,若物块恰能到达M点,(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8),求:
(1)物块经过B点时的速度VB
(2)物块在斜面上滑动的过程中克服摩擦力做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.下列说法中正确的是(  )
A.海上灯塔采用红光是因为红光的粒子性强
B.在水中的鱼斜向上看岸边物体时,看到的物体的像将比物体所处的实际位置高
C.如果地球表面没有大气层,太阳照亮地球的范围要比有大气层时略小些
D.单摆在周期性的外力作用下做受迫运动,则外力的频率越大,单摆的振幅越大
E.机械波在介质中传播时,各质点不会随波的传播而迁移,只是在平衡位置附近振动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.某机器内有三个圆环A、B、C同轴,最大圆环C固定不动,A、B围绕轴绕同一方向匀速转动,角速度分别为ωA=10πrad/s、ωB=60πrad/s,A环边缘上有一个信号发射窗口P,每隔0.06s间歇地发射红外线,某时刻P发出的红外线穿过B环边缘上缺口Q使C圆环接受.如图所示,则圆环C接受信号周期为0.12s;经过较长的一段时间后,圆环C上接受信号的位置有5处.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示,质量为m的滑块从光滑固定的圆弧轨道与圆心等高的a点滑到最低点b点,下列说法中正确的是(  )
A.滑块所受的合力是恒定的B.向心力大小逐渐增大
C.向心力逐渐减小D.向心加速度逐渐增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.一电动机通过一质量不计的绳子从静止开始向上提起质量为2.0kg的物体,在前2.0s内绳的拉力恒定,此后电动机一直以额定功率工作,物体被提升到50m高度时恰开始以15m/s的速度匀速上升.如图所示为上述过程的v-t图.(g取10m/s2)试求:(结果保留两位有效数字)
(1)电动机的额定功率.
(2)物体从静止开始被提升至开始匀速所需时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.有一种特殊电池,其电动势E约为9V,内阻r约为40Ω),允许输出的最大电流为50mA.为测定该电池的电动势和内阻,石嘉同学利用甲图电路进行实验,其中电压表内阻很大,R为电阻箱,阻值范围0-9999Ω,R0为定值电阻,起保护作用,可防止操作不当损坏电池.

(1)定值电阻R0有以下规格
A.10Ω  2.5W     B.100Ω  1.0W    C.200Ω 1.0W    D.2000Ω 5.0W
则实验中应选用C(填序号)
(2)石嘉同学接入符合要求的R.后,闭合开关S,调整电阻箱阻值,记录多组数据并作出图线(乙图).则根据图线求得该电池的电动势E=10,内阻r=50.(结果均保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,是用半偏法测量电压表内阻的电路图.以下是备用仪器:
A.待测电压表(3V,内阻1 500Ω左右) 
B.电源E(4V,2A,内阻很小)
C.电阻箱(0~999.9Ω)
D.电阻箱(0~9 999.9Ω)
E.滑动变阻器(0~20Ω,3A)
F.滑动变阻器(0~2 000Ω,2A)
G.单刀开关两个,导线若干
(1)为保证测量精度,电阻箱应选D;滑动变阻器应选用E.(填代号)
(2)完善下列实验步骤:
(a)闭合电键K2并将滑动变阻器的滑片调至最左端(选填“最左端”或“最右端”),然后闭合电键K1
(b)调节滑动变阻器使电压表恰好满偏;
(c)断开电键K2并调节变阻箱,使电压表的指针恰好指在中间刻度(半偏),此时电阻箱的示数为R.那么,该电压表内阻的测量值为R.测量值和真实值比较数值偏大(选填“偏大”“偏小”或“相等”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案