精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.如图所示,光滑的墙角处有P、Q两球,在F=10N的推力作用下处于静止状态,两球中间夹一轻弹簧(与两球不粘连),此时弹簧的长度为6cm,已知弹簧原长为10cm,P、Q两球质量均为1kg,水平地面光滑,下列说法正确的是(  )
A.弹簧的劲度系数为2.5 N/cm
B.若突然将力F撤去,撤去瞬间,P、Q两球的加速度均为0
C.若突然将力F撤去,撤去瞬间,P球的加速度为0,Q球的加速度大小为10 m/s2
D.若突然将力F撤去,撤去后,Q球的速度先增大后减小

分析 根据Q球的共点力平衡求得弹簧的劲度系数,利用牛顿第二定律求得撤去外力时的加速度,根据运动过程的分析和受力分析判断出Q的运动状态

解答 解:A、施加外力F时,对Q球,根据共点力平衡可知kx=F,解得$k=\frac{F}{x}=\frac{10}{10-6}N/cm=2.5N/cm$,故A正确;
B、撤去外力瞬间,弹簧的弹力来不及发生突变,弹力继续存在,故P球受到的合力还为零,加速度为零,Q在水平方向上只受到弹簧的弹力,产生加速度,加速度大小为$a=\frac{F}{m}=\frac{10}{1}m/{s}^{2}=10m/{s}^{2}$,故B错误,C正确;
D、撤去外力后,Q向右加速运动,弹簧的弹力减小,加速度减小,当弹簧达到原长时,此时Q的速度达到最大,刺手Q继续向右运动,弹簧伸长量增大,P做加速运动,Q做减速运动,最终向右匀速运动,故D错误;
故选:AC

点评 解决本题的关键知道加速度方向与合力的方向相同,当加速度方向与速度方向相同,做加速运动,当加速度方向与速度方向相反,做减速运动.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.在变速直线运动中,下面关于速度和加速度关系的说法,正确的是(  )
A.加速度减小时,速度也一定减小B.加速度增大时,速度不一定增大
C.加速度为零时,速度不一定为零D.加速度与速度没有必然联系

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.一光滑的球装在一密闭的盒子里,球刚好与盒子的各壁相接触但只与盒子的下表面之间有挤压.现将盒子竖直向上抛出,则在盒子上升的过程中,以下看法正确的是(  )
A.如果盒子上升过程中不受空气阻力,则球将与盒子的上表面挤压
B.如果盒子上升过程中不受空气阻力,则球与盒子各个面都无挤压
C.如果盒子上升过程中不受空气阻力,则球将与盒子的下表面挤压
D.如果盒子上升的过程中受到空气阻力,则球将与盒子的下表面挤压

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.一弹簧测力计的量程是10N,刻度的总长度是5cm,该弹簧测力计上弹簧的劲度系数是(  )
A.200 N/mB.2 N/mC.50 N/mD.5000 N/m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

2.一个物体从光滑斜面的顶端由静止开始下滑,斜面长10m,倾角θ=30°,斜面静止不动,物体的质量M=2kg,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)物体下滑过程的加速度有多大?
(2)物体从光滑斜面顶端下滑到底端,要用多长时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示装置由AB、BC、CD三段轨道组成,轨道交接处均由很小的圆弧平滑连接,其中轨道AB、CD段是光滑的,水平轨道BC的长度x=5m,轨道CD足够长且倾角θ=37°,A、D两点离轨道BC的高度分别为h1=4.30m、h2=1.35m.现让质量为m的小滑块自A点由静止释放.已知小滑块与轨道BC间的动摩擦因数μ=0.5,重力加速度取g=10m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8.求:
(1)小滑块第一次到达D点时的速度大小;
(2)小滑块第二次通过C点时的速度大小;
(3)小滑块最终停止的位置距B点的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.一个物体受到4N的力,获得1m/s2的加速度,要使物体获得3m/s2的加速度,需要施加的力为(  )
A.8NB.12NC.14ND.16N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.如图所示,在倾角为30°的斜面上的P点钉有一光滑小铁钉,以P点所在水平虚线将斜面一分为二,上部光滑,下部粗糙.一绳长为3R轻绳一端系于斜面O点,另一端系一质量为m的小球,现将轻绳拉直小球从A点由静止释放,小球恰好能第一次通过圆周运动的最高点B点.已知OA与斜面底边平行,OP距离为2R,且与斜面底边垂直,求小球从A到B的运动过程中摩擦力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示是根据某次实验记录数据画出的U-I图象.下面关于这个图象的各种说法正确的是(  ) 
A.电源电动势为1.5VB.短路电流为0.4A
C.电池内阻为5ΩD.电池内阻无法确定

查看答案和解析>>

同步练习册答案